Version du 22/06/2022
Le Front soviétique est une organisation militaire qui regroupe plusieurs Armées. Son équivalent occidental est le Groupe d’Armées. La différence notable est que le Front soviétique possède sa propre aviation militaire. En effet, les Armées Aériennes sont directement subordonnées aux commandants de Front.
Front des Armées de Réserve
Date de Mobilisation : 14/07/41 pour défendre les approches immédiates de Moscou.
Date de Dissolution : 30/07/41 par transformation en Front de Réserve.
Commandant :
Général-Lieutenant du NKVD I.A. Bogdanov : 14/07/41 – 30/07/41
Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :
Commissaire de la Sécurité d’Etat de 3ème Rang S.N. Kruglov : 14/07/41 – 30/07/41
Chef d’Etat-Major :
Général-Major P.I. Liapin : 14/07/41 – 30/07/41
Commandant des Forces Aériennes :
Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :
Organisation
Au 10/07/41 :
31ème Armée
Rattachement :
Front Balte
Date de Mobilisation : 10/10/43 par transformation du Front de Briansk.
Date de Dissolution : 20/10/43 par transformation en 2ème Front Balte.
Commandant :
Général d’Armée M.M. Popov : 10/10/43 – 20/10/43
Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :
Général-Lieutenant L.Z. Mekhlis : 10/10/43 – 20/10/43
Chef d’Etat-Major :
Général-Major N.P. Sidel’nikov : 10/10/43 – 20/10/43
Commandant des Forces Aériennes :
Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :
Organisation
10/10/43 – 20/10/43 :
6ème Brigade Anti-Tanks de la Garde
Rattachement :
Front de Biélorussie
Date de Mobilisation : septembre 39 par transformation du District Militaire de Biélorussie.
Date de Dissolution :
Date de Mobilisation : 20/10/43 par transformation du Front Central.
Date de Dissolution : 17/02/44 par transformation en 1er Front Biélorusse.
Commandant :
Général d’Armée K.K. Rokossovsky : 20/10/43 – 17/02/44
Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :
Général-Lieutenant K.F. Telegin : 20/10/43 – 17/02/44
Chef d’Etat-Major :
Général-Colonel M.S. Malanin : 20/10/43 – 17/02/44
Commandant des Forces Aériennes :
Organisation
Au 03/09/39 :
3ème Armée
4ème Armée
10ème Armée
11ème Armée
23ème Corps de Fusiliers
Groupe Mécanisé de Cavalerie
Au 17/09/39 :
15ème Corps de Tanks
6ème Brigade de Tanks Légers (à confirmer)
21ème Brigade de Tanks Légers
22ème Brigade de Tanks Légers
25ème Brigade de Tanks Légers
29ème Brigade de Tanks Légers
20/10/43 – début 44 :
4ème Brigade Anti-Tanks
20/10/43 – février 44 :
1ère Brigade Anti-Tanks
20/10/43 – 17/02/44 :
44ème Brigade Anti-Tanks
3ème Brigade Anti-Tanks de la Garde
4ème Brigade Anti-Tanks de la Garde
A partir d’octobre 43 :
48ème Armée
Octobre 43 – 17/02/44 :
40ème Brigade Anti-Tanks
41ème Brigade Anti-Tanks
En décembre 43 :
65ème Armée
En fin 43 :
6ème Corps de Cavalerie de la Garde
Rattachement :
Front de Carélie
Date de Mobilisation : 23/08/41 ou le 27/08/41 à partir de l’aile droite du Front Nord lors de la division du Front Nord en Front de Leningrad et Front de Carélie.
Date de Dissolution : 15/11/44. Le Quartier-Général est alors transféré en Extrême-Orient en avril 45 pour devenir Groupe de Forces Côtier puis 1er Front d’Extrême-Orient.
Commandant :
Général-Lieutenant (Général-Colonel en avril 43) V.A. Frolov : septembre 41 – février 44
Général d’Armée (Maréchal de l’Union Soviétique) K.A. Meretskov : février 44 – novembre 44
Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :
Commissaire de Corps A.S Zheltov : septembre 41 – juillet 42
Commissaire de Brigade (Commissaire de Division en octobre 42) G.N. Kupriianov : juillet 42 – novembre 42
Commissaire de Division (Général-Major en décembre 42) P.K. Batrakov : novembre 42 – février 44
Chef d’Etat-Major :
Colonel (Général-Major en novembre 41) L.S. Skvirsky : septembre 41 – mai 43
Général-Major (Général-Lieutenant en octobre 43) B.A. Pigarevich : mai 43 – aout 44
Commandant des Forces Aériennes :
Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :
Organisation
Au 01/09/41 :
14ème Armée
7ème Armée
208ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
Au 01/10/41 :
14ème Armée
Groupe d'Opération de Kem
55ème Division Aérienne Mixte
Brigade Régionale PVO de Petrozavodsk
19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
Au 01/11/41 :
14ème Armée
Groupe d'Opération de Kem
Groupe d’Opération de Medvejyegorsk
15ème Bataillon de Mortiers Autonome
16ème Bataillon de Mortiers Autonome
Brigade Régionale PVO de Petrozavodsk
Au 01/12/41 :
14ème Armée
Groupe d'Opération de Kem
Groupe d’Opération de Medvejyegorsk
103ème Division Aérienne Mixte
263ème Division de Fusiliers
289ème Division de Fusiliers
Brigade Régionale PVO de Petrozavodsk
15ème Bataillon de Mortiers Autonome
16ème Bataillon de Mortiers Autonome
19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
En décembre 41 :
66ème Brigade de Fusiliers-Marins
Au 01/01/42 :
14ème Armée
Groupe d’Opération de Kem
Groupe d’Opération de Medvezhgorsk
Groupe d’Opération de Maselsk
37ème Division de Fusiliers
263ème Division de Fusiliers
65ème Brigade de Fusiliers-Marins
66ème Brigade de Fusiliers-Marins
15ème Bataillon de Mortiers
16ème Bataillon de Mortiers
15ème Bataillon Anti-Aérien
32ème Bataillon Anti-Aérien
19ème Bataillon d’Ingénieurs
103ème Division Aérienne Mixte
118ème Escadron Aérien de Reconnaissance
33ème Bataillon Anti-Aérien
48ème Bataillon Anti-Aérien
426ème Bataillon Anti-Aérien
446ème Bataillon Anti-Aérien
Au 01/02/42 :
14ème Armée
Groupe d’Opération de Kem
Groupe d’Opération de Medvezhgorsk
Groupe d’Opération de Maselsk
37ème Division de Fusiliers
263ème Division de Fusiliers
92ème Bataillon de Ski
143ème Bataillon de Ski
196ème Bataillon de Ski
197ème Bataillon de Ski
217ème Bataillon de Ski
218ème Bataillon de Ski
219ème Bataillon de Ski
15ème Bataillon de Mortiers
16ème Bataillon de Mortiers
15ème Bataillon Anti-Aérien
32ème Bataillon Anti-Aérien
261ème Bataillon Anti-Aérien
298ème Bataillon Anti-Aérien
1215ème Bataillon de Sapeurs
1216ème Bataillon de Sapeurs
103ème Division Aérienne Mixte
Division Régionale PVO de Mourmansk
426ème Bataillon Anti-Aérien
446ème Bataillon Anti-Aérien
Au 01/03/42 :
14ème Armée
Groupe d’Opération de Kem
Groupe d’Opération de Medvezhgorsk
Groupe d’Opération de Maselsk
37ème Division de Fusiliers
63ème Division de Fusiliers
367ème Division de Fusiliers
92ème Bataillon de Ski
143ème Bataillon de Ski
196ème Bataillon de Ski
197ème Bataillon de Ski
217ème Bataillon de Ski
218ème Bataillon de Ski
219ème Bataillon de Ski
15ème Bataillon de Mortiers
16ème Bataillon de Mortiers
15ème Bataillon Anti-Aérien
32ème Bataillon Anti-Aérien
261ème Bataillon Anti-Aérien
298ème Bataillon Anti-Aérien
1215ème Bataillon de Sapeurs
1216ème Bataillon de Sapeurs
103ème Division Aérienne Mixte
Division Régionale PVO de Mourmansk
48ème Bataillon Anti-Aérien
446ème Bataillon Anti-Aérien
122ème Division Aérienne de Chasseurs
17/03/42 – octobre 42 :
23ème Division de Fusiliers de la Garde
Au 01/04/42 :
14ème Armée
32ème Armée
Groupe d’Opération de Kem
367ème Division de Fusiliers
80ème Brigade de Fusiliers-Marins
85ème Brigade de Fusiliers-Marins
15ème Bataillon de Mortiers
16ème Bataillon de Mortiers
15ème Bataillon Anti-Aérien
32ème Bataillon Anti-Aérien
261ème Bataillon Anti-Aérien
298ème Bataillon Anti-Aérien
3ème Bataillon d’Aérosans
1ère Brigade de Sapeurs
19ème Bataillon d’Ingénieurs
90ème Bataillon d’Ingénieurs
1216ème Bataillon de Sapeurs
608ème Régiment Aérien de Bombardiers Moyens
608ème Régiment Aérien de Bombardiers Courte Distance
Division Régionale PVO de Mourmansk
8ème Bataillon Anti-Aérien
446ème Bataillon Anti-Aérien
122ème Division Aérienne de Chasseurs
Avril 42 :
Groupe d’Opération Kandalakcha
19ème Armée
En mai 42 :
26ème Armée
Au 01/05/42 :
14ème Armée
19ème Armée
26ème Armée
32ème Armée
367ème Division de Fusiliers
441ème Régiment Anti-Tanks
15ème Bataillon de Mortiers
16ème Bataillon de Mortiers
32ème Bataillon Anti-Aérien
261ème Bataillon Anti-Aérien
298ème Bataillon Anti-Aérien
375ème Bataillon de Tanks
376ème Bataillon de Tanks
1ère Brigade de Sapeurs
19ème Bataillon d’Ingénieurs
1215ème Bataillon de Sapeurs
1216ème Bataillon de Sapeurs
205ème Régiment Aérien de Bombardiers
Division Régionale PVO de Mourmansk
48ème Bataillon Anti-Aérien
446ème Bataillon Anti-Aérien
122ème Division Aérienne de Chasseurs
Au 01/06/42 :
14ème Armée
19ème Armée
26ème Armée
32ème Armée
186ème Division de Fusiliers
3ème Brigade de Fusiliers
444ème Régiment d’Artillerie Légère
53ème Régiment de Mortiers de la Garde
32ème Bataillon Anti-Aérien
27ème Bataillon de Trains Blindés
1ère Brigade de Sapeurs
19ème Bataillon d’Ingénieurs
1215ème Bataillon de Sapeurs
1216ème Bataillon de Sapeurs
608ème Régiment Aérien de Bombardiers
679ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
839ème Régiment Aérien de Chasseurs
118ème Escadron Aérien de Reconnaissance
Division Régionale PVO de Mourmansk
48ème Bataillon Anti-Aérien
446ème Bataillon Anti-Aérien
122ème Division Aérienne de Chasseurs
Au 01/07/42 :
14ème Armée
26ème Armée
19ème Armée
32ème Armée
152ème Division de Fusiliers
186ème Division de Fusiliers
1ère Brigade d'Ingénieurs à Mission Spéciale (1st Engineer Brigade for Special Assignment)
3ème Brigade de Fusiliers
80ème Régiment Aérien de Bombardiers
137ème Régiment Aérien de Bombardiers
608ème Régiment Aérien de Bombardiers
679ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
839ème Régiment Aérien de Chasseurs (à l'entrainement)
841ème Régiment Aérien de Chasseurs (à l'entrainement)
27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
27ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
446ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
118ème Escadron Aérien de Reconnaissance
Au 01/08/42 :
14ème Armée
26ème Armée
19ème Armée
32ème Armée
1ère Brigade d'Ingénieurs à Mission Spéciale (1st Engineer Brigade for Special Assignment)
3ème Brigade de Fusiliers
61ème Brigade de Fusiliers-Marins
17ème Régiment Aérien d'Avions d'Assaut de la Garde
679ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
839ème Régiment Aérien de Chasseurs
19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
27ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
446ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
118ème Escadron Aérien de Reconnaissance
Au 01/09/42 :
14ème Armée
26ème Armée
19ème Armée
32ème Armée
1ère Brigade d'Ingénieurs à Mission Spéciale (1st Engineer Brigade for Special Assignment)
3ème Brigade de Fusiliers
17ème Régiment Aérien d'Avions d'Assaut de la Garde
80ème Régiment Aérien de Bombardiers
137ème Régiment Aérien de Bombardiers
608ème Régiment Aérien de Bombardiers
679ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
839ème Régiment Aérien de Chasseurs
968ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
27ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
446ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
118ème Escadron Aérien de Reconnaissance
Septembre 42 – mai 43 :
32ème Brigade de Ski
Au 01/10/42 :
14ème Armée
26ème Armée
19ème Armée
32ème Armée
1ère Brigade d'Ingénieurs à Mission Spéciale (1st Engineer Brigade for Special Assignment)
32ème Brigade de Ski
679ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
839ème Régiment Aérien de Chasseurs
968ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
6th Guards Miner Battalion
10th Guards Miner Battalion
19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
27ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
446ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
42ème Escadron Aérien de Reconnaissance
118ème Escadron Aérien de Reconnaissance
Au 01/11/42 :
14ème Armée
26ème Armée
19ème Armée
32ème Armée
1ère Brigade d'Ingénieurs à Mission Spéciale (1st Engineer Brigade for Special Assignment)
32ème Brigade de Ski
679ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
839ème Régiment Aérien de Chasseurs
Bataillon de Fusiliers Autonome
6th Guards Miner Battalion
10th Guards Miner Battalion
19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
27ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
446ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
733th Separate Miner Sapper Battalion
42ème Escadron Aérien de Reconnaissance
118ème Escadron Aérien de Reconnaissance
Au 19/11/42 :
19ème Armée
26ème Armée
32ème Armée
27ème Bataillon de Trains Blindés
47ème Bataillon de Trains Blindés
7ème Armée Autonome
Au 01/12/42 :
14ème Armée
26ème Armée
19ème Armée
32ème Armée
7ème Armée Aérienne
1ère Brigade d'Ingénieurs à Mission Spéciale (1st Engineer Brigade for Special Assignment)
32ème Brigade de Ski
1er Bataillon d'Aérosans Autonome
2ème Bataillon d'Aérosans Autonome
3ème Bataillon d'Aérosans Autonome
4ème Bataillon d'Aérosans Autonome
6th Guards Miner Battalion
8ème Bataillon d'Aérosans Autonome
10th Guards Miner Battalion
19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
21ème Bataillon d'Aérosans Autonome
22ème Bataillon d'Aérosans Autonome
24ème Bataillon d'Aérosans Autonome
25ème Bataillon d'Aérosans Autonome
26ème Bataillon d'Aérosans Autonome
27ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
28ème Bataillon d'Aérosans Autonome
32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
34ème Bataillon de Fusiliers Autonome
47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
446ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
733th Separate Miner Sapper Battalion
Au 01/01/43 :
14ème Armée
26ème Armée
19ème Armée
32ème Armée
7ème Armée Aérienne
1ère Brigade d'Ingénieurs à Mission Spéciale (1st Engineer Brigade for Special Assignment)
32ème Brigade de Ski
2ème Bataillon de la 80ème Brigade de Fusiliers-Marins
6th Guards Miner Battalion
19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
27ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
28ème Bataillon d'Aérosans Autonome
32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
446ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
Compagnie de KV du 376ème Bataillon de Tanks Autonome
Au 01/02/43 :
14ème Armée
26ème Armée
19ème Armée
32ème Armée
7ème Armée Aérienne
1ère Brigade d'Ingénieurs à Mission Spéciale (1st Engineer Brigade for Special Assignment)
32ème Brigade de Ski
6th Guards Miner Battalion
19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
27ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
28ème Bataillon d'Aérosans Autonome
32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
Compagnie de KV du 376ème Bataillon de Tanks Autonome
Au 01/03/43 :
14ème Armée
26ème Armée
19ème Armée
32ème Armée
7ème Armée Aérienne
1ère Brigade d'Ingénieurs à Mission Spéciale (1st Engineer Brigade for Special Assignment)
32ème Brigade de Ski
2ème Bataillon de la 80ème Brigade de Fusiliers-Marins
6th Guards Miner Battalion
27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
28ème Bataillon d'Aérosans Autonome
32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
733th Separate Mine Sapper Battalion
Compagnie de KV du 376ème Bataillon de Tanks Autonome
Au 01/04/43 :
14ème Armée
26ème Armée
19ème Armée
32ème Armée
7ème Armée Aérienne
1ère Brigade d'Ingénieurs à Mission Spéciale (1st Engineer Brigade for Special Assignment)
32ème Brigade de Ski
6th Guards Miner Battalion
27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
28ème Bataillon d'Aérosans Autonome
32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
733th Separate Mine Sapper Battalion
Compagnie de KV du 376ème Bataillon de Tanks Autonome
Au 01/07/43 :
19ème Armée
26ème Armée
32ème Armée
Compagnie de KV du 376ème Bataillon de Tanks Autonome
28ème Bataillon d’Aérosans Autonome
27ème Bataillon de Trains Blindés
7ème Armée Autonome
363ème Bataillon de Tanks Autonome
431ème Bataillon de Tanks Autonome
14ème Bataillon d’Aérosans Autonome
16ème Bataillon d’Aérosans Autonome
Au 01/03/44 :
7ème Armée Autonome
14ème Armée
19ème Armée
26ème Armée
32ème Armée
7ème Armée Aérienne
32ème Bataillon Anti-Aérien (réserves)
298ème Bataillon Anti-Aérien (réserves)
7ème Bataillon de Trains Blindés (réserves)
27ème Bataillon de Trains Blindés (réserves)
47ème Bataillon de Trains Blindés (réserves)
733ème Bataillon d’Ingénieurs (réserves)
6th Guards Battalion of Miners (réserves)
Au 01/04/44 :
7ème Armée Autonome
14ème Armée
19ème Armée
26ème Armée
32ème Armée
7ème Armée Aérienne
32ème Bataillon Anti-Aérien (réserves)
298ème Bataillon Anti-Aérien (réserves)
7ème Bataillon de Trains Blindés (réserves)
27ème Bataillon de Trains Blindés (réserves)
47ème Bataillon de Trains Blindés (réserves)
6th Guards Battalion of Miners (réserves)
40ème Bataillon d’Ingénieurs (réserves)
194ème Compagnie de Lance-Flammes (réserves)
En juin 44 :
19ème Armée
Fin juin 44 – septembre 44 :
127ème Corps Léger de Fusiliers
Octobre 44 – novembre 44 :
30ème Brigade de Ski
32ème Brigade de Ski
Rattachement :
Théatre des Opérations du Nord : au 01/10/41
Théatre des Opérations du Nord : au 01/11/41
Théatre des Opérations du Nord : au 01/12/41
Théatre des Opérations du Nord : au 01/01/42
Théatre des Opérations du Nord : au 01/02/42
Théatre des Opérations du Nord : au 01/03/42
Théatre des Opérations du Nord : au 01/04/42
Théatre des Opérations du Nord : au 01/05/42
Théatre des Opérations du Nord : au 01/06/42
Théatre des Opérations du Nord : au 01/07/42
Théatre des Opérations du Nord : au 01/08/42
Théatre des Opérations du Nord : au 01/09/42
Théatre des Opérations du Nord : au 01/10/42
Théatre des Opérations du Nord : au 01/11/42
Théatre des Opérations du Nord : au 01/12/42
Théatre des Opérations du Nord : au 01/01/43
Théatre des Opérations du Nord : au 01/02/43
Théatre des Opérations du Nord : au 01/03/43
Théatre des Opérations du Nord : au 01/04/43
STAVKA : octobre 44 - ?
Front du Caucase
Date de Mobilisation : 30/12/41 par transformation du Front de Transcaucasie.
Date de Dissolution : 28/01/42 par transformation en Front de Crimée et en District Militaire de Transcaucasie.
Commandant :
Général-Lieutenant D.T Kozlov : 30/12/41 – 28/01/42
Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :
Commissaire de Division F.A. Shamanin : 30/12/41 – 28/01/42
Chef d’Etat-Major :
Général-Major F.I. Tolbukhin : 30/12/41 – 28/01/42
Commandant des Forces Aériennes :
Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :
Organisation
Au 01/01/42 :
44ème Armée
45ème Armée
46ème Armée
47ème Armée
51ème Armée
Armée Autonome Côtière
Forces en Iran
75ème Division de Fusiliers
89ème Division de Fusiliers
91ème Division de Fusiliers
151ème Division de Fusiliers
156ème Division de Fusiliers
223ème Division de Fusiliers
398ème Division de Fusiliers
400ème Division de Fusiliers
143ème Brigade de Fusiliers
54ème Régiment Motorisé de Fusiliers
72ème Division de Cavalerie
350ème Régiment d’Obusiers Lourds (RVGK) (moins le 3ème Bataillon)
52ème Brigade de Tanks
219ème Bataillon de Tanks
220ème Bataillon de Tanks
221ème Bataillon de Tanks
222ème Bataillon de Tanks
223ème Bataillon de Tanks
224ème Bataillon de Tanks
225ème Bataillon de Tanks
226ème Bataillon de Tanks
240ème Bataillon de Tanks
241ème Bataillon de Tanks
482ème Régiment Aérien de Chasseurs
41ème Régiment Aérien de Bombardiers Courte Distance
128ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
149ème Escadron Aérien de Reconnaissance
150ème Escadron Aérien de Reconnaissance
15ème Brigade de Défense Aérienne PVO
151ème Bataillon Anti-Aérien
214ème Bataillon Anti-Aérien
391ème Bataillon Anti-Aérien
511ème Bataillon Anti-Aérien
571ème Bataillon Anti-Aérien
Bataillon Anti-Aérien du 190ème Régiment Anti-Aérien du 3ème Corps de Défense Aérienne PVO
Bataillon Anti-Aérien du 195ème Régiment Anti-Aérien du 3ème Corps de Défense Aérienne PVO
Bataillon Anti-Aérien du 339ème Régiment Anti-Aérien du 3ème Corps de Défense Aérienne PVO
268ème Régiment Aérien de Chasseurs
3ème Corps de Défense Aérienne PVO
8ème Brigade de Défense Aérienne PVO
Brigade Régionale PVO de Tbilissi
443ème Régiment Anti-Aérien
381ème Bataillon Anti-Aérien
8ème Corps Aérien de Chasseurs
Rattachement :
Front Central
Date de Mobilisation : 24/07/41 ou 26/07/41 à partir de l’aile droite du Front Ouest et du QG de la 4ème Armée.
Date de Dissolution : 25/08/41 suite à sa destruction près de Tchernigov. Ses forces sont alors transférées au Front de Briansk.
Date de Mobilisation : 15/02/43 à partir du QG du Front du Don et de plusieurs Armées de Réserve.
Date de Dissolution : 20/10/43 par transformation en Front de Biélorussie.
Commandant :
Général-Colonel F.I. Kuznetsov : juillet 41 – aout 41
Général-Lieutenant M.G. Efremov : aout 41 – aout 41
Général-Colonel (Général d’Armée en avril 43) K.K. Rokossovsky : février 43 – octobre 43
Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :
Secrétaire du Parti Communiste de Biélorussie P.K. Ponomarenko : juillet 41 – aout 41
Secrétaire du Parti Communiste de Biélorussie P.K. Ponomarenko : mars 43 – avril 43
Général-Major (Général-Lieutenant en aout 43) K.F. Telegin : février 43 – octobre 43
Chef d’Etat-Major :
Colonel L.M. Sandalov : juillet 41 – aout 41
Général-Lieutenant G.G. Sokolov : aout 41 – aout 41
Général-Lieutenant (Général-Colonel en septembre 43) M.S. Malanin : février 43 – octobre 43
Commandant des Forces Aériennes :
Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :
Organisation
En juillet 41 :
21ème Armée
Fin Juillet 41 – 01/09/41 :
160ème Division de Fusiliers
Au 01/08/41 :
3ème Armée
13ème Armée
21ème Armée
143ème Division de Fusiliers
160ème Division de Fusiliers
Groupe de Cavalerie du Front Central
Brigade Régionale PVO de Gomel
109ème Division de Tanks
En début aout 41 :
13ème Armée
Fin aout 41 :
21ème Armée
En janvier 43 :
48ème Armée
Début février 43 – fin mars 43 :
29ème Brigade de Ski
30ème Brigade de Ski
En février 43 :
48ème Armée
En mars 43 :
12ème Division d’Artillerie
? – 23/03/43 :
60ème Armée
01/03/43 – octobre 43 :
1ère Division d’Artillerie de la Garde
Mars 43 – mai 43 :
5ème Division d’Artillerie
En fin mars 43 :
24ème Corps de Fusiliers
Avril 43 – aout 43 :
21ème Brigade de Mortiers
En avril 43 :
70ème Armée
A partir d’avril 43 :
60ème Armée
19ème Corps de Tanks
Avril 43 – juillet 43
4ème Corps d’Artillerie
En mai 43 :
2ème Brigade Anti-Tanks
Mai 43 – 20/10/43 :
1ère Brigade Anti-Tanks
Au 01/07/43 :
13ème Armée
16ème Armée Aérienne
48ème Armée
60ème Armée
65ème Armée
70ème Armée
2ème Armée de Tanks
9ème Corps de Tanks
19ème Corps de Tanks
1541ème Régiment SU
40ème Bataillon de Trains Blindés
10/08/43 – 20/10/43 :
4ème Brigade Anti-Tanks de la Garde
Aout 43 – décembre 43 :
60ème Armée
Septembre 43 – 20/10/43 :
3ème Brigade Anti-Tanks de la Garde
Octobre 43 – 20/10/43 :
44ème Brigade Anti-Tanks
Rattachement :
Direction Stratégique Ouest : ? – 10/08/41
Front de Crimée
Date de Mobilisation : 28/01/42 par transformation du Front du Caucase
Date de Dissolution : 19/05/42. Ses forces sont alors transférées au Front du Nord-Caucase.
Commandant :
Général-Lieutenant (rétrogradé Général-Major en ?) D.T Kozlov : 28/01/42 – 19/05/42
Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :
Commissaire de Division F.A. Shamanin : 28/01/42 – 19/05/42
Chef d’Etat-Major :
Général-Major F.I. Tolbukhin : 28/01/42 – mars 42
Général-Major P.P. Vechnyi : mars 42 – mai 42
Commandant des Forces Aériennes :
Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :
Historique :
Le Front de Crimée est renforcé en mai 42 par les forces de la Région de Défense de Sébastopol
Organisation
En fin décembre 41 :
51ème Armée
En janvier 42 :
47ème Armée
Au 01/02/42 :
44ème Armée
47ème Armée
51ème Armée
Armée Autonome Côtière
156ème Division de Fusiliers
143ème Brigade de Fusiliers
Bataillon Aéroporté Autonome
136ème Régiment d’Artillerie Super Lourde
31ème Bataillon Anti-Aérien
335ème Bataillon Anti-Aérien
388ème Bataillon Anti-Aérien
509ème Bataillon Anti-Aérien
75ème Régiment d’Ingénieurs
256ème Régiment d’Ingénieurs
6ème Bataillon de Pontonniers
54ème Bataillon de Pontonniers
113ème Division Aérienne de Bombardiers
132ème Division Aérienne de Bombardiers
25ème Division Aérienne de Chasseurs
27ème Division Aérienne de Chasseurs
149ème Escadron Aérien de Reconnaissance
128ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
15ème Brigade de Défense Aérienne PVO
151ème Bataillon Anti-Aérien
214ème Bataillon Anti-Aérien
224ème Bataillon Anti-Aérien
380ème Bataillon Anti-Aérien
391ème Bataillon Anti-Aérien
571ème Bataillon Anti-Aérien
190ème Régiment Anti-Aérien
195ème Régiment Anti-Aérien
335ème Régiment Anti-Aérien
268ème Régiment Aérien de Chasseurs
Février 42 – fin mai 42 :
143ème Brigade de Fusiliers
Au 01/03/42 :
44ème Armée
47ème Armée
51ème Armée
Armée Autonome Côtière
156ème Division de Fusiliers
276ème Division de Fusiliers
320ème Division de Fusiliers
18ème Régiment de Mortiers de la Garde
333ème Bataillon Anti-Aérien
344ème Bataillon Anti-Aérien
388ème Bataillon Anti-Aérien
509ème Bataillon Anti-Aérien
79ème Bataillon de Tanks
3ème Bataillon d’Ingénieurs
75ème Régiment d’Ingénieurs
256ème Régiment d’Ingénieurs
1637ème Bataillon de Sapeurs
1649ème Bataillon de Sapeurs
6ème Bataillon de Pontonniers
54ème Bataillon de Pontonniers
25ème Division Aérienne de Chasseurs
71ème Division Aérienne de Chasseurs
72ème Division Aérienne de Chasseurs
135ème Division Aérienne de Chasseurs
27ème Division Aérienne Mixte
132ème Division Aérienne Mixte
113ème Division Aérienne de Bombardiers
23ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
40ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
150ème Escadron Aérien de Reconnaissance
151ème Escadron Aérien de Reconnaissance
152ème Escadron Aérien de Reconnaissance
15ème Brigade de Défense Aérienne PVO
151ème Bataillon Anti-Aérien
214ème Bataillon Anti-Aérien
224ème Bataillon Anti-Aérien
310ème Bataillon Anti-Aérien
343ème Bataillon Anti-Aérien
353ème Bataillon Anti-Aérien
380ème Bataillon Anti-Aérien
391ème Bataillon Anti-Aérien
510ème Bataillon Anti-Aérien
511ème Bataillon Anti-Aérien
571ème Bataillon Anti-Aérien
268ème Régiment Aérien de Chasseurs
Au 01/04/42 :
44ème Armée
47ème Armée
51ème Armée
Armée Autonome Côtière
156ème Division de Fusiliers
276ème Division de Fusiliers
596ème Régiment Anti-Tanks
344ème Bataillon Anti-Aérien
373ème Bataillon Anti-Aérien
388ème Bataillon Anti-Aérien
509ème Bataillon Anti-Aérien
79ème Bataillon de Tanks
24ème Bataillon de Trains Blindés
3ème Bataillon d’Ingénieurs
75ème Régiment d’Ingénieurs
256ème Régiment d’Ingénieurs
6ème Bataillon de Pontonniers
54ème Bataillon de Pontonniers
1637ème Bataillon de Sapeurs
1649ème Bataillon de Sapeurs
1677ème Bataillon de Sapeurs
1679ème Bataillon de Sapeurs
1690ème Bataillon de Sapeurs
25ème Division Aérienne de Chasseurs
27ème Division Aérienne de Chasseurs
71ème Division Aérienne de Chasseurs
72ème Division Aérienne de Chasseurs
135ème Division Aérienne de Chasseurs
113ème Division Aérienne de Bombardiers
132ème Division Aérienne de Bombardiers
482ème Régiment Aérien de Chasseurs
743ème Régiment Aérien de Chasseurs
763ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
764ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
22ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
40ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
150ème Escadron Aérien de Reconnaissance
151ème Escadron Aérien de Reconnaissance
152ème Escadron Aérien de Reconnaissance
15ème Brigade de Défense Aérienne PVO
151ème Bataillon Anti-Aérien
214ème Bataillon Anti-Aérien
224ème Bataillon Anti-Aérien
310ème Bataillon Anti-Aérien
343ème Bataillon Anti-Aérien
353ème Bataillon Anti-Aérien
380ème Bataillon Anti-Aérien
391ème Bataillon Anti-Aérien
510ème Bataillon Anti-Aérien
511ème Bataillon Anti-Aérien
571ème Bataillon Anti-Aérien
268ème Régiment Aérien de Chasseurs
Avril 42 – début mai 42 :
12ème Brigade de Fusiliers
Avril 42 – mai 42 :
139ème Brigade de Fusiliers
Au 01/05/42 :
44ème Armée
47ème Armée
51ème Armée
156ème Division de Fusiliers
12ème Brigade de Fusiliers
139ème Brigade de Fusiliers
143ème Brigade de Fusiliers
83ème Brigade de Fusiliers-Marins
72ème Division de Cavalerie
151ème Région Fortifiée
54ème Régiment Motorisé de Fusiliers
344ème Bataillon Anti-Aérien
373ème Bataillon Anti-Aérien
388ème Bataillon Anti-Aérien
509ème Bataillon Anti-Aérien
39ème Brigade de Tanks
40ème Brigade de Tanks
55ème Brigade de Tanks
56ème Brigade de Tanks
79ème Bataillon de Tanks
229ème Bataillon de Tanks
13ème Régiment de Motocyclistes
24ème Bataillon de Trains Blindés
74ème Train Blindé
3ème Bataillon d’Ingénieurs
61ème Bataillon d’Ingénieurs
132ème Bataillon d’Ingénieurs
6ème Bataillon de Pontonniers
54ème Bataillon de Pontonniers
1637ème Bataillon de Sapeurs
1649ème Bataillon de Sapeurs
1677ème Bataillon de Sapeurs
1679ème Bataillon de Sapeurs
1690ème Bataillon de Sapeurs
113ème Division Aérienne de Bombardiers
132ème Division Aérienne de Bombardiers
36ème Régiment Aérien de Chasseurs
45ème Régiment Aérien de Chasseurs
247ème Régiment Aérien de Chasseurs
347ème Régiment Aérien de Chasseurs
482ème Régiment Aérien de Chasseurs
653ème Régiment Aérien de Chasseurs
742ème Régiment Aérien de Bombardiers
367ème Régiment Aérien de Reconnaissance
214ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut
15ème Brigade de Défense Aérienne PVO
151ème Bataillon Anti-Aérien
214ème Bataillon Anti-Aérien
224ème Bataillon Anti-Aérien
310ème Bataillon Anti-Aérien
343ème Bataillon Anti-Aérien
353ème Bataillon Anti-Aérien
380ème Bataillon Anti-Aérien
391ème Bataillon Anti-Aérien
510ème Bataillon Anti-Aérien
511ème Bataillon Anti-Aérien
571ème Bataillon Anti-Aérien
268ème Régiment Aérien de Chasseurs
En mai 42 :
83ème Brigade de Fusiliers-Marins
Rattachement :
Direction Stratégique Nord-Caucase : 21/04/42 – mai 42
Front du Don
Date de Mobilisation : 28/09/42 par transformation du Front de Stalingrad.
Date de Dissolution : 15/02/43. Son QG forme alors le noyau du Front Central.
Commandant :
Général-Lieutenant (Général-Colonel en janvier 43) K.K. Rokossovsky : septembre 42 – février 43
Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :
Commissaire de Corps A.S. Zheltov : septembre 42 – octobre 42
Commissaire de Brigade A.I. Kirpichenko : octobre 42 – décembre 42
Général-Major K.F. Telegin : décembre 42 – février 43
Chef d’Etat-Major :
Général-Major (Général-Lieutenant en décembre 42) M.S. Malanin : septembre 42 – février 43
Commandant des Forces Aériennes :
Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :
Organisation
Au 13/09/42 :
1ère Armée de la Garde
Septembre/octobre 42 :
4ème Armée de Tanks
65ème Armée
66ème Armée
Au 16/10/42 :
66ème Armée
En novembre 42 :
19ème Division de Canons Lourds
Au 19/11/42 :
24ème Armée
65ème Armée
66ème Armée
16ème Corps de Tanks
12ème Brigade de Tanks
64ème Brigade de Tanks
91ème Brigade de Tanks
121ème Brigade de Tanks
148ème Brigade de Tanks
647ème Bataillon de Tanks Autonome
648ème Bataillon de Tanks Autonome
652ème Bataillon de Tanks Autonome
39ème Bataillon de Trains Blindés
40ème Bataillon de Trains Blindés
377ème Bataillon Blindé Anti-Aérien
En fin novembre 42 – mi-décembre 42 :
4ème Division de Fusiliers de la Garde
333ème Division de Fusiliers
159ème Région Fortifiée
5th Engineer-Mine Brigade
16ème Brigade d'Ingénieurs
20ème Brigade de Sapeurs
64ème Brigade de Tanks
148ème Brigade de Tanks
5ème Régiment de Tanks de la Garde
6ème Régiment de Tanks de la Garde
18ème Régiment Anti-Aérien
79ème Régiment de Mortiers de la Garde
6ème Bataillon de Pontonniers
7ème Bataillon de Pontonniers
20ème Bataillon de Pontonniers
67ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
104ème Bataillon de Pontonniers
120ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
141ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
257ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
258ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
307ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
436ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
741st Separate Miner Sapper Battalion
En décembre 42 :
11ème Division d’Artillerie
Décembre 42 – février 43
20ème Brigade de Destroyers
En janvier 43 :
21ème Armée
64ème Armée
En février 43 :
64ème Armée
Janvier 43 – février 43 :
3ème Division de Mortiers de la Garde
Front d’Extrême-Orient
Date de Mobilisation : 28/06/38 par transformation de l’Armée Spéciale du Drapeau Rouge de l’Extrême-Orient.
Date de Dissolution : 05/08/45 par transformation en 2ème Front d’Extrême-Orient.
Commandant :
Général-Colonel (Général d’Armée en février 41) Apanasenko (ou Apanisenko) : janvier 41 – avril 43
Général-Colonel (Général d’Armée en octobre 44) M.A. Purkaev : avril 43 – aout 45
Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :
Commissaire de Corps A.S. Zheltov : février 41 – aout 41
Commissaire de Division (Commissaire de Corps en décembre 41, Général-Major en décembre 42 et Général-Lieutenant en janvier 44) F.P. Iakovlev : aout 41 – mai 45
Général-Lieutenant D.S. Leonov : mai 45 – aout 45
Chef d’Etat-Major :
Général-Lieutenant (Général-Colonel en octobre 41) I.V. Smorodinov : janvier 41 – aout 43
Général-Major (Général-Lieutenant en septembre 44) F.I. Sevchenko : aout 43 – aout 45
Commandant des Forces Aériennes :
Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :
Organisation
Septembre 39 - ? :
42ème Brigade de Tanks Légers
43ème Brigade de Tanks Légers
Au 22/06/41 :
1ère Armée
2ème Armée
15ème Armée
25ème Armée
Corps Spécial de Fusiliers
35ème Division de Fusiliers
66ème Division de Fusiliers
78ème Division de Fusiliers
187ème Régiment d’Artillerie de Corps
181ème Régiment RGK d’Obusiers
372ème Régiment RGK d’Obusiers
411ème Régiment RGK d’Obusiers
26ème Régiment de Sapeurs ou d’Ingénieurs
362ème Bataillon d’Artillerie
367ème Bataillon d’Artillerie
21ème Bataillon de Mortiers
22ème Bataillon de Mortiers
70ème Bataillon Anti-Aérien
60ème Bataillon de Sapeurs
66ème Train Blindé ou 66ème Bataillon de Trains Blindés
103ème Région Fortifiée
104ème Région Fortifiée
109ème Région Fortifiée
3ème Brigade Régionale PVO de Komsomolsk sur Amour
5ème Brigade Régionale PVO
5ème Corps Aérien de Bombardiers
29ème Division Aérienne de Chasseurs
5ème Brigade Aérienne Mixte
71ème Régiment Aérien Mixte
168ème Régiment Aérien de Reconnaissance
18ème Régiment Aérien de Chasseurs PVO
Au 01/07/41 :
1ère Armée
2ème Armée
15ème Armée
25ème Armée
Corps Spécial de Fusiliers
35ème Division de Fusiliers
66ème Division de Fusiliers
78ème Division de Fusiliers
103ème Région Fortifiée
104ème Région Fortifiée
109ème Région Fortifiée
181ème Régiment RGK d’Obusiers
372ème Régiment RGK d’Obusiers
411ème Régiment RGK d’Obusiers
187ème Régiment d’Artillerie de Corps
362ème Bataillon d’Artillerie
367ème Bataillon d’Artillerie
21ème Bataillon de Mortiers
22ème Bataillon de Mortiers
70ème Bataillon Anti-Aérien
5ème Brigade Régionale PVO
3ème Brigade Régionale PVO de Komsomol’sk on Amur
26ème Régiment d’Ingénieurs
60ème Bataillon de Sapeurs
5ème Corps Aérien de Bombardiers Longue Distance
29ème Division Aérienne de Chasseurs
5ème Brigade Aérienne Mixte
251ème Régiment Aérien de Bombardiers
71ème Régiment Aérien Mixte
Au 01/08/41 :
1ère Armée
2ème Armée
15ème Armée
25ème Armée
35ème Armée
Corps Spécial de Fusiliers
103ème Région Fortifiée
104ème Région Fortifiée
181ème Régiment RGK d’Obusiers
372ème Régiment RGK d’Obusiers
362ème Bataillon d’Artillerie
367ème Bataillon d’Artillerie
5ème Brigade de Défense Aérienne PVO
6ème Brigade Régionale PVO
110ème Bataillon Anti-Aérien
13ème Bataillon de Trains Blindés
26ème Bataillon d’Ingénieurs
101ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
5ème Corps Aérien de Bombardiers
29ème Division Aérienne de Chasseurs
5ème Brigade Aérienne Mixte
251ème Régiment Aérien de Bombardiers
71ème Régiment Aérien Mixte
319ème Régiment Aérien de Reconnaissance
Au 01/09/41 :
1ère Armée
2ème Armée
15ème Armée
25ème Armée
35ème Armée
Corps Spécial de Fusiliers
103ème Région Fortifiée
104ème Région Fortifiée
181ème Régiment RGK d’Obusiers
372ème Régiment RGK d’Obusiers
5ème Brigade Régionale PVO
6ème Brigade Régionale PVO
Site PVO de Kamchatka
Site PVO de Sakhalin
26ème Bataillon d’Ingénieurs
101ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
29ème Division Aérienne de Chasseurs
53ème Division Aérienne de Bombardiers
5ème Brigade Aérienne Mixte
139ème Régiment Aérien de Bombardiers
71ème Régiment Aérien Mixte
168ème Régiment Aérien de Reconnaissance
Au 01/10/41 :
1ère Armée
2ème Armée
15ème Armée
25ème Armée
35ème Armée
Corps Spécial de Fusiliers
2ème Brigade de Fusiliers
Régiment de Fusiliers de Khabarovsk
103ème Région Fortifiée
104ème Région Fortifiée
181ème Régiment d’Artillerie (RVGK) (moins le 1er Bataillon)
362ème Bataillon d’Artillerie
367ème Bataillon d’Artillerie
5ème Brigade de Défense Aérienne PVO
3ème Brigade Régionale PVO
6ème Brigade Régionale PVO
Site PVO de Sakhalin
Site PVO de Kamchatska
26ème Bataillon d’Ingénieurs
101ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
5ème Brigade Aérienne Mixte
71ème Régiment Aérien Mixte
139ème Régiment Aérien de Bombardiers
251ème Régiment Aérien de Bombardiers
169ème Régiment Aérien de Reconnaissance
Au 01/11/41 :
1ère Armée
2ème Armée
15ème Armée
25ème Armée
35ème Armée
Corps Spécial de Fusiliers
205ème Division de Fusiliers
2ème Brigade de Fusiliers
103ème Région Fortifiée
104ème Région Fortifiée
181ème Régiment d’Artillerie (RVGK) (moins le 1er Bataillon)
372ème Régiment d’Artillerie (RVGK)
362ème Bataillon d’Artillerie
367ème Bataillon d’Artillerie
5ème Brigade de Défense Aérienne PVO
3ème Brigade Régionale PVO
6ème Brigade Régionale PVO
Site PVO de Sakhalin
Site PVO de Kamchatska
26ème Bataillon d’Ingénieurs
101ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
99ème Division Aérienne de Chasseurs
53ème Division Aérienne Mixte
5ème Brigade Aérienne Mixte
71ème Régiment Aérien Mixte
139ème Régiment Aérien de Bombardiers
251ème Régiment Aérien de Bombardiers
168ème Régiment Aérien de Reconnaissance
Au 01/12/41 :
1ère Armée
2ème Armée
15ème Armée
25ème Armée
35ème Armée
Corps Spécial de Fusiliers
205ème Division de Fusiliers
2ème Brigade de Fusiliers
202ème Brigade Aéroportée
103ème Région Fortifiée
104ème Région Fortifiée
181ème Régiment d’Obusiers (RVGK)
372ème Régiment d’Obusiers (RVGK)
362ème Bataillon d’Artillerie
367ème Bataillon d’Artillerie
5ème Brigade de Défense Aérienne PVO
3ème Brigade Régionale PVO
6ème Brigade Régionale PVO
Site PVO de Sakhalin
Site PVO de Kamchatska
Bataillon de Trains Blindés
26ème Bataillon d’Ingénieurs
101ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
29ème Division Aérienne de Chasseurs
53ème Division Aérienne Mixte
5ème Brigade Aérienne Mixte
71ème Régiment Aérien Mixte
139ème Régiment Aérien de Bombardiers
251ème Régiment Aérien de Bombardiers
168ème Régiment Aérien de Reconnaissance
110ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
Au 01/01/42 :
1ère Armée
2ème Armée
15ème Armée
25ème Armée
35ème Armée
Corps Spécial de Fusiliers
205ème Division de Fusiliers
2ème Brigade de Fusiliers
202ème Brigade Aéroportée
103ème Région Fortifiée
104ème Région Fortifiée
181ème Régiment d’Obusiers
362ème Bataillon d’Artillerie
367ème Bataillon d’Artillerie
102ème Bataillon Anti-Aérien
13ème Bataillon de Trains Blindés
26ème Bataillon d’Ingénieurs
101ème Bataillon d’Ingénieurs
29ème Division Aérienne de Chasseurs
53ème Division Aérienne de Bombardiers
5ème Brigade Aérienne Mixte
71ème Régiment Aérien Mixte
139ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut
168ème Régiment Aérien de Reconnaissance
251ème Régiment Aérien de Bombardiers
1ère Brigade Régionale PVO
2ème Brigade Régionale PVO
3ème Brigade Régionale PVO
4ème Brigade Régionale PVO
5ème Brigade Régionale PVO
6ème Brigade Régionale PVO
Au 01/02/42 :
1ère Armée
2ème Armée
15ème Armée
25ème Armée
35ème Armée
Corps Spécial de Fusiliers
205ème Division de Fusiliers
2ème Brigade de Fusiliers
202ème Brigade Aéroportée
103ème Région Fortifiée
104ème Région Fortifiée
362ème Bataillon d’Artillerie
367ème Bataillon d’Artillerie
102ème Bataillon Anti-Aérien
13ème Bataillon de Trains Blindés
26ème Bataillon d’Ingénieurs
101ème Bataillon d’Ingénieurs
29ème Division Aérienne de Chasseurs
53ème Division Aérienne de Bombardiers
82ème Division Aérienne de Bombardiers
5ème Brigade Aérienne Mixte
71ème Régiment Aérien Mixte
139ème Régiment Aérien de Bombardiers
168ème Régiment Aérien de Reconnaissance
251ème Régiment Aérien de Bombardiers Lourds
1ère Brigade Régionale PVO
2ème Brigade Régionale PVO
3ème Brigade Régionale PVO
4ème Brigade Régionale PVO
5ème Brigade Régionale PVO
6ème Brigade Régionale PVO
Au 01/03/42 :
1ère Armée
2ème Armée
15ème Armée
25ème Armée
35ème Armée
Corps Spécial de Fusiliers
205ème Division de Fusiliers
2ème Brigade de Fusiliers
202ème Brigade Aéroportée
103ème Région Fortifiée
104ème Région Fortifiée
362ème Bataillon d’Artillerie
367ème Bataillon d’Artillerie
102ème Bataillon Anti-Aérien
13ème Bataillon de Trains Blindés
26ème Bataillon d’Ingénieurs
101ème Bataillon d’Ingénieurs
29ème Division Aérienne de Chasseurs
53ème Division Aérienne de Bombardiers
5ème Brigade Aérienne Mixte
71ème Régiment Aérien Mixte
139ème Régiment Aérien de Bombardiers
251ème Régiment Aérien de Bombardiers
168ème Régiment Aérien de Reconnaissance
97ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
1ère Brigade Régionale PVO
2ème Brigade Régionale PVO
3ème Brigade Régionale PVO
4ème Brigade Régionale PVO
5ème Brigade Régionale PVO
6ème Brigade Régionale PVO
Au 01/04/42 :
1ère Armée
2ème Armée
15ème Armée
25ème Armée
35ème Armée
Corps Spécial de Fusiliers
205ème Division de Fusiliers
2ème Brigade de Fusiliers
202ème Brigade Aéroportée
103ème Région Fortifiée
104ème Région Fortifiée
362ème Bataillon d’Artillerie
367ème Bataillon d’Artillerie
102ème Bataillon Anti-Aérien
13ème Train Blindé
26ème Bataillon d’Ingénieurs
101ème Bataillon d’Ingénieurs
29ème Division Aérienne de Chasseurs
53ème Division Aérienne de Bombardiers
5ème Brigade Aérienne Mixte
139ème Régiment Aérien de Bombardiers
251ème Régiment Aérien de Bombardiers
71ème Régiment Aérien Mixte
799ème Régiment Aérien Mixte
168ème Régiment Aérien de Reconnaissance
97ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
1ère Brigade Régionale PVO
2ème Brigade Régionale PVO
3ème Brigade Régionale PVO
4ème Brigade Régionale PVO
5ème Brigade Régionale PVO
6ème Brigade Régionale PVO
60ème Régiment Aérien de Chasseurs
Au 01/05/42 :
1ère Armée
2ème Armée
15ème Armée
25ème Armée
35ème Armée
Corps Spécial de Fusiliers
205ème Division de Fusiliers
2ème Brigade de Fusiliers
202ème Brigade Aéroportée
103ème Région Fortifiée
104ème Région Fortifiée
1137ème Régiment d’Obusiers
362ème Bataillon d’Artillerie
367ème Bataillon d’Artillerie
102ème Bataillon Anti-Aérien
203ème Brigade de Tanks
13ème Train Blindé
26ème Bataillon d’Ingénieurs
101ème Bataillon d’Ingénieurs
29ème Division Aérienne de Chasseurs
53ème Division Aérienne de Bombardiers
5ème Brigade Aérienne Mixte
139ème Régiment Aérien de Bombardiers
251ème Régiment Aérien de Bombardiers
71ème Régiment Aérien Mixte
799ème Régiment Aérien Mixte
168ème Régiment Aérien de Reconnaissance
97ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
1ère Brigade Régionale PVO
2ème Brigade Régionale PVO
3ème Brigade Régionale PVO
4ème Brigade Régionale PVO
5ème Brigade Régionale PVO
6ème Brigade Régionale PVO
Au 01/06/42 :
1ère Armée
2ème Armée
15ème Armée
25ème Armée
35ème Armée
Corps Spécial de Fusiliers
205ème Division de Fusiliers
2ème Brigade de Fusiliers
202ème Brigade Aéroportée
103ème Région Fortifiée
104ème Région Fortifiée
1137ème Régiment d’Obusiers
Bataillon d’Artillerie de Khabarovsk
362ème Bataillon d’Artillerie
367ème Bataillon d’Artillerie
102ème Bataillon Anti-Aérien
203ème Brigade de Tanks
13ème Train Blindé
26ème Bataillon d’Ingénieurs
101ème Bataillon d’Ingénieurs
29ème Division Aérienne de Chasseurs
53ème Division Aérienne de Bombardiers
5ème Brigade Aérienne Mixte
139ème Régiment Aérien de Bombardiers
251ème Régiment Aérien de Bombardiers
902ème Régiment Aérien de Bombardiers
71ème Régiment Aérien Mixte
799ème Régiment Aérien Mixte
168ème Régiment Aérien de Reconnaissance
1ère Brigade Régionale PVO
2ème Brigade Régionale PVO
3ème Brigade Régionale PVO
4ème Brigade Régionale PVO
5ème Brigade Régionale PVO
6ème Brigade Régionale PVO
En juillet 42 :
1ère Armée
Juillet 42 – juillet 43 :
18ème Brigade de Fusiliers
Aout 42 – 05/08/45 :
88ème Brigade de Fusiliers
Au 19/11/42 :
1ère Armée
2ème Armée
15ème Armée
25ème Armée
35ème Armée
203ème Brigade de Tanks
214ème Brigade de Tanks
76ème Bataillon de Trains Blindés
Au 01/07/43 :
1ère Armée
2ème Armée
15ème Armée
25ème Armée
35ème Armée
203ème Brigade de Tanks
214ème Brigade de Tanks
76ème Bataillon de Trains Blindés
Juillet 43 – aout 43 :
21ème Brigade de Fusiliers
Juillet 43 – aout 45 :
16ème Armée
Au 01/03/44 :
Groupe de Forces Côtier
2ème Armée
15ème Armée
16ème Armée
35ème Armée
10ème Armée Aérienne
11ème Armée Aérienne
88ème Brigade de Fusiliers (réserves)
202ème Brigade Aéroportée (réserves)
505ème Bataillon Anti-Aérien (réserves)
42ème Brigade Mécanisée (réserves)
678ème Bataillon de Tanks (réserves)
76ème Bataillon de Trains Blindés (réserves)
68ème Train Blindé Anti-Aérien (réserves)
128ème Division Aérienne Mixte (réserves)
255ème Division Aérienne Mixte (réserves)
799ème Régiment Aérien de Reconnaissance (réserves)
251ème Régiment Aérien de Bombardiers Lourds (réserves)
29ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie (réserves)
38ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie (réserves)
39ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie (réserves)
110ème Escadron Aérien de Reconnaissance (réserves)
47ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs (réserves)
26ème Bataillon d’Ingénieurs (réserves)
11ème Bataillon de Pontonniers (réserves)
Au 01/04/44 :
Groupe de Forces Côtier
2ème Armée
15ème Armée
16ème Armée
35ème Armée
10ème Armée Aérienne
11ème Armée Aérienne
88ème Brigade de Fusiliers (réserves)
202ème Brigade Aéroportée (réserves)
505ème Bataillon Anti-Aérien (réserves)
678ème Bataillon de Tanks (réserves)
76ème Bataillon de Trains Blindés (réserves)
68ème Train Blindé Anti-Aérien (réserves)
47ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs (réserves)
26ème Bataillon d’Ingénieurs (réserves)
11ème Bataillon de Pontonniers (réserves)
128ème Division Aérienne Mixte (réserves)
255ème Division Aérienne Mixte (réserves)
799ème Régiment Aérien de Reconnaissance (réserves)
251ème Régiment Aérien de Bombardiers Lourds (réserves)
29ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie (réserves)
38ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie (réserves)
39ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie (réserves)
110ème Escadron Aérien de Reconnaissance (réserves)
Février 45 – juillet 45 :
113ème Brigade de Fusiliers
Au 08/05/45 :
2ème Armée
15ème Armée
16ème Armée
172ème Brigade de Tanks
678ème Bataillon de Tanks Autonome
76ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
68ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome
69ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome
Au 01/06/45 :
2ème Armée
15ème Armée
16ème Armée
10ème Armée Aérienne
Région de Défense du Kamchatka
5ème Corps de Fusiliers
88ème Brigade de Fusiliers
113ème Brigade de Fusiliers
76ème Régiment de Canons
177ème Régiment d'Obusiers
1649ème Régiment Anti-Aérien
505ème Bataillon Anti-Aérien
172ème Brigade de Tanks
678ème Bataillon de Tanks
26ème Bataillon de Trains Blindés
76ème Bataillon de Trains Blindés
18ème Corps Aérien Mixte
19ème Corps Aérien de Bombardiers
128ème Division Aérienne Mixte
255ème Division Aérienne Mixte
799ème Régiment Aérien de Reconnaissance
19ème Escadron Aérien de Chasseurs
Au 01/07/45 :
2ème Armée
15ème Armée
16ème Armée
10ème Armée Aérienne
Région de Défense du Kamchatka
5ème Corps de Fusiliers
88ème Brigade de Fusiliers
113ème Brigade de Fusiliers
76ème Régiment de Canons
177ème Régiment d'Obusiers
1649ème Régiment Anti-Aérien
505ème Bataillon Anti-Aérien
172ème Brigade de Tanks
678ème Bataillon de Tanks
26ème Bataillon de Trains Blindés
76ème Bataillon de Trains Blindés
47ème Brigade Motorisée d'Ingénieurs
3ème Régiment de Pontonniers Lourds
19ème Corps Aérien de Bombardiers
Au 01/08/45 :
2ème Armée
15ème Armée
16ème Armée
10ème Armée Aérienne
Région de Défense du Kamchatka
5ème Corps de Fusiliers
88ème Brigade de Fusiliers
76ème Régiment de Canons
177ème Régiment d'Obusiers
14ème Brigade Anti-Tanks
1649ème Régiment Anti-Aérien
183ème Bataillon Anti-Aérien
622ème Bataillon Anti-Aérien
172ème Brigade de Tanks
26ème Bataillon de Trains Blindés
76ème Bataillon de Trains Blindés
47ème Brigade Motorisée d'Ingénieurs
3ème Régiment de Pontonniers Lourds
Rattachement :
Théâtre d’Extrême-Orient : au 19/11/42
Théâtre d’Extrême-Orient : au 01/07/43
Théâtre d’Extrême-Orient : au 08/05/45
Front Nord
Date de Mobilisation : 24/06/41 par transformation du District Militaire de Leningrad.
Date de Dissolution : 23/08/41 ou 27/08/41. Il est alors divisé en Front de Leningrad et en Front de Carélie.
Commandant :
Général-Lieutenant Markian Mikhaïlovitch Popov : mai 41 - ?
Général-Lieutenant Markian Mikhaïlovitch Popov : au 22/06/41
Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :
Commissaire de Corps N.N. Klement’ev : au 22/06/41
Chef d’Etat-Major :
Général-Major Dmitriï Nikitovitch Nikichev : au 22/06/41 – aout 41
Colonel N.V. Gorodetsky : en aout 41
Commandant des Forces Aériennes :
Général-Major Alexandre.A. Novikov : au 22/06/41
Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :
Général-Major A.P Nekrasov : au 22/06/41
Localisation :
QG à Leningrad : au 22/06/41
Organisation
Au 24/06/41 :
7ème Armée
14ème Armée
23ème Armée
1er Corps Mécanisé
177ème Division de Fusiliers
191ème Division de Fusiliers
2ème Corps de Défense Aérienne PVO
8ème Brigade de Fusiliers
541ème Régiment RGK d’Obusiers
577ème Régiment RGK d’Obusiers
12ème Régiment de Sapeurs ou d’Ingénieurs
29ème Régiment de Sapeurs ou d’Ingénieurs
6ème Régiment de Pontonniers
21ème Région Fortifiée
22ème Région Fortifiée
25ème Région Fortifiée
29ème Région Fortifiée
Brigade Régionale PVO de Vyborg
Brigade Régionale PVO de Mourmansk
Brigade Régionale PVO de Pskov
Brigade Régionale PVO de Louga
Brigade Régionale PVO de Petrozavodsk
7ème Régiment Frontalier du NKVD (non confirmé)
9ème Régiment Frontalier du NKVD (non confirmé)
11ème Régiment Frontalier du NKVD (non confirmé)
2ème Division Aérienne Mixte
39ème Division Aérienne de Chasseurs
3ème Division Aérienne de Chasseurs PVO
54ème Division Aérienne de Chasseurs PVO
311ème Régiment Aérien de Reconnaissance
103ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
Au 01/07/41 :
14ème Armée
7ème Armée
23ème Armée
2ème Corps de Défense Aérienne PVO
1ère Division Aérienne Mixte
2ème Division Aérienne Mixte
3ème Division Aérienne de Chasseurs PVO
4ème Division Aérienne Mixte
5ème Division Aérienne Mixte
16ème Division de Fusiliers
39ème Division Aérienne de Chasseurs
41ème Division Aérienne de Bombardiers
54ème Division Aérienne de Chasseurs PVO
55ème Division Aérienne Mixte
70ème Division de Fusiliers
117ème ou 177ème Division de Fusiliers
191ème Division de Fusiliers
1ère Brigade de Fusiliers de Montagne
8ème Brigade de Fusiliers
Brigade de Fusiliers Autonome de Kursantska
Brigade de Fusiliers Etudiant
Brigade Régionale PVO de Vyborg
Brigade Régionale PVO de Mourmansk
Brigade Régionale PVO de Pskov
Brigade Régionale PVO de Louga
Brigade Régionale PVO de Svir
21ème Région Fortifiée
22ème Région Fortifiée
29ème Région Fortifiée
6ème Régiment de Pontonniers
14ème Régiment Aérien de Bombardiers
12ème Régiment d’Ingénieurs
29ème Régiment d’Ingénieurs
573ème Régiment RGK de Canons
519ème Régiment d’Obusiers Super Lourds
541ème Régiment RGK d’Artillerie Lourde
577ème Régiment RGK d’Artillerie Lourde
20ème Bataillon de Mortiers Autonome
47ème Bataillon de Mortiers Autonome
Au 01/08/41 :
14ème Armée
7ème Armée
23ème Armée
8ème Armée
Secteur de Défense de Kingisepp
Groupe d’Opération de Louga
2ème Corps de Défense Aérienne PVO
7ème Corps Aérien de Chasseurs PVO
1ère Division de Miliciens de la Garde de Leningrad
2ème Division de Miliciens de la Garde de Leningrad
2ème Division Aérienne de Bombardiers
3ème Division de Miliciens de la Garde de Leningrad
4ème Division de Miliciens de la Garde de Leningrad
39ème Division Aérienne de Chasseurs
41ème Division Aérienne de Bombardiers
265ème Division de Fusiliers
272ème Division de Fusiliers
281ème Division de Fusiliers
1ère Brigade Aérienne Mixte
8ème Brigade de Fusiliers
Brigade Régionale PVO de Vyborg
Brigade Régionale PVO de Svir
22ème Région Fortifiée
29ème Région Fortifiée
Région Fortifiée de Krasnograd
Rattachement :
Direction Stratégique Nord-Ouest : 10/07/41 – 28/08/41
Front du Nord-Caucase
Date de Mobilisation : 20/05/42 à partir du QG de la Direction Stratégique Nord-Caucase et des forces transférées du Front de Crimée. Il est, de plus, renforcé par les troupes du Front Sud le 28/07/42. Il est alors scindé en Groupe de Forces Côtier et en Groupe de Forces du Don.
Date de Dissolution : 01/09/42 par transformation en Groupe de Forces de la Mer Noire du Front de Transcaucasie.
Date de Mobilisation : 24/01/43 par transformation du Groupe d’Opération Nord du Front de Transcaucasie.
Date de Dissolution : 20/11/43 par transformation en Armée Autonome Côtière sous le contrôle du RVGK.
Commandant :
Maréchal de l’Union Soviétique S.M. Budenny (Boudienny) : mai 42 – aout 42
Général-Lieutenant (Général-Colonel en janvier 43) I.I. Maslennikov : janvier 43 – mai 43
Général-Lieutenant (Général-Colonel en aout 43) I.E. Petrov : mai 43 – novembre 43
Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :
Secrétaire du Parti Communiste du District de Krasnodar L.M. Kaganovich : juillet 42 – aout 42
Général-Major A.Ia. Fominykh : janvier 43 – novembre 43
Chef d’Etat-Major :
Général-Major G.F. Zakharov : mai 42 – juin 42
Général-Lieutenant A.I. Antonov : juillet 42 – aout 42
Général-Major A.A. Zabaluev : janvier 43 – mars 43
Général-Lieutenant I.E. Petrov : mars 43 – mai 43
Général-Major I.A. Laskin : mai 43 – novembre 43
Commandant des Forces Aériennes :
Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :
Organisation
20/05/42 – juillet 42 :
115ème Division de Cavalerie
En mai 42 :
47ème Armée
138ème Brigade de Fusiliers-Marins
142ème Brigade de Fusiliers-Marins
Mai 42 – février 43 :
2ème Brigade de Tanks
Mai 42 – septembre 43 :
6ème Brigade Anti-Tanks
Au 01/06/42 :
44ème Armée
47ème Armée
51ème Armée
Armée Autonome Côtière
1er Corps de Fusiliers
83ème Brigade de Fusiliers-Marins
72ème Division de Cavalerie
110ème Division de Cavalerie
115ème Division de Cavalerie
255ème Régiment de Cavalerie Autonome
151ème Région Fortifiée
25ème Régiment de Canons
456ème Régiment de Canons
457ème Régiment de Canons
1167ème Régiment de Canons
53ème Régiment d’Obusiers
19ème Régiment de Mortiers de la Garde
25ème Régiment de Mortiers de la Garde
31ème Bataillon Anti-Aérien
220ème Bataillon Anti-Aérien
294ème Bataillon Anti-Aérien
319ème Bataillon Anti-Aérien
333ème Bataillon Anti-Aérien
344ème Bataillon Anti-Aérien
348ème Bataillon Anti-Aérien
351ème Bataillon Anti-Aérien
373ème Bataillon Anti-Aérien
388ème Bataillon Anti-Aérien
509ème Bataillon Anti-Aérien
79ème Bataillon de Tanks
126ème Bataillon de Tanks
16ème Bataillon de Trains Blindés
24ème Bataillon de Trains Blindés
53ème Bataillon de Trains Blindés
3ème Bataillon d’Ingénieurs
61ème Bataillon d’Ingénieurs
75ème Bataillon d’Ingénieurs
831ème Bataillon de Sapeurs
1637ème Bataillon de Sapeurs
1649ème Bataillon de Sapeurs
1677ème Bataillon de Sapeurs
1679ème Bataillon de Sapeurs
1690ème Bataillon de Sapeurs
6ème Bataillon de Pontonniers
Groupe Aérien du Général Klimau
Groupe Aérien du Général Bielecki
Groupe Aérien du Général Noneyshvili
132ème Division Aérienne de Bombardiers
32ème Régiment Aérien de Chasseurs
742ème Régiment Aérien de Bombardiers
15ème Brigade de Défense Aérienne PVO
151ème Bataillon Anti-Aérien
214ème Bataillon Anti-Aérien
224ème Bataillon Anti-Aérien
310ème Bataillon Anti-Aérien
343ème Bataillon Anti-Aérien
353ème Bataillon Anti-Aérien
391ème Bataillon Anti-Aérien
510ème Bataillon Anti-Aérien
511ème Bataillon Anti-Aérien
571ème Bataillon Anti-Aérien
268ème Régiment Aérien de Chasseurs
En juin 42 :
51ème Armée
Au 25/07/42 :
47ème Armée
1er Corps de Fusiliers Autonome
17ème Corps de Cavalerie
Au 01/08/42 :
Groupe de Forces de la Mer Noire
Groupe de Forces du Don
9ème Armée
24ème Armée
4ème Armée Aérienne
5ème Armée Aérienne
8ème Armée de Sapeurs
28/07/42 – 17/08/42 :
Groupe de Forces Côtier
En aout 42 :
18ème Armée
En décembre 42 :
56ème Armée
En janvier 43 :
56ème Armée
16ème Corps de Fusiliers
05/02/43 - ? :
Groupe de Forces de la Mer Noire
Au printemps 43 :
18ème Armée
Février 43 - ? :
47ème Armée
En février 43 :
56ème Armée
58ème Armée
Février 43 – avril 43 :
1ère Brigade de Mortiers
Février 43 – juin 43 :
2ème Brigade de Mortiers
En avril 43 :
9ème Armée
Mai 43 – septembre 43 :
7ème Brigade Anti-Tanks
Mai 43 – début 44 :
16ème Brigade Anti-Tanks
Au 01/07/43 :
18ème Armée
56ème Armée
58ème Armée
5ème Brigade de Tanks de la Garde
63ème Brigade de Tanks
6ème Régiment de Tanks de la Garde
85ème Régiment de Tanks
244ème Régiment de Tanks
257ème Régiment de Tanks
258ème Régiment de Tanks
1449ème Régiment SU
75ème Bataillon de Tanks Autonome
Juillet 43 – octobre 43 :
124ème Brigade d’Obusiers Super Lourds
Juillet 43 – novembre 43 :
125ème Brigade d’Obusiers Super Lourds
10/10/43 – novembre 43 :
18ème Armée
Front Nord-Ouest
Date de Mobilisation : 07/01/40 par transformation du District Militaire de Leningrad.
Date de Dissolution : 26/03/40 par transformation en District Militaire de Leningrad.
Date de Mobilisation : 22/06/41 par transformation du District Militaire Spécial de la Baltique.
Date de Dissolution : 20/11/43. Son QG est transféré à la réserve de la STAVKA.
Commandant :
Général-Colonel Fedor Isidorovitch Kouznetsov (Kuznetsov) : 22/06/41 – juillet 41
Général-Major P.P. Sobennikov : juillet 41 – aout 41
Général-Lieutenant (Général-Colonel en aout 41) P.A. Kurochkin : aout 41 – octobre 42
Maréchal de l’Union Soviétique S.K. Timoshenko : octobre 42 – mars 43
Général-Colonel I.S. Konev : mars 43 – juin 43
Général-Colonel P.A. Kurochkin : juin 43 – novembre 43
Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :
Commissaire de Corps P.A Dibrova : au 22/06/41 (repressed)
Commissaire de Corps (Général-Lieutenant en décembre 42) V.N. Bogatkin : juin 41 – mai 43
Général-Lieutenant F.E. Bokov : mai 43 – novembre 43
Chef d’Etat-Major :
Général-Lieutenant P.S. Klenov : au 22/06/41(exécuté pour trahison)
Général-Lieutenant N.F. Vatutin (Vatoutine) : juin 41 – mai 42
Général-Major I.T. Shlemin : mai 42 – aout 42
Général-Lieutenant M.N. Sharokhin : aout 42 – octobre 42
Général-Lieutenant V.M. Zlobin : octobre 42 – mars 43
Général-Lieutenant A.N. Bogoliubov : mars 43 – novembre 43
Général-Major P.I. Igolkin : novembre 43
Commandant des Forces Aériennes :
Général-Major A.P. Ionov : au 22/06/41
Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :
Général-Major A.P Siniakov : au 22/06/41
Localisation :
QG à Riga : au 22/06/41
Historique :
Ce Front est responsable de la défense des frontières de la côte jusqu’au nord de Grodno.
Organisation
Au 22/06/41 :
8ème Armée
11ème Armée
27ème Armée
QG/65ème Corps de Fusiliers
5ème Corps Aéroporté
Brigade Régionale PVO d’Estonie
Brigade Régionale PVO de Riga
Brigade Régionale PVO de Kaunas
10ème Brigade de Défense Aérienne PVO
12ème Brigade de Défense Aérienne PVO
14ème Brigade de Défense Aérienne PVO
402ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
4ème Bataillon de Pontonniers
30ème Bataillon de Pontonniers
11ème Bataillon Anti-Aérien
41ème Région Fortifiée
57ème Division Aérienne de Chasseurs
4ème Division Aérienne Mixte
6ème Division Aérienne Mixte
7ème Division Aérienne Mixte
8ème Division Aérienne Mixte
21ème Division Aérienne de Chasseurs PVO
312ème Régiment Aérien de Reconnaissance
21ème Régiment Aérien de Chasseurs (non confirmé)
22ème Division Motorisée du NKVD (non confirmé)
2ème Division de Chemin de Fer du NKVD (éléments) (non confirmé)
9ème Division de Fusiliers du NKVD (non confirmé)
20ème Division de Chemin de Fer du NKVD (non confirmé)
22ème Régiment Frontalier du NKVD (non confirmé)
6ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (non confirmé)
8ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (non confirmé)
10ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (non confirmé)
99ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (non confirmé)
2ème Détachement Balte de Bateaux Frontaliers du NKVD (non confirmé)
12ème Escadron Aérien du NKVD (non confirmé)
Au 01/07/41 :
8ème Armée
11ème Armée
27ème Armée
29ème Corps de Fusiliers
22ème Corps de Fusiliers
23ème Division de Fusiliers
25ème Région Fortifiée
41ème Région Fortifiée
45ème Région Fortifiée
46ème Région Fortifiée
48ème Région Fortifiée
270ème Régiment d’Artillerie de Corps
614ème Régiment d’Artillerie de Corps
615ème Régiment d’Artillerie de Corps
11ème Bataillon Anti-Aérien
103ème Bataillon Anti-Aérien
247ème Bataillon Anti-Aérien
10ème Brigade de Défense Aérienne PVO
12ème Brigade de Défense Aérienne PVO
14ème Brigade de Défense Aérienne PVO
Brigade Régionale PVO de Riga
Brigade Régionale PVO d’Estonie
Brigade Régionale PVO de Kaunas
21ème Corps Mécanisé
4ème Régiment de Pontonniers
30ème Régiment de Pontonniers
6ème Division Aérienne Mixte
7ème Division Aérienne Mixte
8ème Division Aérienne Mixte
57ème Division Aérienne Mixte
Au 06/07/41 :
11ème Armée
16/07/41 – septembre 41 :
84ème Division de Fusiliers
En fin juillet 41 :
10ème Brigade Anti-Tanks
Au 01/08/41 :
11ème Armée
27ème Armée
Groupe d’Opération de Novgorod
5ème Corps Aéroporté
41ème Division de Cavalerie (en formation)
9ème Brigade Anti-Tanks
10ème Brigade Anti-Tanks
270ème Régiment d’Artillerie de Corps
448ème Régiment d’Artillerie de Corps
110ème Régiment d’Obusiers Super Lourds
402ème Régiment d’Obusiers Super Lourds
429ème Régiment RGK d’Obusiers
11ème Bataillon Anti-Aérien
19ème Bataillon Anti-Aérien
10ème Brigade de Défense Aérienne PVO
Brigade Régionale PVO de Riga
Brigade Régionale PVO d’Estonie
Brigade Régionale PVO de Kaunas
1er Corps Mécanisé
12ème Corps Mécanisé
25ème Bataillon d’Ingénieurs
110ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
50ème Bataillon de Pontonniers
55ème Bataillon de Pontonniers
56ème Bataillon de Pontonniers
57ème Bataillon de Pontonniers
4ème Division Aérienne Mixte
6ème Division Aérienne Mixte
57ème Division Aérienne Mixte
Début aout 41 :
Groupe d’Opération de Novgorod
48ème Armée
Au 06/09/41 :
11ème Armée
En été 41 :
27ème Armée
Au 01/09/41 :
11ème Armée
27ème Armée
34ème Armée
Groupe d’Opération de Novgorod
33ème Division de Fusiliers
84ème Division de Fusiliers
54ème Division de Cavalerie
310ème Division de Fusiliers (sous le commandement de la Direction Nord-Ouest)
10ème Brigade Anti-Tanks
402ème Régiment RGK d’Obusiers
429ème Régiment RGK d’Obusiers
171ème Régiment Anti-Tanks
759ème Régiment Anti-Tanks
19ème Bataillon Anti-Aérien
111ème Bataillon Anti-Aérien
239ème Bataillon Anti-Aérien
246ème Bataillon Anti-Aérien
250ème Bataillon Anti-Aérien
Brigade Régionale PVO de Riga
Brigade Régionale PVO d’Estonie
Brigade Régionale PVO de Kaunas
34ème Régiment de Motocyclistes
25ème Bataillon d’Ingénieurs
110ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
50ème Bataillon de Pontonniers
55ème Bataillon de Pontonniers
56ème Bataillon de Pontonniers
57ème Bataillon de Pontonniers
6ème Division Aérienne Mixte
415ème Régiment Aérien de Chasseurs
Septembre 41 – 25/01/42 :
25ème Division de Cavalerie
Au 01/10/41 :
11ème Armée
27ème Armée
34ème Armée
Groupe d’Opération de Novgorod
25ème Division de Cavalerie
46ème Division de Cavalerie
54ème Division de Cavalerie
10ème Brigade Anti-Tanks
171ème Régiment Anti-Tanks
759ème Régiment Anti-Tanks
3ème Régiment de Mortiers de la Garde
Brigade Régionale PVO de Riga
Brigade Régionale PVO d’Estonie
Brigade Régionale PVO de Kaunas
11ème Bataillon Anti-Aérien
29ème Bataillon Anti-Aérien
239ème Bataillon Anti-Aérien
246ème Bataillon Anti-Aérien
250ème Bataillon Anti-Aérien
125ème Brigade de Tanks
87ème Bataillon de Tanks
110ème Bataillon de Tanks
112ème Bataillon de Tanks
116ème Bataillon de Tanks
34ème Régiment de Motocyclistes
57ème Bataillon de Pontonniers
67ème Bataillon de Sapeurs
492ème Bataillon de Sapeurs
494ème Bataillon de Sapeurs
6ème Division Aérienne Mixte
Au 01/11/41 :
11ème Armée
27ème Armée
34ème Armée
Groupe d’Opération de Novgorod
262ème Division de Fusiliers
25ème Division de Cavalerie
698ème Régiment d’Artillerie
759ème Régiment Anti-Tanks
793ème Régiment d’Artillerie de la 257ème Division de Fusiliers
1er Bataillon du 5ème Régiment de Mortiers de la Garde
8ème Bataillon Anti-Aérien
12ème Bataillon Anti-Aérien
29ème Bataillon Anti-Aérien
239ème Bataillon Anti-Aérien
242ème Bataillon Anti-Aérien
246ème Bataillon Anti-Aérien
248ème Bataillon Anti-Aérien
250ème Bataillon Anti-Aérien
34ème Régiment de Motocyclistes
50ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
110ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
134ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
50ème Bataillon de Pontonniers
67ème Bataillon de Sapeurs
490ème Bataillon de Sapeurs
4ème Division Aérienne Mixte
6ème Division Aérienne Mixte
7ème Division Aérienne Mixte
57ème Division Aérienne Mixte
240ème Escadron Aérien de Reconnaissance
21ème Escadron Aérien de Bombardiers Lourds Autonome
En automne 41 :
11ème Armée
27ème Armée
Au 01/12/41 :
11ème Armée
27ème Armée
34ème Armée
Groupe d’Opération de Novgorod
257ème Division de Fusiliers
25ème Division de Cavalerie
171ème Régiment Anti-Tanks
759ème Régiment Anti-Tanks
1er Bataillon du 5ème Régiment de Mortiers de la Garde
12ème Bataillon Anti-Aérien
29ème Bataillon Anti-Aérien
239ème Bataillon Anti-Aérien
242ème Bataillon Anti-Aérien
246ème Bataillon Anti-Aérien
248ème Bataillon Anti-Aérien
250ème Bataillon Anti-Aérien
50ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
110ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
134ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
50ème Bataillon de Pontonniers
67ème Bataillon de Sapeurs
1333ème Bataillon de Sapeurs
1334ème Bataillon de Sapeurs
1390ème Bataillon de Sapeurs
1391ème Bataillon de Sapeurs
4ème Division Aérienne Mixte
6ème Division Aérienne Mixte
7ème Division Aérienne Mixte
57ème Division Aérienne Mixte
240ème Escadron Aérien de Reconnaissance
21ème Escadron Aérien de Bombardiers Lourds
221ème Escadron Aérien de Bombardiers Légers
En décembre 41 :
27ème Armée
4ème Armée de Choc
Mi-décembre 41 - ? :
48ème Brigade de Fusiliers
En fin décembre 41 :
3ème Armée de Choc
Au 31/12/41 :
1er Corps de Fusiliers de la Garde
Tout au long de 42 :
1ère Armée de Choc
Au 01/01/42 :
3ème Armée de Choc
4ème Armée de Choc
11ème Armée
34ème Armée
39ème Brigade de Fusiliers
48ème Brigade de Fusiliers
51ème Brigade de Fusiliers
171ème Régiment Anti-Tanks
759ème Régiment Anti-Tanks
8ème Bataillon Anti-Aérien
29ème Bataillon Anti-Aérien
239ème Bataillon Anti-Aérien
242ème Bataillon Anti-Aérien
246ème Bataillon Anti-Aérien
250ème Bataillon Anti-Aérien
306ème Bataillon Anti-Aérien
50ème Bataillon d’Ingénieurs
67ème Bataillon d’Ingénieurs
50ème Bataillon Motorisé de Pontonniers
57ème Bataillon Motorisé de Pontonniers
4ème Division Aérienne Mixte
6ème Division Aérienne Mixte
7ème Division Aérienne Mixte
57ème Division Aérienne Mixte
670ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
240ème Escadron Aérien de Reconnaissance
248ème Bataillon Anti-Aérien
01/01/42 - ? :
39ème Brigade de Fusiliers
En janvier 42 :
1er Corps de Fusiliers de la Garde
Au 01/02/42 :
11ème Armée
34ème Armée
1er Corps de Fusiliers de la Garde
Régiment de Destroyers Autonome
5ème Détachement de Destroyers ou Groupe de Combat
14ème Détachement de Destroyers ou Groupe de Combat
15ème Détachement de Destroyers ou Groupe de Combat
878ème Régiment d’Artillerie de Corps
16ème Bataillon de Mortiers de la Garde
29ème Bataillon Anti-Aérien
239ème Bataillon Anti-Aérien
242ème Bataillon Anti-Aérien
246ème Bataillon Anti-Aérien
250ème Bataillon Anti-Aérien
69ème Brigade de Tanks
50ème Bataillon d’Ingénieurs
67ème Bataillon d’Ingénieurs
134ème Bataillon d’Ingénieurs
50ème Bataillon de Pontonniers
56ème Bataillon de Pontonniers
1277ème Bataillon de Sapeurs
1316ème Bataillon de Sapeurs
6ème Division Aérienne Mixte
41ème Division Aérienne Mixte
240ème Escadron Aérien de Reconnaissance
248ème Bataillon Anti-Aérien
Au début 42 :
11ème Armée
Au 01/03/42 :
1ère Armée de Choc
11ème Armée
34ème Armée
Groupe d’Opération du Général Ksenofontov
1er Corps de Fusiliers de la Garde
74ème Brigade de Fusiliers-Marins
1ère Brigade de Manoeuvre Aéroportée
Régiment de Destroyers Autonome
5ème Détachement de Destroyers
30ème Bataillon de Ski
71ème Bataillon de Ski
37ème Régiment d’Artillerie de Corps de la Garde
167ème Régiment de Mortiers
16ème Bataillon de Mortiers de la Garde
29ème Bataillon Anti-Aérien
239ème Bataillon Anti-Aérien
242ème Bataillon Anti-Aérien
246ème Bataillon Anti-Aérien
250ème Bataillon Anti-Aérien
69ème Brigade de Tanks
50ème Bataillon d’Ingénieurs
67ème Bataillon d’Ingénieurs
134ème Bataillon d’Ingénieurs
1391ème Bataillon d’Ingénieurs
1259ème Bataillon de Sapeurs
1277ème Bataillon de Sapeurs
1330ème Bataillon de Sapeurs
50ème Bataillon de Pontonniers
56ème Bataillon de Pontonniers
38ème Régiment Aérien de Chasseurs
169ème Régiment Aérien de Chasseurs
55ème Régiment Aérien de Bombardiers
514ème Régiment Aérien de Bombardiers
624ème Régiment Aérien de Bombardiers
288ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut
502ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut
626ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
699ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
240ème Escadron Aérien de Reconnaissance
321ème Escadron Aérien de Reconnaissance
Division Régionale PVO de Bologoe
106ème Division Aérienne de Chasseurs
En mars 42 :
11ème Armée
1ère Armée de Choc
Au 01/04/42 :
1ère Armée de Choc
11ème Armée
34ème Armée
1er Corps de Fusiliers de la Garde
180ème Division de Fusiliers
74ème Brigade de Fusiliers-Marins
154ème Brigade de Fusiliers-Marins
1ère Brigade de Manoeuvre Aéroportée
2ème Brigade de Manoeuvre Aéroportée
204ème Brigade Aéroportée
28ème Bataillon de Ski
29ème Bataillon de Ski
30ème Bataillon de Ski
71ème Bataillon de Ski
144ème Bataillon de Ski
211ème Bataillon de Ski
37ème Régiment d’Artillerie de Corps de la Garde
191ème Régiment d’Obusiers Lourds
429ème Régiment d’Obusiers
467ème Régiment Anti-Tanks
573ème Régiment Anti-Tanks
589ème Régiment Anti-Tanks
719ème Régiment Anti-Tanks
23ème Régiment de Mortiers de la Garde
16ème Bataillon de Mortiers de la Garde
29ème Bataillon Anti-Aérien
239ème Bataillon Anti-Aérien
242ème Bataillon Anti-Aérien
246ème Bataillon Anti-Aérien
250ème Bataillon Anti-Aérien
2ème Bataillon d’Aérosans
10ème Bataillon d’Aérosans
11ème Bataillon d’Aérosans
13ème Bataillon d’Aérosans
14ème Bataillon d’Aérosans
27ème Bataillon d’Aérosans
34ème Bataillon d’Aérosans
28ème Bataillon d’Ingénieurs
50ème Bataillon d’Ingénieurs
67ème Bataillon d’Ingénieurs
134ème Bataillon d’Ingénieurs
1391ème Bataillon d’Ingénieurs
50ème Bataillon de Pontonniers
56ème Bataillon de Pontonniers
58ème Bataillon de Pontonniers
92ème Bataillon de Pontonniers
1259ème Bataillon de Sapeurs
1277ème Bataillon de Sapeurs
1732ème Bataillon de Sapeurs
38ème Régiment Aérien de Chasseurs
55ème Régiment Aérien de Bombardiers
514ème Régiment Aérien de Bombardiers
624ème Régiment Aérien de Bombardiers
288ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut
502ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut
690ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
699ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
21ème Escadron Aérien de Bombardiers Lourds
302ème Escadron Aérien de Bombardiers Légers
303ème Escadron Aérien de Bombardiers Légers
304ème Escadron Aérien de Bombardiers Légers
Division Régionale PVO de Bologoe
106ème Division Aérienne de Chasseurs
En avril 42 :
11ème Armée
34ème Armée
53ème Armée
En mai 42 :
27ème Armée
Au 01/05/42 :
1ère Armée de Choc
11ème Armée
34ème Armée
53ème Armée
1er Corps de Fusiliers de la Garde
127ème Brigade de Fusiliers
145ème Brigade de Fusiliers
1ère Brigade de Manoeuvre Aéroportée
90ème Région Fortifiée
91ème Région Fortifiée
28ème Bataillon de Ski
29ème Bataillon de Ski
30ème Bataillon de Ski
58ème Bataillon de Ski
71ème Bataillon de Ski
144ème Bataillon de Ski
154ème Bataillon de Ski
211ème Bataillon de Ski
215ème Bataillon de Ski
216ème Bataillon de Ski
225ème Bataillon de Ski
233ème Bataillon de Ski
246ème Bataillon de Ski
37ème Régiment d’Artillerie de Corps de la Garde
467ème Régiment Anti-Tanks
573ème Régiment Anti-Tanks
589ème Régiment Anti-Tanks
Bataillon d’Artillerie
110ème Régiment de Mortiers
111ème Régiment de Mortiers
116ème Régiment de Mortiers
121ème Régiment de Mortiers
137ème Régiment de Mortiers
42ème Régiment de Mortiers de la Garde
47ème Régiment de Mortiers de la Garde
16ème Bataillon de Mortiers de la Garde
29ème Bataillon Anti-Aérien
239ème Bataillon Anti-Aérien
250ème Bataillon Anti-Aérien
443ème Bataillon Anti-Aérien
444ème Bataillon Anti-Aérien
445ème Bataillon Anti-Aérien
103ème Bataillon de Tanks
35ème Brigade de Sapeurs
28ème Bataillon d’Ingénieurs
50ème Bataillon d’Ingénieurs
67ème Bataillon d’Ingénieurs
134ème Bataillon d’Ingénieurs
1257ème Bataillon de Sapeurs
1277ème Bataillon de Sapeurs
1743ème Bataillon de Sapeurs
1745ème Bataillon de Sapeurs
50ème Bataillon de Pontonniers
54ème Bataillon de Pontonniers
56ème Bataillon de Pontonniers
58ème Bataillon de Pontonniers
92ème Bataillon de Pontonniers
55ème Régiment Aérien de Bombardiers
58ème Régiment Aérien de Bombardiers
514ème Régiment Aérien de Bombardiers
624ème Régiment Aérien de Bombardiers
288ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut
502ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut
699ème Régiment Aérien de Transport
21ème Escadron Aérien de Bombardiers Lourds
Division Régionale PVO de Bologoe
106ème Division Aérienne de Chasseurs
Au 01/06/42 :
1ère Armée de Choc
11ème Armée
27ème Armée
34ème Armée
53ème Armée
1er Corps de Fusiliers de la Garde
309ème Bataillon de Mitrailleuses
322ème Bataillon de Mitrailleuses
365ème Bataillon de Mitrailleuses
366ème Bataillon de Mitrailleuses
37ème Régiment d’Artillerie de Corps de la Garde
573ème Régiment d’Artillerie Légère
589ème Régiment d’Artillerie Légère
47ème Régiment de Mortiers de la Garde
16ème Bataillon de Mortiers de la Garde
29ème Bataillon Anti-Aérien
239ème Bataillon Anti-Aérien
246ème Bataillon Anti-Aérien
250ème Bataillon Anti-Aérien
443ème Bataillon Anti-Aérien
444ème Bataillon Anti-Aérien
445ème Bataillon Anti-Aérien
467ème Bataillon Anti-Aérien
468ème Bataillon Anti-Aérien
83ème Brigade de Tanks
103ème Bataillon de Tanks
35ème Brigade de Sapeurs
15ème Bataillon d’Ingénieurs
28ème Bataillon d’Ingénieurs
50ème Bataillon d’Ingénieurs
67ème Bataillon d’Ingénieurs
134ème Bataillon d’Ingénieurs
56ème Bataillon de Pontonniers
102ème Bataillon de Pontonniers
1257ème Bataillon de Sapeurs
1743ème Bataillon de Sapeurs
1745ème Bataillon de Sapeurs
1764ème Bataillon de Sapeurs
55ème Régiment Aérien de Bombardiers
58ème Régiment Aérien de Bombardiers
514ème Régiment Aérien de Bombardiers
624ème Régiment Aérien de Bombardiers
699ème Régiment Aérien de Transport
321ème Escadron Aérien de Reconnaissance
161ème Régiment Aérien de Chasseurs (for refitting)
517ème Régiment Aérien de Chasseurs (for refitting)
502ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut (for refitting)
674ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers (for refitting)
Division Régionale PVO de Bologoe
106ème Division Aérienne de Chasseurs
Aout 42 – aout 42 :
133ème Brigade de Fusiliers
Aout 42 – septembre 42 :
145ème Brigade de Fusiliers
Septembre 42 – octobre 42 :
40ème Brigade de Ski
Septembre 42 – fin octobre 42 :
41ème Brigade de Ski
43ème Brigade de Ski
Septembre 42 – 01/11/42 :
42ème Brigade de Ski
En octobre 42 :
11ème Armée
1ère Armée de Choc
Au 19/11/42 :
1ère Armée de Choc
11ème Armée
27ème Armée
34ème Armée
53ème Armée
12/12/42 - ? :
27ème Division d’Artillerie
Décembre 42 – mi-aout 43 :
26ème Division d’Artillerie
En fin 42 :
3ème Armée de Choc
1ère Division de Mortiers de la Garde
02/02/43 - ? :
1ère Division Aéroportée de la Garde
2ème Division Aéroportée de la Garde
Début 43 :
3ème Division Aéroportée de la Garde
En février 43 :
53ème Armée
13ème Division d’Artillerie
15ème Division d’Artillerie
16ème Division d’Artillerie
Début février 43 :
4ème Division Aéroportée de la Garde
Février 43 – février 43 :
24ème Brigade de Ski
25ème Brigade de Ski
26ème Brigade de Ski
27ème Brigade de Ski
Février 43 – mars 43 :
14ème Brigade de Ski
43ème Brigade de Ski
Mars 43 – mars 43 :
42ème Brigade de Ski
Mars 43 – avril 43 :
121ème Brigade de Fusiliers
En mars 43 :
53ème Armée
? – 20/04/43 :
87ème Brigade de Fusiliers
? – fin avril 43 :
68ème Armée
Avril 43 – fin 43 :
32ème Brigade de Mortiers
En fin avril 43 :
20ème Brigade de Fusiliers
Mai 43 – juin 43 :
18ème Brigade Anti-Tanks
Fin juin 43 – septembre 43 :
137ème Brigade de Fusiliers
Au 01/07/43 :
1ère Armée de Choc
22ème Armée
34ème Armée
11ème Bataillon d’Aérosans Autonome
18ème Bataillon d’Aérosans Autonome
19ème Bataillon d’Aérosans Autonome
35ème Bataillon d’Aérosans Autonome
36ème Bataillon d’Aérosans Autonome
57ème Bataillon d’Aérosans Autonome
66ème Bataillon d’Aérosans Autonome
Juillet 43 – novembre 43 :
122ème Brigade d’Obusiers Super Lourds
Au 30/09/43 :
22ème Armée
Au 01/10/43 :
22ème Armée
En octobre 43 :
6ème Armée de la Garde
Rattachement :
Direction Stratégique Nord-Ouest : 10/07/41 – 28/08/41
Front Ouest
Date de Mobilisation : 22/06/41 à partir du QG du District Militaire Spécial de l’Ouest.
Date de Dissolution : 24/04/44 par transformation en 2ème Front Biélorusse et 3ème Front Biélorusse.
Commandant :
Général d’Armée Dmitriï Gigor’evitch Pavlov : au 22/06/41 (exécuté pour trahison)
Maréchal de l’Union Soviétique S.K. Timoshenko : juillet 41 – septembre 41
Général-Lieutenant (Général-Colonel en septembre 41) I.S. Konev (Koniev) : septembre 41 – octobre 41
Général d’Armée G.K. Zhukov (Joukov) : octobre 41 – aout 42
Général-Lieutenant (Général-Colonel en septembre 41) I.S. Konev (Koniev) : aout 42 – février 43
Général-Colonel (Général d’Armée en aout 43) V.D. Sokolovsky : février 43 – avril 44 (relevé pour manquement au devoir)
Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :
Commissaire de Corps A.Ia Fominykh (Fominikh) : juin 41 – juillet 41
Secrétaire du Parti Communiste Biélorusse P.K. Ponomarenko : juin 41 – juillet 41
Secrétaire du Parti Communiste (Général-Lieutenant en décembre 42) N.A. Bulganin : juillet 41 – décembre 43
Général-Lieutenant L.Z. Mekhlis : décembre 43 – avril 44
Chef d’Etat-Major :
Général-Major Vladimir Lefimovitch Klimovskikh : au 22/06/41 (exécuté pour trahison)
Général-Lieutenant G.K. Malandin : juillet 41 – juillet 41
Général-Lieutenant V.D. Sokolovsky : juillet 41 – janvier 42
Général-Major V.S. Golushkevich : janvier 42 – mai 42
Général-Lieutenant (Général-Colonel en juin 42) V.D. Sokolovsky : mai 42 – février 43
Général-Lieutenant A.P. Pokrovsky : février 43 – avril 44
Commandant des Forces Aériennes :
Général-Major I.I. Kopets : au 22/06/41
Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :
Général-Major S.A. Khoudiakov : au 22/06/41
Localisation :
QG à Minsk : au 22/06/41
Historique :
Le Front est responsable de la défense des frontières du nord de Grodno au sud de Brest-Litovsk.
Organisation
Au 22/06/41 :
3ème Armée
4ème Armée
10ème Armée
QG/13ème Armée
2ème Corps de Fusiliers
21ème Corps de Fusiliers
44ème Corps de Fusiliers
47ème Corps de Fusiliers
17ème Corps Mécanisé
20ème Corps Mécanisé
50ème Division de Fusiliers
4ème Corps Aéroporté
8ème Brigade Anti-Tanks
29ème Régiment d’Artillerie de Corps
49ème Régiment d’Artillerie de Corps
56ème Régiment d’Artillerie de Corps
151ème Régiment d’Artillerie de Corps
467ème Régiment d’Artillerie de Corps
587ème Régiment d’Artillerie de Corps
293ème Régiment RGK de Canons
611ème Régiment RGK de Canons
360ème Régiment RGK d’Obusiers
5ème Régiment d’Obusiers RGK Super Lourds
318ème Régiment d’Obusiers RGK Super Lourds
612ème Régiment d’Obusiers RGK Super Lourds
10ème Régiment de Sapeurs ou d’Ingénieurs
23ème Régiment de Sapeurs ou d’Ingénieurs
33ème Régiment de Sapeurs ou d’Ingénieurs
34ème Régiment de Pontonniers
35ème Régiment de Pontonniers
32ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde
24ème Bataillon de Mortiers
86ème Bataillon Anti-Aérien
275ème Bataillon de Sapeurs ou d’Ingénieurs
58ème Région Fortifiée
61ème Région Fortifiée
63ème Région Fortifiée
64ème Région Fortifiée
65ème Région Fortifiée
13ème Régiment Frontalier du NKVD
83ème Régiment Frontalier du NKVD
Brigade Régionale PVO de Baranowicze
Brigade Régionale PVO de Kobryn
Brigade Régionale PVO de Gomel
Brigade Régionale PVO de Vitebsk
Brigade Régionale PVO de Smolensk
4ème Brigade de Défense Aérienne PVO
7ème Brigade de Défense Aérienne PVO
13ème Brigade de Défense Aérienne PVO (non confirmé)
184ème Régiment de Chasseursurs (non confirmé)
43ème Division Aérienne de Chasseurs
12ème Régiment Aérien de Bombardiers
13ème Régiment Aérien de Bombardiers
9ème Division Aérienne Mixte
10ème Division Aérienne Mixte
11ème Division Aérienne Mixte
184ème Division Aérienne de Chasseurs PVO
313ème Régiment Aérien de Reconnaissance
314ème Régiment Aérien de Reconnaissance
59ème Division Aérienne de Chasseurs (en cours de formation)
60ème Division Aérienne de Chasseurs (en cours de formation)
3ème Division de Chemin de Fer du NKVD (à confirmer)
42ème Brigade de Fusiliers du NKVD (à confirmer)
17ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (à confirmer)
86ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (à confirmer)
87ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (à confirmer)
88ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (à confirmer)
105ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (à confirmer)
106ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (à confirmer)
107ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (à confirmer)
Unité de Gardes-Frontières du NKVD de Dzerzhinsk (à confirmer)
Unité de Gardes-Frontières du NKVD de Zhitkovichi (à confirmer)
Au 01/07/41 :
3ème Armée
4ème Armée
10ème Armée
13ème Armée
1er Corps de Fusiliers
5ème Corps de Fusiliers
4ème Corps Aéroporté
58ème Région Fortifiée
61ème Région Fortifiée
64ème Région Fortifiée
65ème Région Fortifiée
29ème Régiment d’Artillerie de Corps
49ème Régiment d’Artillerie de Corps
130ème Régiment d’Artillerie de Corps
156ème Régiment d’Artillerie de Corps
262ème Régiment d’Artillerie de Corps
315ème Régiment d’Artillerie de Corps
444ème Régiment d’Artillerie de Corps
587ème Régiment d’Artillerie de Corps
293ème Régiment RGK de Canons
611ème Régiment RGK de Canons
360ème Régiment RGK d’Obusiers
375ème Régiment RGK d’Obusiers
5ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
120ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
318ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
612ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
32ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde
24ème Bataillon de Mortiers
71ème Bataillon Anti-Aérien
7ème Brigade de Défense Aérienne PVO
Brigade Régionale PVO de Baranovichi
Brigade Régionale PVO de Kobrin
Brigade Régionale PVO de Gomel
Brigade Régionale PVO de Vitebsk
Brigade Régionale PVO de Smolensk
17ème Corps Mécanisé
22ème Régiment d’Ingénieurs
43ème Division Aérienne de Chasseurs
12ème Division Aérienne de Bombardiers
13ème Division Aérienne de Bombardiers
23ème Division Aérienne Mixte
47ème Division Aérienne Mixte
1er Régiment Aérien de Bombardiers
3ème Régiment Aérien de Bombardiers
4ème Régiment Aérien de Bombardiers
313ème Régiment Aérien de Reconnaissance
314ème Régiment Aérien de Reconnaissance
Au 07/07/41 :
13ème Armée
Au 10/07/41 :
3ème Armée
13ème Armée
16ème Armée
19ème Armée
20ème Armée
21ème Armée
22ème Armée
Début juillet 41 – 15/09/41 :
1ère Division Mécanisée
En juillet 41 :
44ème Corps de Fusiliers
18/07/41 - ? :
Groupe de Cavalerie Batskelevich
En fin juillet 41 :
43ème Armée
Au 01/08/41 :
16ème Armée
19ème Armée
20ème Armée
22ème Armée
28ème Armée
29ème Armée
30ème Armée
Groupe d’Opération de la Direction de Iartsevo
24ème Division de Fusiliers
134ème Division de Fusiliers
61ème Région Fortifiée
62ème Région Fortifiée
66ème Région Fortifiée
68ème Région Fortifiée
311ème Régiment RGK de Canons
120ème Régiment d’Obusiers Super Lourds
138ème Régiment d’Obusiers Super Lourds
301ème Régiment RGK d’Obusiers
375ème Régiment RGK d’Obusiers
399ème Régiment RGK d’Obusiers
29ème Régiment d’Artillerie de Corps
444ème Régiment d’Artillerie de Corps
545ème Régiment d’Artillerie de Corps
596ème Régiment d’Artillerie de Corps
699ème Régiment Anti-Tanks
700ème Régiment Anti-Tanks
7ème Régiment d’Artillerie Mixte
24ème Bataillon de Mortiers
86ème Bataillon Anti-Aérien
164ème Bataillon Anti-Aérien
7ème Brigade de Défense Aérienne PVO
Brigade Régionale PVO de Baranovichi
Brigade Régionale PVO de Smolensk
Brigade Régionale PVO de Vitebsk
17ème Corps Mécanisé
9ème Régiment de Motocyclistes
114ème Régiment de Tanks Autonome
113ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
114ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
2ème Bataillon d’Ingénieurs
122ème Bataillon d’Ingénieurs
18ème Bataillon de Pontonniers
58ème Bataillon de Sapeurs
129ème Bataillon de Sapeurs
136ème Bataillon de Sapeurs
145ème Bataillon de Sapeurs
291ème Bataillon de Sapeurs
321ème Bataillon de Sapeurs
43ème Division Aérienne de Chasseurs
28ème Division Aérienne Mixte
47ème Division Aérienne Mixte
1er Régiment Aérien de Bombardiers
3ème Régiment Aérien de Bombardiers
410ème Régiment Aérien de Bombardiers
313ème Régiment Aérien de Reconnaissance
314ème Régiment Aérien de Reconnaissance
Au début aout 41 :
20ème Armée
En aout 41 :
30ème Armée
Fin aout 41 :
29ème Armée
Au 01/09/41 :
16ème Armée
19ème Armée
20ème Armée
22ème Armée
29ème Armée
30ème Armée
Groupe de Cavalerie du Front Ouest
62ème Région Fortifiée
64ème Région Fortifiée
65ème Région Fortifiée
66ème Région Fortifiée
7ème Régiment d’Artillerie
29ème Régiment d’Artillerie de Corps
467ème Régiment d’Artillerie de Corps
301ème Régiment d’Obusiers
375ème Régiment d’Obusiers
293ème Régiment RGK de Canons
509ème Régiment Anti-Tanks
57ème Régiment d’Obusiers de la 95ème Division de Fusiliers
27ème Régiment d’Obusiers de la 27ème Division de Tanks
164ème Bataillon Anti-Aérien
7ème Brigade de Défense Aérienne PVO
Brigade Régionale PVO de Smolensk
Brigade Régionale PVO de Baranovitchi
126ème Brigade de Tanks
128ème Brigade de Tanks
49ème Bataillon de Tanks
52ème Bataillon de Tanks
54ème Bataillon de Tanks
56ème Bataillon de Tanks
59ème Bataillon de Tanks
64ème Bataillon de Tanks
66ème Bataillon de Tanks
184ème Bataillon de Tanks
186ème Bataillon de Tanks
70ème Bataillon d’Ingénieurs
122ème Bataillon d’Ingénieurs
113ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
114ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
133ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
62ème Bataillon de Pontonniers
63ème Bataillon de Pontonniers
64ème Bataillon de Pontonniers
23ème Division Aérienne de Bombardiers
31ème Division Aérienne Mixte
43ème Division Aérienne Mixte
46ème Division Aérienne Mixte
47ème Division Aérienne Mixte
30ème Régiment Aérien de Bombardiers
95ème Régiment Aérien de Bombardiers
134ème Régiment Aérien de Bombardiers (sans équipement)
314ème Régiment Aérien de Reconnaissance
En septembre 41 :
49ème Armée
15/09/41 – 21/09/41 :
1ère Division Mécanisée
Au 30/09/41 :
16ème Armée
19ème Armée
20ème Armée
22ème Armée
29ème Armée
30ème Armée
Au 01/10/41 :
16ème Armée
19ème Armée
20ème Armée
22ème Armée
29ème Armée
30ème Armée
5ème Division de Fusiliers de la Garde
134ème Division de Fusiliers
152ème Division de Fusiliers
Groupe de Cavalerie du Front Ouest
62ème Région Fortifiée
68ème Région Fortifiée
3ème Bataillon de Lance-Flammes
29ème Régiment d’Artillerie de Corps
467ème Régiment d’Artillerie de Corps
9ème Régiment de Mortiers de la Garde
10ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 1er Bataillon)
11ème Régiment de Mortiers de la Garde
7ème Brigade de Défense Aérienne PVO
Brigade Régionale PVO de Smolensk
Brigade Régionale PVO de Suhinichsky
Brigade Régionale PVO de Rzhevskaya
Brigade Régionale PVO de Vyazemsky
Brigade Régionale PVO de Kalinine
111ème Bataillon Anti-Aérien
164ème Bataillon Anti-Aérien
221ème Bataillon Anti-Aérien
101ème Division Motorisée de Fusiliers
107ème Division Motorisée de Fusiliers
126ème Brigade de Tanks
128ème Brigade de Tanks
143ème Brigade de Tanks
8ème Régiment de Motocyclistes
9ème Régiment de Motocyclistes
61ème Bataillon de Pontonniers
62ème Bataillon de Pontonniers
64ème Bataillon de Pontonniers
23ème Division Aérienne de Bombardiers
31ème Division Aérienne Mixte
43ème Division Aérienne Mixte
46ème Division Aérienne Mixte
47ème Division Aérienne Mixte
A partir d’octobre 41 :
246ème Bataillon de Sapeurs
10/10/41 :
Intègre les restes du Front de Réserve
Au 10/10/41 :
49ème Armée
Octobre 41 – mars 43 :
5ème Armée
Au 21/10/41 :
43ème Armée
Au 01/11/41 :
5ème Armée
16ème Armée
33ème Armée
43ème Armée
49ème Armée
19ème Division de Fusiliers
78ème Division de Fusiliers
108ème Division de Fusiliers
129ème Division de Fusiliers
173ème Division de Fusiliers
544ème Régiment d’Obusiers Super Lourds
471ème Régiment d’Artillerie (RVGK)
643ème Régiment d’Artillerie (RVGK)
39ème Régiment Anti-Tanks
121ème Régiment Anti-Tanks
367ème Régiment Anti-Tanks
533ème Régiment Anti-Tanks
540ème Régiment Anti-Tanks
10ème Régiment de Mortiers de la Garde
15ème Régiment de Mortiers de la Garde
111ème Bataillon Anti-Aérien
121ème Bataillon Anti-Aérien
7ème Brigade de Défense Aérienne PVO
Brigade Régionale PVO de Rzhevskaya
Brigade Régionale PVO de Vyazemsky
23ème Brigade de Tanks
26ème Brigade de Tanks
6ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
111ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
113ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
133ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
62ème Bataillon de Pontonniers
64ème Bataillon de Pontonniers
136ème Bataillon de Sapeurs
145ème Bataillon de Sapeurs
291ème Bataillon de Sapeurs
321ème Bataillon de Sapeurs
31ème Division Aérienne de Chasseurs
23ème Division Aérienne de Bombardiers
38ème Division Aérienne Mixte
43ème Division Aérienne Mixte
46ème Division Aérienne Mixte
47ème Division Aérienne Mixte
77ème Division Aérienne Mixte
Fin novembre 41 – fin décembre 41 :
18ème Brigade de Fusiliers
Au 01/12/41 :
1ère Armée de Choc
5ème Armée
10ème Armée
16ème Armée
20ème Armée
30ème Armée
33ème Armée
43ème Armée
49ème Armée
50ème Armée
160ème Division de Fusiliers
173ème Division de Fusiliers
239ème Division de Fusiliers
18ème Brigade de Fusiliers
1er Corps de Cavalerie de la Garde
Régiment de Fusiliers Autonome
544ème Régiment d’Obusiers Super Lourds (RVGK)
364ème Régiment d’Artillerie de Corps (moins le 2ème Bataillon)
316ème Régiment Anti-Tanks
540ème Régiment Anti-Tanks
610ème Régiment Anti-Tanks
766ème Régiment Anti-Tanks
8ème Bataillon de Mortiers de la Garde
11ème Bataillon de Mortiers de la Garde
12ème Bataillon de Mortiers de la Garde
7ème Brigade de Défense Aérienne PVO
751ème Régiment Anti-Aérien
111ème Bataillon Anti-Aérien
215ème Bataillon Anti-Aérien
9ème Brigade de Tanks
17ème Brigade de Tanks
23ème Brigade de Tanks
24ème Brigade de Tanks
31ème Brigade de Tanks
6ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
111ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
113ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
226ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
61ème Bataillon de Pontonniers
62ème Bataillon de Pontonniers
64ème Bataillon de Pontonniers
122ème Bataillon d’Ingénieurs
136ème Bataillon de Sapeurs
145ème Bataillon de Sapeurs
246ème Bataillon de Sapeurs
291ème Bataillon de Sapeurs
381ème Bataillon de Sapeurs
12ème Division Aérienne Mixte
31ème Division Aérienne Mixte
43ème Division Aérienne Mixte
46ème Division Aérienne Mixte
47ème Division Aérienne Mixte
77ème Division Aérienne Mixte
32ème Division Aérienne de Bombardiers
38ème Division Aérienne de Bombardiers
38ème Escadron Aérien de Reconnaissance
Début décembre 41 - ? :
Groupe de Cavalerie Mishulin
En fin 41 – début 42 :
49ème Armée
Début décembre 41 – mi-décembre 41 :
30ème Brigade de Fusiliers
Au 03/12/41 :
33ème Armée
En décembre 41 :
19ème Brigade de Fusiliers
En fin décembre 41 :
49ème Armée
Au 01/01/42 :
1ère Armée de Choc
5ème Armée
10ème Armée
16ème Armée
20ème Armée
33ème Armée
43ème Armée
49ème Armée
50ème Armée
160ème Division de Fusiliers
4ème Division de Cavalerie
41ème Division de Cavalerie
57ème Division de Cavalerie
75ème Division de Cavalerie
1er Corps de Cavalerie de la Garde
39ème Régiment de Canons
528ème Régiment de Canons
544ème Régiment d’Obusiers Super Lourds
316ème Régiment Anti-Tanks
533ème Régiment Anti-Tanks
540ème Régiment Anti-Tanks
766ème Régiment Anti-Tanks
989ème Régiment Anti-Tanks
8ème Bataillon de Mortiers de la Garde
11ème Bataillon de Mortiers de la Garde
12ème Bataillon de Mortiers de la Garde
16ème Bataillon de Mortiers de la Garde
19ème Bataillon de Mortiers de la Garde
32ème Bataillon de Mortiers de la Garde
4ème Bataillon Anti-Aérien
21ème Bataillon Anti-Aérien
86ème Bataillon Anti-Aérien
111ème Bataillon Anti-Aérien
152ème Bataillon Anti-Aérien
210ème Bataillon Anti-Aérien
525ème Bataillon Anti-Aérien
5ème Brigade de Tanks
9ème Brigade de Tanks
35ème Bataillon de Tanks
6ème Bataillon de Trains Blindés
6ème Bataillon d’Ingénieurs
111ème Bataillon d’Ingénieurs
113ème Bataillon d’Ingénieurs
122ème Bataillon d’Ingénieurs
9ème Bataillon de Pontonniers
51ème Bataillon de Pontonniers
61ème Bataillon de Pontonniers
62ème Bataillon de Pontonniers
64ème Bataillon de Pontonniers
136ème Bataillon de Sapeurs
145ème Bataillon de Sapeurs
290ème Bataillon de Sapeurs
28ème Division Aérienne Mixte
43ème Division Aérienne Mixte
47ème Division Aérienne Mixte
77ème Division Aérienne Mixte
146ème Division Aérienne Mixte
Groupe Aérien Nikolaenko
700ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
701ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
703ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
Au 01/02/42 :
5ème Armée
10ème Armée
16ème Armée
20ème Armée
33ème Armée
43ème Armée
49ème Armée
50ème Armée
61ème Armée
1ère Armée de Sapeurs
239ème Division de Fusiliers
325ème Division de Fusiliers
336ème Division de Fusiliers
1er Corps de Cavalerie de la Garde
9ème Corps de Cavalerie
38ème Bataillon de Ski
39ème Régiment d’Artillerie
979ème Régiment d’Artillerie
992ème Régiment Anti-Tanks
161ème Régiment de Mortiers
162ème Régiment de Mortiers
2ème Bataillon de Mortiers de la Garde
8ème Bataillon de Mortiers de la Garde
11ème Bataillon de Mortiers de la Garde
12ème Bataillon de Mortiers de la Garde
33ème Bataillon de Mortiers de la Garde
35ème Bataillon de Mortiers de la Garde
41ème Bataillon de Mortiers de la Garde
4ème Bataillon Anti-Aérien
86ème Bataillon Anti-Aérien
152ème Bataillon Anti-Aérien
210ème Bataillon Anti-Aérien
525ème Bataillon Anti-Aérien
2ème Brigade de Tanks de la Garde
5ème Brigade de Tanks
35ème Bataillon de Tanks
21ème Bataillon de Trains Blindés
6ème Bataillon d’Ingénieurs
111ème Bataillon d’Ingénieurs
113ème Bataillon d’Ingénieurs
122ème Bataillon d’Ingénieurs
226ème Bataillon d’Ingénieurs
9ème Bataillon de Pontonniers
51ème Bataillon de Pontonniers
61ème Bataillon de Pontonniers
62ème Bataillon de Pontonniers
64ème Bataillon de Pontonniers
290ème Bataillon de Sapeurs
499ème Bataillon de Sapeurs
835ème Bataillon de Sapeurs
43ème Division Aérienne Mixte (QG uniquement)
66ème Régiment Aérien de Chasseurs
122ème Régiment Aérien de Chasseurs
188ème Régiment Aérien de Chasseurs
611ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
686ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
701ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
706ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
1er Régiment Aérien de Bombardiers
46ème Régiment Aérien de Bombardiers
54ème Régiment Aérien de Bombardiers
130ème Régiment Aérien de Bombardiers
511ème Régiment Aérien de Bombardiers
603ème Régiment Aérien de Bombardiers
62ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut
232ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut
312ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut
566ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut
3ème Régiment Aérien de Reconnaissance
594ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers (sans équipement)
703ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers (sans équipement)
Au 12/02/42 :
5ème Corps de Fusiliers de la Garde
Au 01/03/42 :
5ème Armée
10ème Armée
16ème Armée
20ème Armée
33ème Armée
43ème Armée
49ème Armée
50ème Armée
61ème Armée
1ère Armée de Sapeurs
5ème Corps de Fusiliers de la Garde
239ème Division de Fusiliers
1er Corps de Cavalerie de la Garde
9ème Corps de Cavalerie
4ème Corps Aéroporté
250ème Régiment Aéroporté Autonome
38ème Bataillon de Ski
122ème Bataillon de Ski
123ème Bataillon de Ski
124ème Bataillon de Ski
126ème Bataillon de Ski
39ème Régiment d’Artillerie
995ème Régiment d’Artillerie
3ème Régiment Anti-Tanks de la Garde
871ème Régiment Anti-Tanks
992ème Régiment Anti-Tanks
161ème Régiment de Mortiers
162ème Régiment de Mortiers
11ème Bataillon de Mortiers de la Garde
12ème Bataillon de Mortiers de la Garde
20ème Bataillon de Mortiers de la Garde
21ème Bataillon de Mortiers de la Garde
22ème Bataillon de Mortiers de la Garde
25ème Bataillon de Mortiers de la Garde
28ème Bataillon de Mortiers de la Garde
240ème Bataillon de Mortiers de la Garde
152ème Bataillon Anti-Aérien
210ème Bataillon Anti-Aérien
230ème Bataillon Anti-Aérien
324ème Bataillon Anti-Aérien
524ème Bataillon Anti-Aérien
525ème Bataillon Anti-Aérien
12ème Bataillon d’Aérosans
38ème Bataillon d’Aérosans
22ème Brigade de Tanks
94ème Brigade de Tanks
6ème Bataillon d’Ingénieurs
84ème Bataillon d’Ingénieurs
111ème Bataillon d’Ingénieurs
113ème Bataillon d’Ingénieurs
122ème Bataillon d’Ingénieurs
129ème Bataillon d’Ingénieurs
226ème Bataillon d’Ingénieurs
290ème Bataillon d’Ingénieurs
303ème Bataillon d’Ingénieurs
304ème Bataillon d’Ingénieurs
352ème Bataillon d’Ingénieurs
9ème Bataillon de Pontonniers
51ème Bataillon de Pontonniers
61ème Bataillon de Pontonniers
62ème Bataillon de Pontonniers
64ème Bataillon de Pontonniers
537th Mine-Sapper Battalion
538th Mine-Sapper Battalion
1er Régiment Aérien de Bombardiers
130ème Régiment Aérien de Bombardiers
175ème Régiment Aérien de Bombardiers
511ème Régiment Aérien de Bombardiers
603ème Régiment Aérien de Bombardiers
122ème Régiment Aérien de Chasseurs
611ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
616ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
686ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
698ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
703ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
712ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
732ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
733ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
3ème Régiment Aérien de Reconnaissance
713ème Régiment Aérien de Transport
En mars 42 :
49ème Armée
Mars 42 – avril 42 :
69ème Division de Fusiliers
Au 01/04/42 :
5ème Armée
10ème Armée
16ème Armée
20ème Armée
33ème Armée
43ème Armée
49ème Armée
50ème Armée
61ème Armée
1ère Armée de Sapeurs
69ème Division de Fusiliers
146ème Division de Fusiliers
298ème Division de Fusiliers
329ème Division de Fusiliers
1er Corps de Cavalerie de la Garde
9ème Corps de Cavalerie
4ème Corps Aéroporté
38ème Bataillon de Ski
122ème Bataillon de Ski
123ème Bataillon de Ski
124ème Bataillon de Ski
126ème Bataillon de Ski
127ème Bataillon de Ski
128ème Bataillon de Ski
39ème Régiment d’Artillerie
995ème Régiment d’Artillerie
590ème Régiment d’Obusiers Lourds
2ème Régiment Anti-Tanks de la Garde
3ème Régiment Anti-Tanks de la Garde
871ème Régiment Anti-Tanks
992ème Régiment Anti-Tanks
150ème Régiment de Mortiers
37ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 201ème Bataillon)
59ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 8ème Bataillon)
20ème Bataillon de Mortiers de la Garde
22ème Bataillon de Mortiers de la Garde
37ème Bataillon de Mortiers de la Garde
210ème Bataillon Anti-Aérien
324ème Bataillon Anti-Aérien
525ème Bataillon Anti-Aérien
2ème Brigade de Tanks de la Garde
22ème Brigade de Tanks
145ème Brigade de Tanks
33ème Brigade de Sapeurs
6ème Bataillon d’Ingénieurs
42ème Bataillon d’Ingénieurs
84ème Bataillon d’Ingénieurs
111ème Bataillon d’Ingénieurs
113ème Bataillon d’Ingénieurs
122ème Bataillon d’Ingénieurs
129ème Bataillon d’Ingénieurs
226ème Bataillon d’Ingénieurs
290ème Bataillon d’Ingénieurs
303ème Bataillon d’Ingénieurs
304ème Bataillon d’Ingénieurs
9ème Bataillon de Pontonniers
51ème Bataillon de Pontonniers
61ème Bataillon de Pontonniers
62ème Bataillon de Pontonniers
64ème Bataillon de Pontonniers
87ème Bataillon de Pontonniers
88ème Bataillon de Pontonniers
89ème Bataillon de Pontonniers
90ème Bataillon de Pontonniers
91ème Bataillon de Pontonniers
99ème Bataillon de Pontonniers
100ème Bataillon de Pontonniers
101ème Bataillon de Pontonniers
102ème Bataillon de Pontonniers
538th Mine-Sapper Battalion
1er Régiment Aérien de Bombardiers
3ème Régiment Aérien de Reconnaissance
122ème Régiment Aérien de Chasseurs
179ème Régiment Aérien de Chasseurs
505ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut
713ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
46ème Régiment Aérien de Bombardiers (on the manning)
54ème Régiment Aérien de Bombardiers (on the manning)
130ème Régiment Aérien de Bombardiers (on the manning)
511ème Régiment Aérien de Bombardiers (on the manning)
603ème Régiment Aérien de Bombardiers (on the manning)
66ème Régiment Aérien de Chasseurs (on the manning)
611ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut (on the manning)
685ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut (on the manning)
686ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut (on the manning)
765ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut (on the manning)
En avril 42 :
49ème Armée
50ème Armée
Avril 42 – fin printemps 43 :
9ème Corps de Fusiliers de la Garde
20/04/42 – fin avril 43 :
7ème Corps de Fusiliers de la Garde
Au 01/05/42 :
5ème Armée
10ème Armée
16ème Armée
20ème Armée
33ème Armée
43ème Armée
49ème Armée
50ème Armée
1ère Armée de Sapeurs
1ère Division Motorisée de Fusiliers de la Garde
3ème Division Motorisée de Fusiliers de la Garde
329ème Division de Fusiliers
1er Corps de Cavalerie de la Garde
4ème Corps Aéroporté
38ème Bataillon de Ski
122ème Bataillon de Ski
123ème Bataillon de Ski
124ème Bataillon de Ski
126ème Bataillon de Ski
127ème Bataillon de Ski
128ème Bataillon de Ski
39ème Régiment de Canons
995ème Régiment d’Artillerie d’Armée
1221ème Régiment d’Obusiers Lourds
1222ème Régiment d’Obusiers Lourds
2ème Régiment Anti-Tanks de la Garde
3ème Régiment Anti-Tanks de la Garde
6ème Régiment Anti-Tanks de la Garde
992ème Régiment Anti-Tanks
150ème Régiment de Mortiers
37ème Régiment de Mortiers de la Garde
59ème Régiment de Mortiers de la Garde
19ème Bataillon de Mortiers de la Garde
20ème Bataillon de Mortiers de la Garde
37ème Bataillon de Mortiers de la Garde
40ème Bataillon de Mortiers de la Garde
210ème Bataillon Anti-Aérien
324ème Bataillon Anti-Aérien
525ème Bataillon Anti-Aérien
5ème Corps de Tanks
6ème Corps de Tanks
145ème Brigade de Tanks
12ème Bataillon d’Aérosans
23ème Bataillon d’Aérosans
24ème Bataillon d’Aérosans
37ème Bataillon d’Aérosans
50ème Bataillon d’Aérosans
51ème Bataillon d’Aérosans
33ème Brigade d’Ingénieurs à Désignation Spéciale
6ème Bataillon d’Ingénieurs
42ème Bataillon d’Ingénieurs
84ème Bataillon d’Ingénieurs
103ème Bataillon d’Ingénieurs
111ème Bataillon d’Ingénieurs
113ème Bataillon d’Ingénieurs
122ème Bataillon d’Ingénieurs
129ème Bataillon d’Ingénieurs
226ème Bataillon d’Ingénieurs
290ème Bataillon d’Ingénieurs
303ème Bataillon d’Ingénieurs
304ème Bataillon d’Ingénieurs
9ème Bataillon de Pontonniers
51ème Bataillon de Pontonniers
61ème Bataillon de Pontonniers
62ème Bataillon de Pontonniers
64ème Bataillon de Pontonniers
87ème Bataillon de Pontonniers
88ème Bataillon de Pontonniers
89ème Bataillon de Pontonniers
90ème Bataillon de Pontonniers
91ème Bataillon de Pontonniers
99ème Bataillon de Pontonniers
100ème Bataillon de Pontonniers
101ème Bataillon de Pontonniers
102ème Bataillon de Pontonniers
538th Mine-Sapper Battalion
1er Régiment Aérien de Bombardiers
3ème Régiment Aérien de Reconnaissance
122ème Régiment Aérien de Chasseurs
179ème Régiment Aérien de Chasseurs
618ème Régiment Aérien de Transport
713ème Régiment Aérien de Transport
46ème Régiment Aérien de Bombardiers (on staffing)
54ème Régiment Aérien de Bombardiers (on staffing)
130ème Régiment Aérien de Bombardiers (on staffing)
511ème Régiment Aérien de Bombardiers (on staffing)
603ème Régiment Aérien de Bombardiers (on staffing)
66ème Régiment Aérien de Chasseurs (on staffing)
312ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut (on staffing)
611ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut (on staffing)
685ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut (on staffing)
686ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut (on staffing)
765ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut (on staffing)
Au 01/06/42 :
5ème Armée
10ème Armée
16ème Armée
20ème Armée
33ème Armée
43ème Armée
49ème Armée
50ème Armée
1ère Armée Aérienne
1ère Armée de Sapeurs
7ème Corps de Fusiliers de la Garde
8ème Corps de Fusiliers de la Garde
9ème Corps de Fusiliers de la Garde
1er Corps de Cavalerie de la Garde
4ème Corps Aéroporté
1ère Division Motorisée de Fusiliers de la Garde
3ème Division Motorisée de Fusiliers de la Garde
82ème Division de Fusiliers
329ème Division de Fusiliers
23ème Brigade Aéroportée
211ème Brigade Aéroportée
38ème Bataillon de Ski
122ème Bataillon de Ski
123ème Bataillon de Ski
124ème Bataillon de Ski
126ème Bataillon de Ski
127ème Bataillon de Ski
128ème Bataillon de Ski
55ème Régiment d’Artillerie de Corps de la Garde
56ème Régiment d’Artillerie de Corps de la Garde
49ème Régiment de Canons
995ème Régiment d’Artillerie d’Armée
302ème Régiment d’Obusiers
1221ème Régiment d’Obusiers Lourds
1222ème Régiment d’Obusiers Lourds
992ème Régiment d’Artillerie Légère
150ème Régiment de Mortiers
169ème Régiment de Mortiers
2ème Bataillon de Mortiers de la Garde
20ème Bataillon de Mortiers de la Garde
86ème Bataillon Anti-Aérien
324ème Bataillon Anti-Aérien
525ème Bataillon Anti-Aérien
5ème Corps de Tanks
6ème Corps de Tanks
8ème Corps de Tanks
9ème Corps de Tanks
10ème Corps de Tanks
2ème Brigade de Tanks de la Garde
6ème Brigade de Tanks de la Garde
1ère Brigade Motorisée d’Ingénieurs
519ème Bataillon de Tanks
520ème Bataillon de Tanks
22ème Bataillon de Trains Blindés
33ème Brigade d’Ingénieurs à Désignation Spéciale
6ème Bataillon d’Ingénieurs
42ème Bataillon d’Ingénieurs
84ème Bataillon d’Ingénieurs
103ème Bataillon d’Ingénieurs
111ème Bataillon d’Ingénieurs
113ème Bataillon d’Ingénieurs
122ème Bataillon d’Ingénieurs
129ème Bataillon d’Ingénieurs
226ème Bataillon d’Ingénieurs
290ème Bataillon d’Ingénieurs
303ème Bataillon d’Ingénieurs
304ème Bataillon d’Ingénieurs
9ème Bataillon de Pontonniers
51ème Bataillon de Pontonniers
61ème Bataillon de Pontonniers
62ème Bataillon de Pontonniers
64ème Bataillon de Pontonniers
87ème Bataillon de Pontonniers
88ème Bataillon de Pontonniers
89ème Bataillon de Pontonniers
90ème Bataillon de Pontonniers
91ème Bataillon de Pontonniers
99ème Bataillon de Pontonniers
538th Mine-Sapper Battalion
Au 25/04/42 :
5ème Armée
Au 24/05/42 :
16ème Armée
Mai 42 – début de l’hiver 42/43 :
10ème Corps de Tanks (réserve)
Mai 42 – septembre 42 :
8ème Corps de Tanks
Eté 42 :
9ème Corps de Tanks (réserve)
En juillet 42 :
30ème Armée
Aout 42- fin septembre 42 :
36ème Brigade de Fusiliers
Aout 42 – début 43 :
16ème Armée
En aout 42 :
3ème Armée de Tanks
Septembre 42 – décembre 42 :
25ème Brigade de Tanks
En fin septembre 42 :
33ème Armée
Au 05/10/42 :
31ème Armée
Au 19/11/42 :
5ème Armée
10ème Armée
16ème Armée
20ème Armée
29ème Armée
30ème Armée
31ème Armée
33ème Armée
50ème Armée
61ème Armée
5ème Corps de Tanks
6ème Corps de Tanks
9ème Corps de Tanks
6ème Brigade de Tanks de la Garde
1ère Brigade de Motocyclistes
148ème Bataillon de Tanks Autonome
519ème Bataillon de Tanks Autonome
En fin novembre 42 – mi-décembre 42 :
3ème Armée de Tanks
5ème Armée
20ème Armée
29ème Armée
30ème Armée
31ème Armée
33ème Armée
17ème Division d'Artillerie
243ème Division de Fusiliers
10th Engineer-Mine Brigade
11th Engineer-Mine Brigade
12th Engineer-Mine Brigade
33ème Brigade d'Ingénieurs
238ème Brigade de Tanks
150ème Régiment de Mortiers
151ème Régiment de Mortiers
739ème Régiment Anti-Aérien
761ème Régiment d'Artillerie d'Armée
1222ème Régiment d'Obusiers Super Lourds
1281ème Régiment Anti-Aérien
6ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
11th Guards Miner Battalion
17ème Bataillon de Mortiers de la Garde
24ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
61ème Bataillon de Pontonniers
62ème Bataillon de Pontonniers
84ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
88ème Bataillon de Pontonniers
89ème Bataillon de Pontonniers
90ème Bataillon de Pontonniers
91ème Bataillon de Pontonniers
97ème Bataillon de Mortiers Lourds de la Garde Autonome
122ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
129ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
229ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
230ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
502ème Bataillon de Mortiers Lourds de la Garde Autonome
537th Separate Miner Sapper Battalion
538th Separate Miner Sapper Battalion
Début 43 – février 43 :
128ème Brigade de Fusiliers
En février 43 :
16ème Armée
Février 43 - ? :
36ème Brigade de Fusiliers
? – 27/03/43 :
3ème Armée
61ème Armée
Mars 43 – mai 43 :
14ème Division d’Artillerie
50ème Brigade de Ski
Mars 43 – avril 44 :
33ème Armée
Mai 43 – avril 44 :
1ère Brigade Anti-Tanks de la Garde
02/05/43 – juin 43 :
99ème Brigade d’Obusiers Lourds
Juin 43 – décembre 43 :
3ème Brigade Anti-Tanks
Juin 43 - 44
4ème Division de Canons Lourds de la Garde
En juin 43 :
6ème Corps de Cavalerie de la Garde
En fin juin 43 :
7ème Division de Mortiers de la Garde
Au 01/07/43 :
10ème Armée de la Garde
11ème Armée de la Garde
5ème Armée
10ème Armée
31ème Armée
33ème Armée
49ème Armée
50ème Armée
1er Corps de Tanks
5ème Corps de Tanks
2ème Brigade de Tanks de la Garde
94ème Brigade de Tanks
120ème Brigade de Tanks
187ème Brigade de Tanks
56ème Régiment de Tanks de la Garde
161ème Régiment de Tanks
233ème Régiment de Tanks
248ème Régiment de Tanks
7ème Bataillon d’Aérosans Autonome
37ème Bataillon d’Aérosans Autonome
38ème Bataillon d’Aérosans Autonome
40ème Bataillon d’Aérosans Autonome
Juillet 43 – printemps 44 :
16ème Brigade Anti-Tanks de la Garde
Aout 43 - avril 44 :
119ème Brigade d’Obusiers Super Lourds
En aout 43 :
49ème Armée
Septembre 43 – novembre 43 :
43ème Brigade Anti-Tanks
Septembre 43 – avril 44 :
117ème Brigade d’Obusiers Super Lourds (à confirmer)
Octobre 43 – avril 44 :
6ème Division d’Artillerie de la Garde
En fin 43 :
39ème Armée
Octobre 43 – 20/10/43 :
13ème Brigade Anti-Tanks
Novembre 43 – fin 43 :
36ème Brigade de Fusiliers
En janvier 44 :
2ème Corps de Tanks de la Garde (réserve)
Au 01/03/44 :
5ème Armée
31ème Armée
33ème Armée
39ème Armée
49ème Armée
1er Corps d’Infanterie Polonais
1ère Armée Aérienne
154ème Région Fortifiée (réserves)
5ème Corps d’Artillerie (réserves)
22ème Brigade de Canons de la Garde (réserves)
107ème Brigade d’Obusiers Super Lourds de la 3ème Division d’Artillerie de la Garde (réserves)
43ème Brigade de Mortiers de la 3ème Division d’Artillerie de la Garde (réserves)
4ème Division de Canons Lourds de la Garde (réserves)
6ème Division de Canons Lourds de la Garde (réserves)
31ème Brigade d’Obusiers de la Garde (réserves)
119ème Brigade d’Obusiers (réserves)
16ème Régiment d’Obusiers de la Garde (réserves)
55ème Régiment d’Obusiers de la Garde (réserves)
56ème Régiment d’Obusiers (réserves)
24ème Brigade de Mortiers de la Garde (réserves)
54ème Régiment de Mortiers de la Garde (réserves)
74ème Régiment de Mortiers de la Garde (réserves)
48ème Division Anti-Aérienne (réserves)
1270ème Régiment Anti-Aérien (réserves)
1281ème Régiment Anti-Aérien (réserves)
1482ème Régiment Anti-Aérien (réserves)
1709ème Régiment Anti-Aérien (réserves)
64ème Bataillon Anti-Aérien (réserves)
324ème Bataillon Anti-Aérien (réserves)
500ème Bataillon Anti-Aérien (réserves)
525ème Bataillon Anti-Aérien (réserves)
2ème Brigade de Tanks de la Garde (réserves)
153ème Brigade de Tanks (réserves)
722ème Régiment SU (réserves)
1445ème Régiment SU (réserves)
12ème Bataillon d’Aérosans (réserves)
41ème Bataillon d’Aérosans (réserves)
145ème Train Blindé Anti-Aérien (réserves)
11ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs (réserves)
33ème Brigade d’Ingénieurs à Désignation Spéciale (réserves)
8ème Brigade de Pontonniers (réserves)
11th Guards Battalion of Miners (réserves)
122ème Bataillon d’Ingénieurs (réserves)
132ème Bataillon d’Ingénieurs (réserves)
62ème Bataillon de Pontonniers (réserves)
91ème Bataillon de Pontonniers (réserves)
Au 01/04/44 :
5ème Armée
31ème Armée
33ème Armée
39ème Armée
49ème Armée
1ère Armée Aérienne
154ème Région Fortifiée (réserves)
5ème Corps d’Artillerie (réserves)
4ème Division de Canons Lourds de la Garde (réserves)
6ème Division de Canons Lourds de la Garde (réserves)
119ème Brigade d’Obusiers Super Lourds (réserves)
517ème Régiment d’Artillerie de Corps (réserves)
570ème Régiment d’Artillerie de Corps (réserves)
16ème Régiment d’Obusiers de la Garde (réserves)
55ème Régiment d’Obusiers de la Garde (réserves)
56ème Régiment d’Obusiers (réserves)
13ème Brigade Anti-Tanks (réserves)
54ème Régiment de Mortiers de la Garde (réserves)
325ème Régiment de Mortiers de la Garde (réserves)
326ème Régiment de Mortiers de la Garde (réserves)
1270ème Régiment Anti-Aérien (réserves)
1281ème Régiment Anti-Aérien (réserves)
1482ème Régiment Anti-Aérien (réserves)
1709ème Régiment Anti-Aérien (réserves)
64ème Bataillon Anti-Aérien (réserves)
324ème Bataillon Anti-Aérien (réserves)
500ème Bataillon Anti-Aérien (réserves)
2ème Brigade de Tanks de la Garde (réserves)
722ème Régiment SU (réserves)
1445ème Régiment SU (réserves)
12ème Bataillon d’Aérosans (réserves)
41ème Bataillon d’Aérosans (réserves)
3ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut (réserves)
11ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs (réserves)
33ème Brigade d’Ingénieurs à Désignation Spéciale (réserves)
8ème Brigade de Pontonniers (réserves)
11th Guards Battalion of Miners (réserves)
122ème Bataillon d’Ingénieurs (réserves)
132ème Bataillon d’Ingénieurs (réserves)
233ème Bataillon d’Ingénieurs (réserves)
Rattachement :
Direction Stratégique Ouest : 10/07/41 – 10/08/41
Direction Stratégique Ouest : février 42 – 05/05/42
Front de Réserve
Date de Mobilisation : 30/07/41 par transformation du Front des Armées de Réserve et de la Zone de Défense de Moscou.
Date de Dissolution : 10/10/41. Encerclé et détruit à Viazma, ses restes rejoignent le Front Ouest le 10/10/41.
Date de Mobilisation : 06/04/43 à partir du QG de la 41ème Armée et de forces issues du RVGK.
Date de Dissolution : 15/04/43 par transformation en District Militaire de la Steppe.
Commandant :
Général d’Armée G.K. Zhukov : aout 41 – septembre 41
Maréchal de l’Union Soviétique S.M. Budenny : septembre 41 – octobre 41
Général-Lieutenant M.M. Popov : 06/04/43 – 15/04/43
Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :
Commissaire de la Sécurité d’Etat de 3ème Rang S.N. Kruglov : aout 41 – octobre 41
Général-Lieutenant L.Z. Mehklis : 06/04/43 – 15/04/43
Chef d’Etat-Major :
Général-Major P.I. Liadin : aout 41 – aout 41
Général-Major A.F. Anisov : aout 41 – octobre 41 (tué)
Général-Lieutenant M.V. Zakharov : 06/04/43 – 15/04/43
Commandant des Forces Aériennes :
Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :
Organisation
Au début juillet 41 :
22ème Armée
Au 12/07/41 :
29ème Armée
30ème Armée
31ème Armée
24ème Armée
28ème Armée
En été 41 :
24ème Armée
Au 18/07/41 :
32ème Armée
33ème Armée
34ème Armée
Au 01/08/41 :
24ème Armée
31ème Armée
32ème Armée
33ème Armée
34ème Armée
43ème Armée
127ème Division de Fusiliers
444ème Régiment de Fusiliers
336ème Régiment d’Artillerie de Corps
544ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
108ème Division de Tanks
84ème Bataillon de Sapeurs
246ème Bataillon de Sapeurs
38ème Division Aérienne de Chasseurs
12ème Division Aérienne Mixte
31ème Division Aérienne Mixte
239ème Régiment Aérien de Chasseurs
50ème Régiment Aérien de Bombardiers
190ème Régiment Aérien de Chasseurs
Au 10/08/41 :
43ème Armée
Au 01/09/41 :
24ème Armée
31ème Armée
32ème Armée
33ème Armée
43ème Armée
49ème Armée
133ème Division de Fusiliers
68ème Région Fortifiée
336ème Régiment d’Artillerie de Corps
649ème Régiment d’Artillerie de Corps
143ème Brigade de Tanks
84ème Bataillon de Sapeurs
En septembre 41 :
31ème Armée
146ème Brigade de Tanks
Au 01/10/41 :
24ème Armée
31ème Armée
32ème Armée
33ème Armée
43ème Armée
49ème Armée
488ème Régiment d’Artillerie de Corps
104ème Régiment d’Obusiers
109ème Régiment d’Obusiers
42ème Bataillon de Mortiers de la Garde
147ème Brigade de Tanks
6ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
84ème Bataillon de Sapeurs
Rattachement :
Direction Stratégique Ouest : ? – 10/08/41
Front de la Steppe
Date de Mobilisation : 09/07/43 par transformation du District Militaire de la Steppe.
Date de Dissolution : 20/10/43 par transformation en 2ème Front Ukrainien.
Commandant :
Général d’Armée I.S. Konev : 09/07/43 – 20/10/43
Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :
Lieutenant-Colonel I.Z. Susaikov : 09/07/43 – 20/10/43
Chef d’Etat-Major :
Général-Lieutenant M.V. Zakharov : 09/07/43 – 20/10/43
Commandant des Forces Aériennes :
Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :
Organisation
Mars 43 - ? :
3ème Corps Mécanisé de la Garde
En avril 43 :
53ème Armée
Avril 43 - ? :
1er Corps Mécanisé
? – juin 43 :
1er Corps de Tanks de la Garde
Au 01/07/43 :
4ème Armée de la Garde
5ème Armée de la Garde
27ème Armée
53ème Armée
5ème Armée de Tanks de la Garde
3ème Corps Mécanisé de la Garde
1er Corps Mécanisé
2ème Corps Mécanisé
4ème Corps de Tanks de la Garde
78ème Bataillon de Motocyclistes Autonome
01/07/43 - ? :
5ème Corps de Cavalerie de la Garde
Juillet 43 – 20/10/43 :
16ème Division d’Artillerie
Fin juillet 43 – 20/10/43 :
31ème Brigade Anti-Tanks
Aout 43 – 20/10/43 :
27ème Brigade de Canons
En septembre 43 :
7ème Armée de la Garde
37ème Armée
? – 20/10/43 :
37ème Armée
10ème Brigade Anti-Tanks
Rattachement :
STAVKA : mars 43 – juillet 43
STAVKA : au 01/07/43
Front Sud
Date de Mobilisation : 25/06/41 à partir du District Militaire de Moscou et du District Militaire d’Odessa.
Date de Dissolution : 28/07/42. Son QG et ses armées sont alors affectés au Front du Nord-Caucase.
Date de Mobilisation : 01/01/43 par transformation du Front de Stalingrad.
Date de Dissolution : 20/10/43 par transformation en 4ème Front Ukrainien.
Commandant :
Général d’Armée Ivan.V. Tiulenev (Tiouleniev) : juin 41 – aout 41
Général-Lieutenant D.I. Riabyshev : aout 41 – octobre 41
Général-Colonel Ia.T. Cherevichenko : octobre 41 – décembre 41
Général-Lieutenant R.Ia. Malinovsky : décembre 41 – juillet 42
Général-Colonel A.I.Eremenko : janvier 43 – février 43
Général-Lieutenant (Général-Colonel en février 43) R.Ia. Malinovsky (Malinovski) : février 43 – mars 43
Général-Lieutenant (Général-Colonel en avril 43) F.I. Tolbukhin : mars 43 – octobre 43
Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :
Commissaire d’Armée de 1er Rang A.I. Zaporozhets : juillet 41 – décembre 41
Commissaire de Division I.I. Larin : décembre 41 – juillet 42
Secrétaire du Parti Communiste d’Ukraine (Général-Lieutenant en février 43) N.S. Khrushchev : janvier 43 – février 43
Général-Lieutenant K.A. Gurov : mars 43 – septembre 43
Général-Colonel E.A. Shchadenko : septembre 43 – octobre 43
Chef d’Etat-Major :
Général-Major G.D. Shishenin : juin 41 – juin 41
Colonel F.K. Korzhenevich : juillet 41 – juillet 41
Général-Major F.N. Romanov : juillet 41 – aout 41
Général-Major (Général-Lieutenant en décembre 41) A.I. Antonov : aout 41 – juillet 42
Général-Major I.S. Varennikov : janvier 43 – avril 43
Général-Major (Général-Lieutenant en aout 43) S.S. Biriuzov : avril 43 – octobre 43
Commandant des Forces Aériennes :
Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :
Organisation
Fin juin 41 :
18ème Armée
Au 25/06/41 :
169ème Division de Fusiliers
Au 01/07/41 :
9ème Armée
18ème Armée
9ème Corps de Fusiliers
116ème Division de Fusiliers
189ème Division de Fusiliers
81ème Région Fortifiée
83ème Région Fortifiée
84ème Région Fortifiée
86ème Région Fortifiée
137ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
515ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
527ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
245ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde
15ème Brigade de Défense Aérienne PVO
Brigade Régionale PVO de Chisinau
Brigade Régionale PVO de Zaporizhiyan
Brigade Régionale PVO de Mogilev-Podolsky
Brigade Régionale PVO de Pervomaysky
391ème Bataillon Anti-Aérien
504ème Bataillon Anti-Aérien
19ème Régiment de Pontonniers
317ème Régiment Aérien de Reconnaissance
Au 10/07/41 :
18ème Armée
En juillet 41 :
Groupe de Forces Côtier
Armée Côtière
Fin juillet 41 – 19/09/41 :
44ème Division de Fusiliers de Montagne
A partir de fin juillet 41 :
6ème Armée
Au 01/08/41 :
6ème Armée
9ème Armée
12ème Armée
18ème Armée
Armée Côtière
District Militaire d’Odessa
9ème Corps de Fusiliers
223ème Division de Fusiliers
8ème Région Fortifiée
83ème Région Fortifiée
515ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
522ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
245ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde (RVGK)
15ème Brigade de Défense Aérienne PVO
Brigade Régionale PVO de Chisinau
Brigade Régionale PVO de Pervomaysky
Brigade Régionale PVO de Zaporizhiyan
505ème Bataillon Anti-Aérien
508ème Bataillon Anti-Aérien
2ème Corps Mécanisé
18ème Corps Mécanisé
237ème Bataillon de Sapeurs
67ème Régiment Aérien de Chasseurs
131ème Régiment Aérien de Chasseurs
298ème Régiment Aérien de Chasseurs
232ème Régiment Aérien de Chasseurs
317ème Régiment Aérien de Reconnaissance
En aout 41 :
12ème Armée
18ème Armée
En fin aout 41 :
6ème Armée
Au 25/08/41 :
9ème Armée
Au 01/09/41 :
6ème Armée
9ème Armée
12ème Armée
18ème Armée
15ème Division de Fusiliers
253ème Division de Fusiliers
261ème Division de Fusiliers
2ème Corps de Cavalerie
83ème Région Fortifiée
Bataillon de Lance-Flammes Autonome
Flottille du Danube
4ème Brigade Anti-Tanks
Brigade de Réserve PVO
Brigade Régionale PVO de Chisinau
Brigade Régionale PVO de Zaporizhiyan
Brigade Régionale PVO de Pervomaïsk
175ème Bataillon Anti-Aérien
504ème Bataillon Anti-Aérien
505ème Bataillon Anti-Aérien
508ème Bataillon Anti-Aérien
218ème Division Mécanisée
132ème Brigade de Tanks
30ème Régiment de Tanks Autonome
320ème Régiment de Tanks Autonome
26ème Régiment de Motocyclistes
50ème Bataillon de Tanks
58ème Bataillon de Tanks
62ème Bataillon de Tanks
67ème Bataillon de Tanks
69ème Bataillon de Tanks
92ème Bataillon de Tanks
49ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
11ème Bataillon de Pontonniers
16ème Bataillon de Pontonniers
66ème Division Aérienne de Chasseurs
22ème Division Aérienne de Bombardiers
50ème Division Aérienne de Bombardiers
21ème Division Aérienne Mixte
1ère Division Aérienne de Bombardiers d’Ecole
210ème Régiment Aérien de Bombardiers
Au 20/09/41 :
18ème Armée
Au 01/10/41 :
9ème Armée
12ème Armée
18ème Armée
10ème Armée
136ème Division de Fusiliers
8ème Région Fortifiée
4ème Brigade Anti-Tanks
2ème Régiment de Mortiers de la Garde
8ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 3ème Bataillon)
Brigade de Réserve PVO
Brigade Régionale PVO de Chisinau
Brigade Régionale PVO de Zaporizhiyan
Brigade Régionale PVO de Pervomaysky
Brigade Régionale PVO de Donbass
2ème Brigade de Tanks
130ème Brigade de Tanks
131ème Brigade de Tanks
50ème Bataillon de Tanks
58ème Bataillon de Tanks
62ème Bataillon de Tanks
67ème Bataillon de Tanks
69ème Bataillon de Tanks
71ème Bataillon de Tanks
38ème Régiment d’Ingénieurs
9ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
85ème Bataillon de Pontonniers
21ème Division Aérienne Mixte
64ème Division Aérienne de Chasseurs
66ème Division Aérienne de Chasseurs
5ème Groupe Aérien de Réserve
Au 01/11/41 :
9ème Armée
12ème Armée
18ème Armée
4ème Division de Fusiliers
51ème Division de Fusiliers (moins le 23ème Régiment de Fusiliers)
176ème Division de Fusiliers
218ème Division de Fusiliers
Groupe de Cavalerie du Front Sud
8ème Régiment d’Obusiers
870ème Régiment d’Obusiers
266ème Régiment d’Artillerie de Corps
521ème Régiment Anti-Tanks
Brigade de Réserve PVO
Brigade Régionale PVO de Chisinau
Brigade Régionale PVO de Zaporizhiyan
Brigade Régionale PVO de Pervomaysky
Brigade Régionale PVO de Donbass
508ème Bataillon Anti-Aérien
15ème Brigade de Tanks
130ème Brigade de Tanks
131ème Brigade de Tanks
75ème Bataillon de Tanks
38ème Régiment d’Ingénieurs
9ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
85ème Bataillon de Pontonniers
22ème Division Aérienne de Bombardiers
50ème Division Aérienne de Bombardiers
21ème Division Aérienne Mixte
66ème Division Aérienne de Chasseurs
5ème Groupe Aérien de Réserve
40ème Régiment Aérien de Chasseurs
446ème Régiment Aérien de Chasseurs
Début octobre 41 – 17/10/41 :
10ème Armée
En octobre 41 :
56ème Division de Cavalerie
En novembre 41 :
37ème Armée
56ème Armée
Au 01/12/41 :
9ème Armée
12ème Armée
18ème Armée
37ème Armée
56ème Armée
4ème Division de Fusiliers
99ème Division de Fusiliers (moins le 197ème Régiment de Fusiliers)
76ème Division de Fusiliers
Régiment Motorisé de Fusiliers Autonome
186ème Régiment Anti-Tanks
665ème Régiment Anti-Tanks
Brigade Régionale PVO de Donbass
15ème Brigade de Tanks
130ème Brigade de Tanks
131ème Brigade de Tanks
62ème Bataillon de Tanks
75ème Bataillon de Tanks
38ème Régiment d’Ingénieurs
9ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
7ème Bataillon de Pontonniers
19ème Bataillon de Pontonniers
21ème Bataillon de Pontonniers
22ème Bataillon de Pontonniers
35ème Bataillon de Pontonniers
37ème Bataillon de Pontonniers
85ème Bataillon de Pontonniers
22ème Division Aérienne de Bombardiers
50ème Division Aérienne de Bombardiers
66ème Division Aérienne de Bombardiers Nocturnes
5ème Groupe Aérien de Réserve
40ème Régiment Aérien de Chasseurs
446ème Régiment Aérien de Chasseurs
654ème Régiment Aérien de Chasseurs
655ème Régiment Aérien de Chasseurs
8ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
35ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
130ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
Fin 41 :
56ème Armée
Au 01/01/42 :
9ème Armée
12ème Armée
18ème Armée
37ème Armée
56ème Armée
Régiment Motorisé de Fusiliers Autonome
2ème Bataillon de Ski
665ème Régiment Anti-Tanks
8ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins les 2ème et 3ème Bataillon)
17ème Bataillon Anti-Aérien
15ème Brigade de Tanks
132ème Brigade de Tanks
62ème Bataillon de Tanks
75ème Bataillon de Tanks
38ème Régiment d’Ingénieurs
7ème Bataillon de Pontonniers
19ème Bataillon de Pontonniers
21ème Bataillon de Pontonniers
22ème Bataillon de Pontonniers
35ème Bataillon de Pontonniers
37ème Bataillon de Pontonniers
85ème Bataillon de Pontonniers
Mine-Sapper Battalion
22ème Division Aérienne de Bombardiers
50ème Division Aérienne de Bombardiers
66ème Division Aérienne de Bombardiers
74ème Division Aérienne Mixte
654ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
655ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
2ème Régiment Aérien de Chasseurs
246ème Régiment Aérien de Chasseurs
5ème Groupe Aérien de Réserve
Brigade Régionale PVO du Donbass
Division Régionale PVO de Rostov
18ème Bataillon Anti-Aérien
36ème Bataillon Anti-Aérien
57ème Bataillon Anti-Aérien
286ème Bataillon Anti-Aérien
364ème Bataillon Anti-Aérien
375ème Bataillon Anti-Aérien
411ème Bataillon Anti-Aérien
Début 42 – 20/05/42 :
15ème Division de Fusiliers
En fin janvier 42 :
9ème Armée
Au 01/02/42 :
9ème Armée
12ème Armée
18ème Armée
37ème Armée
56ème Armée
57ème Armée
106ème Division de Fusiliers
225ème Division de Fusiliers
95ème Régiment de Fusiliers du NKVD
2ème Corps de Cavalerie
38ème Division de Cavalerie
66ème Division de Cavalerie
1er Bataillon de Ski
203ème Régiment d’Obusiers
375ème Régiment d’Obusiers
368ème Régiment d’Artillerie
377ème Régiment d’Artillerie
880ème Régiment de Canons
17ème Bataillon Anti-Aérien
665ème Régiment Anti-Tanks (on the manning)
4ème Brigade de Tanks
15ème Brigade de Tanks
130ème Brigade de Tanks
62ème Bataillon de Tanks
75ème Bataillon de Tanks
23ème Brigade Motorisée de Fusiliers
38ème Régiment d’Ingénieurs
7ème Bataillon de Pontonniers
19ème Bataillon de Pontonniers
21ème Bataillon de Pontonniers
22ème Bataillon de Pontonniers
35ème Bataillon de Pontonniers
37ème Bataillon de Pontonniers
85ème Bataillon de Pontonniers
160ème Bataillon de Pontonniers
Mine-Sapper Battalion
14ème Division Aérienne Mixte
21ème Division Aérienne Mixte
74ème Division Aérienne Mixte
50ème Division Aérienne de Bombardiers
66ème Division Aérienne de Bombardiers
5ème Groupe Aérien de Réserve
246ème Régiment Aérien de Chasseurs
Brigade Régionale PVO du Donbass
18ème Bataillon Anti-Aérien
36ème Bataillon Anti-Aérien
57ème Bataillon Anti-Aérien
286ème Bataillon Anti-Aérien
364ème Bataillon Anti-Aérien
375ème Bataillon Anti-Aérien
411ème Bataillon Anti-Aérien
537ème Bataillon Anti-Aérien
Au 01/03/42 :
9ème Armée
12ème Armée
18ème Armée
37ème Armée
56ème Armée
57ème Armée
15ème Division de Fusiliers
278ème Division de Fusiliers
295ème Division de Fusiliers
296ème Division de Fusiliers
30ème Division de Cavalerie
262ème Régiment d’Artillerie
266ème Régiment d’Artillerie
268ème Régiment d’Artillerie
368ème Régiment d’Artillerie
377ème Régiment d’Artillerie
648ème Régiment d’Artillerie
689ème Régiment d’Artillerie
880ème Régiment d’Artillerie
665ème Régiment Anti-Tanks
48ème Bataillon de Mortiers de la Garde
101ème Bataillon de Mortiers de la Garde
17ème Bataillon Anti-Aérien
3ème Brigade de Tanks
54ème Brigade de Tanks
62ème Bataillon de Tanks
75ème Bataillon de Tanks
1er Bataillon de Motocyclistes Autonome
38ème Régiment d’Ingénieurs
7ème Bataillon de Pontonniers
19ème Bataillon de Pontonniers
21ème Bataillon de Pontonniers
22ème Bataillon de Pontonniers
35ème Bataillon de Pontonniers
37ème Bataillon de Pontonniers
85ème Bataillon de Pontonniers
Mine-Sapper Battalion
21ème Division Aérienne Mixte
66ème Division Aérienne de Bombardiers
246ème Régiment Aérien de Chasseurs (on the manning)
Brigade Régionale PVO du Donbass
18ème Bataillon Anti-Aérien
36ème Bataillon Anti-Aérien
57ème Bataillon Anti-Aérien
286ème Bataillon Anti-Aérien
364ème Bataillon Anti-Aérien
375ème Bataillon Anti-Aérien
411ème Bataillon Anti-Aérien
Au 01/04/42 :
9ème Armée
12ème Armée
18ème Armée
37ème Armée
56ème Armée
57ème Armée
8ème Armée de Sapeurs
176ème Division de Fusiliers
216ème Division de Fusiliers
349ème Division de Fusiliers
2ème Corps de Cavalerie
5ème Corps de Cavalerie
6ème Corps de Cavalerie
229ème Régiment d’Artillerie
262ème Régiment d’Artillerie
269ème Régiment d’Artillerie
368ème Régiment d’Artillerie
377ème Régiment d’Artillerie
880ème Régiment d’Artillerie
558ème Régiment Anti-Tanks
665ème Régiment Anti-Tanks
17ème Bataillon Anti-Aérien
7ème Brigade de Tanks
15ème Brigade de Tanks
121ème Brigade de Tanks
62ème Bataillon de Tanks
75ème Bataillon de Tanks
1er Bataillon de Motocyclistes Autonome
38ème Régiment d’Ingénieurs
9ème Bataillon d’Ingénieurs
108ème Bataillon d’Ingénieurs
112ème Bataillon d’Ingénieurs
123ème Bataillon d’Ingénieurs
124ème Bataillon d’Ingénieurs
857ème Bataillon de Sapeurs
858ème Bataillon de Sapeurs
859ème Bataillon de Sapeurs
97th Mine-Sapper Battalion
7ème Bataillon de Pontonniers
19ème Bataillon de Pontonniers
21ème Bataillon de Pontonniers
22ème Bataillon de Pontonniers
35ème Bataillon de Pontonniers
37ème Bataillon de Pontonniers
85ème Bataillon de Pontonniers
21ème Division Aérienne Mixte
66ème Division Aérienne de Bombardiers
750ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
246ème Régiment Aérien de Chasseurs (on the manning)
Brigade Régionale PVO du Donbass
Division Régionale PVO de Rostov
105ème Division Aérienne de Chasseurs
57ème Bataillon Anti-Aérien
364ème Bataillon Anti-Aérien
Avril 42 – fin mai 42 :
73ème Division de Fusiliers
En mai 42 :
9ème Armée
Au 01/05/42 :
9ème Armée
12ème Armée
18ème Armée
37ème Armée
56ème Armée
57ème Armée
8ème Armée de Sapeurs
15ème Division de Fusiliers
73ème Division de Fusiliers
102ème Division de Fusiliers
228ème Division de Fusiliers
242ème Division de Fusiliers
255ème Division de Fusiliers
347ème Division de Fusiliers
6ème Brigade de Fusiliers
5ème Corps de Cavalerie
262ème Régiment d’Artillerie d’Armée
368ème Régiment d’Artillerie d’Armée
880ème Régiment d’Artillerie d’Armée
2ème Régiment de Mortiers de la Garde
8ème Régiment de Mortiers de la Garde
48ème Bataillon de Mortiers de la Garde
17ème Bataillon Anti-Aérien
24ème Corps de Tanks
12ème Brigade de Tanks
62ème Bataillon de Tanks
75ème Bataillon de Tanks
92ème Bataillon de Tanks
1er Bataillon de Motocyclistes Autonome
65ème Bataillon de Trains Blindés
38ème Régiment d’Ingénieurs
21ème Bataillon de Pontonniers
22ème Bataillon de Pontonniers
35ème Bataillon de Pontonniers
37ème Bataillon de Pontonniers
85ème Bataillon de Pontonniers
97th Mine-Sapper Battalion
9ème Bataillon d’Ingénieurs
108ème Bataillon d’Ingénieurs
112ème Bataillon d’Ingénieurs
123ème Bataillon d’Ingénieurs
124ème Bataillon d’Ingénieurs
857ème Bataillon de Sapeurs
858ème Bataillon de Sapeurs
859ème Bataillon de Sapeurs
5ème Groupe Aérien de Réserve
8ème Régiment Aérien de Chasseurs
246ème Régiment Aérien de Chasseurs
Brigade Régionale PVO du Donbass
Division Régionale PVO de Rostov
57ème Bataillon Anti-Aérien
364ème Bataillon Anti-Aérien
Au 01/06/42 :
9ème Armée
12ème Armée
18ème Armée
24ème Armée
37ème Armée
56ème Armée
4ème Armée Aérienne
8ème Armée de Sapeurs
347ème Division de Fusiliers
2ème Corps de Cavalerie
262ème Régiment d’Artillerie d’Armée
368ème Régiment d’Artillerie d’Armée
17ème Bataillon Anti-Aérien
24ème Corps de Tanks
2ème Brigade de Tanks
62ème Bataillon de Tanks
75ème Bataillon de Tanks
57ème Bataillon de Trains Blindés
1er Bataillon de Motocyclistes Autonome
27ème Brigade d’Ingénieurs à Désignation Spéciale
38ème Régiment d’Ingénieurs
7ème Bataillon de Pontonniers
19ème Bataillon de Pontonniers
21ème Bataillon de Pontonniers
22ème Bataillon de Pontonniers
35ème Bataillon de Pontonniers
37ème Bataillon de Pontonniers
85ème Bataillon de Pontonniers
96ème Bataillon de Pontonniers
98ème Bataillon de Pontonniers
97th Mine-Sapper Battalion
9ème Bataillon d’Ingénieurs
108ème Bataillon d’Ingénieurs
112ème Bataillon d’Ingénieurs
123ème Bataillon d’Ingénieurs
124ème Bataillon d’Ingénieurs
857ème Bataillon de Sapeurs
858ème Bataillon de Sapeurs
859ème Bataillon de Sapeurs
1543ème Bataillon de Sapeurs
271ème Régiment Aérien de Chasseurs
494ème Régiment Aérien de Chasseurs
773ème Régiment Aérien de Chasseurs
446ème Régiment Aérien Mixte
762ème Régiment Aérien Mixte
672ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
750ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
Brigade Régionale PVO du Donbass
Division Régionale PVO de Rostov
57ème Bataillon Anti-Aérien
364ème Bataillon Anti-Aérien
? – juin 42 :
3ème Brigade de Tanks
Au 25/07/42 :
9ème Armée
12ème Armée
18ème Armée
24ème Armée
37ème Armée
51ème Armée
56ème Armée
Au printemps 43 :
57ème Armée
En février 43 :
51ème Armée
Fin février 43 – mars 43 :
17ème Brigade de Ski
18ème Brigade de Ski
Fin février 43 – fin mars 43 :
16ème Brigade de Ski
01/03/43 – 20/10/43 :
2ème Division d’Artillerie de la Garde
En avril 43 :
57ème Armée
Avril 43 – 20/10/43 :
19ème Brigade de Mortiers
8ème Brigade Anti-Tanks
15ème Brigade Anti-Tanks
Au 01/07/43 :
2ème Armée de la Garde
5ème Armée de Choc
28ème Armée
44ème Armée
51ème Armée
4ème Corps Mécanisé de la Garde
5ème Bataillon d’Automitrailleuses de la Garde Autonome
46ème Bataillon de Trains Blindés
Mi-aout 43 – 20/10/43 :
26ème Division d’Artillerie
Fin aout 43 – 20/10/43 :
9ème Brigade Anti-Tanks
Septembre 43 – 20/10/43 :
7ème Brigade Anti-Tanks
Fin septembre 43 – 20/10/43 :
5ème Corps de Cavalerie de la Garde
En novembre 43 :
4ème Brigade Aéroportée de la Garde
6ème Brigade Aéroportée de la Garde
7ème Brigade Aéroportée de la Garde
Rattachement :
Direction Stratégique Sud-Ouest : 10/07/41 – 06/09/41
Direction Stratégique Sud-Ouest : 16/10/41 - ?
Front Sud-Est
Date de Mobilisation : 07/08/42 à partir du QG du Front Sud, du QG de la 1ère Armée de Tanks et des armées de l’aile droite du Front de Stalingrad.
Date de Dissolution : 28/09/42 par transformation en Front de Stalingrad.
Commandant :
Général-Colonel A.I. Eremenko : 07/08/42 – 28/09/42
Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :
Commissaire de Brigade V.M. Laiok : aout 42 – aout 42
Secrétaire du Parti Communiste d’Ukraine N.S. Khrushchev : aout 42 – septembre 42
Chef d’Etat-Major :
Général-Major F.G. Zakharov : 07/08/42 – 28/09/42
Commandant des Forces Aériennes :
Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :
Organisation
Aout 42 – septembre 42 :
District Militaire de Stalingrad
Rattachement :
Front Sud-Ouest
Date de Mobilisation : 22/06/41 à partir du District Militaire Spécial de Kiev.
Date de Dissolution : septembre 41. Il est encerclé et détruit à Kiev
Date de Mobilisation : septembre 41. Il est immédiatement créé suite à sa destruction à Kiev.
Date de Dissolution : 12/07/42. Son QG forme alors le Front de Stalingrad et ses armées sont alors réparties entre le Front de Stalingrad et le Front Sud.
Date de Mobilisation : 22/10/42 à partir du RVGK et du QG de la 1ère Armée de la Garde.
Date de Dissolution : 20/10/43 par transformation en 3ème Front Ukrainien.
Commandant :
Général-Colonel Mikhail Pietrovitch Kirponos : juin 41 – septembre 41 (tué)
Maréchal de l’Union Soviétique S.K. Timoshenko : septembre 41 – décembre 41
Général-Lieutenant F.IA. Kostenko : décembre 41 – avril 42
Maréchal de l’Union Soviétique S.K. Timoshenko : avril 42 – juillet 42
Général-Lieutenant (Général-Colonel en décembre 42) N.F. Vatutin : octobre 42 – mars 43
Général-Colonel (Général d’Armée en avril 43) R.IA. Malinovsky : mars 43 – octobre 43
Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :
Commissaire de Corps Nicolaï Nikolaïevitch Vachoughine ? : au 22/06/41
Commissaire de Division E.P. Rykov : juin 41 (et au moins au 22/06/41) – aout 41
Secrétaire du Parti Communiste d’Ukraine M.A. Burmistenko : aout 41 – septembre 41
Secrétaire du Parti Communiste d’Ukraine N.S. Khrushchev : septembre 41 – juillet 42
Commissaire de Division K.A. Gurov : janvier 42 – juillet 42
Commissaire de Corps (Général-Lieutenant en décembre 42) A.S. Zheltov : octobre 42 – octobre 43
Chef d’Etat-Major :
Général-Lieutenant Maksim Aleksandrovitch Purkaev (Pourkaïev) : juin 41 (et au moins au 22/06/41) – juillet 41
Général-Major V.I. Tupikov : juillet 41 – septembre 41 (tué)
Général-Major A.P. Pokrovsky : septembre 41 – octobre 41
Général-Major (Général-Lieutenant en novembre 41) P.I. Boldin : octobre 41 – mars 42
Général-Lieutenant I.Kh. Bagramian : avril 42 – juin 42
Général-Lieutenant P.I. Boldin : juin 42 – juillet 42
Général-Major G.D. Stelmakh : octobre 42 – décembre 42 (tué)
Général-Major (Général-Lieutenant en janvier 43) S.P. Ivanov : décembre 42 – mai 43
Général-Major (Général-Lieutenant en septembre 43) F.K. Korzhenevich : mai 43 – octobre 43
Commandant des Forces Aériennes :
Général-Lieutenant Ié.S. Ptoukhine (Ptukhin) : au 22/06/41
Général A.P. Ionov : au 22/06/41
Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :
Général-Major N.A. Laksine : au 22/06/41
Localisation :
QG à Kiev : au 22/06/41
Organisation
Au 22/06/41 :
5ème Armée
6ème Armée
12ème Armée
26ème Armée
31ème Corps de Fusiliers
36ème Corps de Fusiliers
49ème Corps de Fusiliers
55ème Corps de Fusiliers
1er Corps Aéroporté
19ème Corps Mécanisé
24ème Corps Mécanisé
3ème Division de Défense Aérienne PVO
4ème Division de Défense Aérienne PVO
36ème Division Aérienne de Chasseurs PVO
5ème Brigade Anti-Tanks
205ème Régiment d’Artillerie de Corps
207ème Régiment d’Artillerie de Corps
368ème Régiment d’Artillerie de Corps
437ème Régiment d’Artillerie de Corps
458ème Régiment d’Artillerie de Corps
507ème Régiment d’Artillerie de Corps
543ème Régiment d’Artillerie de Corps
646ème Régiment d’Artillerie de Corps
305ème Régiment RGK de Canons
444ème Régiment RGK de Canons
505ème Régiment RGK de Canons
331ème Régiment RGK d’Obusiers
376ème Régiment RGK d’Obusiers
529ème Régiment RGK d’Obusiers
538ème Régiment RGK d’Obusiers
589ème Régiment RGK d’Obusiers
4ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
168ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
324ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
330ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
526ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
45ème Régiment de Sapeurs ou d’Ingénieurs
1er Régiment de Pontonniers
1er Bataillon de Trains Blindés
34ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde
245ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde
315ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde
316ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde
263ème Bataillon Anti-Aérien
1ère Région Fortifiée
3ème Région Fortifiée
5ème Région Fortifiée
7ème Région Fortifiée
13ème Région Fortifiée
15ème Région Fortifiée
17ème Région Fortifiée
Brigade Régionale PVO de Stanislawow
Brigade Régionale PVO de Roven
Brigade Régionale PVO de Jitomir
Brigade Régionale PVO de Tarnopol
Brigade Régionale PVO de Vinnitsa
11ème Brigade de Défense Aérienne PVO
162ème Régiment Aérien Mixte Autonome (non confirmé)
44ème Division Aérienne de Chasseurs
64ème Division Aérienne de Chasseurs
19ème Division Aérienne de Bombardiers
62ème Division Aérienne de Bombardiers
14ème Division Aérienne Mixte
15ème Division Aérienne Mixte
16ème Division Aérienne Mixte
17ème Division Aérienne Mixte
63ème Division Aérienne Mixte
315ème Régiment Aérien de Reconnaissance
316ème Régiment Aérien de Reconnaissance
10ème Division de Chemin de Fer du NKVD
13ème Division de Chemin de Fer du NKVD
90ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (Vladimir-Volynskii)
91ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (Rava-Russkaia)
92ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (Peremyshl)
93ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (Liskovsk)
94ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (Skole)
97ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (Chernovitsky)
98ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (Liuboml)
Unité de Gardes-Frontières du NKVD de Slavutsk
Unité de Gardes-Frontières du NKVD de Nadvornaia
Unité de Gardes-Frontières du NKVD de Volchinsk
23ème Commandement Autonome (Kolomna)
Au 01/07/41 :
5ème Armée
6ème Armée
12ème Armée
26ème Armée
71ème Corps de Fusiliers
49ème Corps de Fusiliers
28ème Division de Fusiliers de Montagne
171ème Division de Fusiliers
195ème Division de Fusiliers
1er Région Fortifiée
3ème Région Fortifiée
5ème Région Fortifiée
7ème Région Fortifiée
13ème Région Fortifiée
15ème Région Fortifiée
17ème Région Fortifiée
3ème Brigade Anti-Tanks
4ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
324ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
330ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
526ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
331ème Régiment RGK d’Obusiers
376ème Régiment RGK d’Obusiers
538ème Régiment RGK d’Obusiers
589ème Régiment RGK d’Obusiers
305ème Régiment RGK de Canons
505ème Régiment RGK de Canons
269ème Régiment d’Artillerie de Corps
274ème Régiment d’Artillerie de Corps
507ème Régiment d’Artillerie de Corps
543ème Régiment d’Artillerie de Corps
646ème Régiment d’Artillerie de Corps
34ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde
315ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde
316ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde
296ème Bataillon Anti-Aérien
3ème Division de Défense Aérienne PVO
4ème Division de Défense Aérienne PVO
11ème Brigade de Défense Aérienne PVO
Brigade Régionale PVO de Zhytomir
Brigade Régionale PVO de Stanislav
Brigade Régionale PVO de Rovno
Brigade Régionale PVO de Tarnopol
Brigade Régionale PVO de Vinnitsa
4ème Corps Mécanisé
8ème Corps Mécanisé
15ème Corps Mécanisé
45ème Régiment d’Ingénieurs
1er Régiment de Pontonniers
64ème Division Aérienne de Chasseurs
18ème Division Aérienne de Bombardiers
63ème Division Aérienne Mixte
36ème Régiment Aérien de Chasseurs PVO
315ème Régiment Aérien de Reconnaissance
316ème Régiment Aérien de Reconnaissance
01/07/41 – 12/07/41
28ème Division de Fusiliers de Montagne
12/07/41 – début aout 41 :
304ème Division de Fusiliers
En fin juillet 41 :
6ème Armée
26ème Armée
38ème Armée
Mi-juillet 41 – mi-aout 41 :
175ème Division de Fusiliers (réserve)
Au 01/08/41 :
5ème Armée
26ème Armée
7ème Corps de Fusiliers
27ème Corps de Fusiliers
81ème Division de Fusiliers
147ème Division de Fusiliers
165ème Division de Fusiliers
175ème Division de Fusiliers
206ème Division de Fusiliers
304ème Division de Fusiliers
2ème Corps Aéroporté
3ème Corps Aéroporté
QG/64ème Corps de Fusiliers
204ème Brigade Aéroportée
211ème Brigade Aéroportée
212ème Brigade Aéroportée
1ère Région Fortifiée
3ème Région Fortifiée
4ème Région Fortifiée
6ème Région Fortifiée
13ème Région Fortifiée
15ème Région Fortifiée
17ème Région Fortifiée
19ème Division de Cavalerie (en formation)
21ème Régiment d’Artillerie de Corps
205ème Régiment d’Artillerie de Corps
233ème Régiment d’Artillerie de Corps
377ème Régiment d’Artillerie de Corps
4ème Régiment d’Obusiers Super Lourds
168ème Régiment d’Obusiers Super Lourds
324ème Régiment d’Obusiers Super Lourds
330ème Régiment d’Obusiers Super Lourds
526ème Régiment d’Obusiers Super Lourds
538ème Régiment RGK d’Obusiers
555ème Régiment RGK d’Obusiers
135ème Régiment RGK de Canons
79ème Régiment Anti-Tanks
186ème Régiment Anti-Tanks
738ème Régiment Anti-Tanks
754ème Régiment Anti-Tanks
756ème Régiment Anti-Tanks
760ème Régiment Anti-Tanks
34ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde (RVGK)
315ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde (RVGK)
316ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde (RVGK)
3ème Division de Défense Aérienne PVO
4ème Division de Défense Aérienne PVO
11ème Brigade de Défense Aérienne PVO
Brigade Régionale PVO de Kanev
Brigade Régionale PVO de Kiev
Brigade Régionale PVO de Ostersky
756ème Bataillon Anti-Aérien
386ème Bataillon Anti-Aérien
4ème Corps Mécanisé
8ème Corps Mécanisé
15ème Corps Mécanisé
70ème Régiment de Tanks Autonome
132ème Régiment de Tanks Autonome
12ème Bataillon d’Ingénieurs
1er Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
13ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
Bataillon Motorisé d’Ingénieurs (sans numéro)
5ème Bataillon de Pontonniers
6ème Bataillon de Pontonniers
13ème Bataillon de Pontonniers
25ème Bataillon de Pontonniers
30ème Bataillon de Pontonniers
31ème Bataillon de Pontonniers
37ème Bataillon de Pontonniers
286ème Bataillon de Sapeurs
36ème Division Aérienne de Chasseurs PVO
64ème Division Aérienne de Chasseurs
18ème Division Aérienne de Bombardiers
19ème Division Aérienne de Bombardiers
15ème Division Aérienne Mixte
16ème Division Aérienne Mixte
17ème Division Aérienne Mixte
44ème Division Aérienne Mixte
62ème Division Aérienne Mixte
316ème Régiment Aérien de Reconnaissance
En aout 41 :
40ème Armée
Au 29/08/41 :
40ème Armée
En aout/septembre 41 :
37ème Armée
Au 01/09/41 :
5ème Armée
26ème Armée
37ème Armée
38ème Armée
40ème Armée
81ème Division de Fusiliers
99ème Division de Fusiliers
3ème Corps Aéroporté
3ème Région Fortifiée
4ème Région Fortifiée
6ème Région Fortifiée
13ème Région Fortifiée
15ème Région Fortifiée
17ème Région Fortifiée
Bataillon de Lance-Flammes A
Bataillon de Lance-Flammes B
233ème Régiment d’Artillerie de Corps
376ème Régiment RGK d’Obusiers
506ème Régiment RGK d’Obusiers
197ème Régiment Anti-Tanks
754ème Régiment Anti-Tanks
756ème Régiment Anti-Tanks
85ème Bataillon Anti-Tanks
3ème Division de Défense Aérienne PVO
4ème Division de Défense Aérienne PVO
Brigade Régionale PVO de Ostersky
Brigade Régionale PVO de Kanev
Brigade Régionale PVO de Kiev
20ème Bataillon Anti-Aérien
25ème Bataillon Anti-Aérien
29ème Bataillon Anti-Aérien
75ème Bataillon Anti-Aérien
307ème Bataillon Anti-Aérien
368ème Bataillon Anti-Aérien
129ème Brigade de Tanks
12ème Bataillon d’Ingénieurs
14ème Bataillon d’Ingénieurs
1er Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
2ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
66ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
86ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
5ème Bataillon de Pontonniers
10ème Bataillon de Pontonniers
12ème Bataillon de Pontonniers
13ème Bataillon de Pontonniers
15ème Bataillon de Pontonniers
25ème Bataillon de Pontonniers
30ème Bataillon de Pontonniers
31ème Bataillon de Pontonniers
32ème Bataillon de Pontonniers
187ème Bataillon de Sapeurs
36ème Division Aérienne de Chasseurs PVO
19ème Division Aérienne de Bombardiers
62ème Division Aérienne de Bombardiers
15ème Division Aérienne Mixte
16ème Division Aérienne Mixte
17ème Division Aérienne Mixte
63ème Division Aérienne Mixte
316ème Régiment Aérien de Reconnaissance
En septembre 41 :
38ème Armée
En septembre/octobre 41 :
40ème Armée
Au 01/10/41 :
6ème Armée
21ème Armée
38ème Armée
40ème Armée
212ème Division de Fusiliers
226ème Division de Fusiliers
297ème Division de Fusiliers
2ème Corps Aéroporté
5ème Corps de Cavalerie
214ème Brigade Aéroportée
34ème Brigade Motorisée de Fusiliers
17ème Région Fortifiée
229ème Régiment d’Artillerie de Corps
441ème Régiment d’Artillerie de Corps
522ème Régiment d’Obusiers (RVGK)
197ème Régiment d’Artillerie
506ème Régiment d’Obusiers
754ème Régiment Anti-Tanks
85ème Bataillon Anti-Tanks
4ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 4ème Bataillon)
7ème Régiment de Mortiers de la Garde
3ème Division de Défense Aérienne PVO
4ème Division de Défense Aérienne PVO
Brigade Régionale PVO de Kanev
Brigade Régionale PVO de Belgorod
20ème Bataillon Anti-Aérien
23ème Bataillon Anti-Aérien
25ème Bataillon Anti-Aérien
31ème Bataillon Anti-Aérien
75ème Bataillon Anti-Aérien
215ème Bataillon Anti-Aérien
243ème Bataillon Anti-Aérien
307ème Bataillon Anti-Aérien
505ème Bataillon Anti-Aérien
3ème Brigade de Tanks
142ème Brigade de Tanks
55ème Bataillon de Tanks
57ème Bataillon de Tanks
60ème Bataillon de Tanks
63ème Bataillon de Tanks
65ème Bataillon de Tanks
81ème Bataillon de Tanks
91ème Bataillon de Tanks
94ème Bataillon de Tanks
133ème Brigade de Tanks (sous le commandement du Chef de la Direction Sud-Ouest)
540th Miner-Sapper Battalion
36ème Division Aérienne de Chasseurs PVO
14ème Division Aérienne Mixte
19ème Division Aérienne Mixte
63ème Division Aérienne Mixte
75ème Division Aérienne Mixte
76ème Division Aérienne Mixte
316ème Régiment Aérien de Reconnaissance
1er Groupe Aérien de Réserve
4ème Groupe Aérien de Réserve
Octobre 41 – décembre 41 :
176ème Division de Fusiliers (réserve)
Au 30/10/41 :
38ème Armée
Au 01/11/41 :
6ème Armée
21ème Armée
38ème Armée
40ème Armée
76ème Division de Fusiliers de Montagne
253ème Division de Fusiliers
34ème Brigade Motorisée de Fusiliers
5ème Corps de Cavalerie
Groupe de Cavalerie du Front Sud-Ouest
32ème Division de Cavalerie
43ème Division de Cavalerie
47ème Division de Cavalerie
Régiment de Cavalerie Spécial
Bataillon de Lance-Flammes A
Bataillon de Lance-Flammes B
602ème Régiment de Canons (RVGK)
10ème Régiment d’Obusiers de la 10ème Division de Tanks
197ème Régiment d’Artillerie de la 87ème Division de Fusiliers
186ème Régiment Anti-Tanks
338ème Régiment Anti-Tanks
569ème Régiment Anti-Tanks
582ème Régiment Anti-Tanks
651ème Régiment Anti-Tanks
754ème Régiment Anti-Tanks
756ème Régiment Anti-Tanks
764ème Régiment Anti-Tanks
7ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 4ème et le 5ème Bataillon)
34ème Division de Défense Aérienne PVO (erreur manifeste. Il s’agit de la 3ème Division de Défense Aérienne PVO)
4ème Division de Défense Aérienne PVO
Brigade Régionale PVO de Kupyanska
20ème Bataillon Anti-Aérien
31ème Bataillon Anti-Aérien
75ème Bataillon Anti-Aérien
85ème Bataillon Anti-Aérien
215ème Bataillon Anti-Aérien
243ème Bataillon Anti-Aérien
307ème Bataillon Anti-Aérien
505ème Bataillon Anti-Aérien
3ème Brigade de Tanks
7ème Brigade de Tanks
12ème Brigade de Tanks
13ème Brigade de Tanks
14ème Brigade de Tanks
129ème Brigade de Tanks
142ème Brigade de Tanks
20ème Régiment de Tanks Autonome
71ème Bataillon de Tanks
132ème Bataillon de Tanks
1er Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
5ème Bataillon de Pontonniers
10ème Bataillon de Pontonniers
12ème Bataillon de Pontonniers
13ème Bataillon de Pontonniers
15ème Bataillon de Pontonniers
26ème Bataillon de Pontonniers (erreur manifeste. Il s’agit du 16ème Bataillon de Pontonniers)
19ème Bataillon de Pontonniers
28ème Bataillon de Pontonniers
32ème Bataillon de Pontonniers
34ème Bataillon de Pontonniers
377th Miner-Sapper Battalion
197ème Bataillon de Sapeurs
531ème Bataillon de Sapeurs
532ème Bataillon de Sapeurs
533ème Bataillon de Sapeurs
535ème Bataillon de Sapeurs
536ème Bataillon de Sapeurs
591ème Bataillon de Sapeurs
36ème Division Aérienne de Chasseurs PVO
14ème Division Aérienne Mixte
19ème Division Aérienne Mixte
64ème Division Aérienne Mixte
75ème Division Aérienne Mixte
76ème Division Aérienne Mixte
316ème Régiment Aérien de Reconnaissance
4ème Groupe Aérien de Réserve
En novembre 41 :
40ème Armée
Au 01/12/41 :
3ème Armée
6ème Armée
13ème Armée
21ème Armée
38ème Armée
40ème Armée
45ème Division de Fusiliers
287ème Division de Fusiliers
34ème Brigade Motorisée de Fusiliers
5ème Corps de Cavalerie
21ème Division de Cavalerie de Montagne
43ème Division de Cavalerie
47ème Division de Cavalerie
Régiment de Cavalerie Autonome
3ème Région Fortifiée (QG uniquement)
17ème Région Fortifiée (QG uniquement)
420ème Régiment d’Artillerie (RVGK)
10ème Régiment d’Obusiers
338ème Régiment Anti-Tanks
651ème Régiment Anti-Tanks
4ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins 2ème et 4ème Bataillon)
5ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins 1er, 2ème et 3ème Bataillon)
Bataillon de Mortiers de la Garde de Kharkov
3ème Division de Défense Aérienne PVO
4ème Division de Défense Aérienne PVO
Division Régionale PVO de Voronezh-Borisoglebsk
Brigade Régionale PVO de Kupyanska
16ème Bataillon Anti-Aérien
20ème Bataillon Anti-Aérien
23ème Bataillon Anti-Aérien
25ème Bataillon Anti-Aérien
29ème Bataillon Anti-Aérien
31ème Bataillon Anti-Aérien
46ème Bataillon Anti-Aérien
215ème Bataillon Anti-Aérien
243ème Bataillon Anti-Aérien
307ème Bataillon Anti-Aérien
311ème Bataillon Anti-Aérien
386ème Bataillon Anti-Aérien
7ème Brigade de Tanks
10ème Brigade de Tanks
12ème Brigade de Tanks
13ème Brigade de Tanks
121ème Brigade de Tanks
129ème Brigade de Tanks
133ème Brigade de Tanks
20ème Régiment de Tanks Autonome
71ème Bataillon de Tanks
1er Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
10ème Bataillon de Pontonniers
19ème Bataillon de Pontonniers
26ème Bataillon de Pontonniers
28ème Bataillon de Pontonniers
84ème Bataillon de Pontonniers
197ème Bataillon de Sapeurs
449ème Bataillon de Sapeurs
511ème Bataillon de Sapeurs
525ème Bataillon de Sapeurs
530ème Bataillon de Sapeurs
531ème Bataillon de Sapeurs
532ème Bataillon de Sapeurs
533ème Bataillon de Sapeurs
534ème Bataillon de Sapeurs
536ème Bataillon de Sapeurs
11ème Division Aérienne de Chasseurs
44ème Division Aérienne de Chasseurs
101ème Division Aérienne de Chasseurs
36ème Division Aérienne de Chasseurs PVO
14ème Division Aérienne Mixte
16ème Division Aérienne Mixte
19ème Division Aérienne Mixte
61ème Division Aérienne Mixte
63ème Division Aérienne Mixte
64ème Division Aérienne Mixte
75ème Division Aérienne Mixte
76ème Division Aérienne Mixte
316ème Régiment Aérien de Reconnaissance
4ème Groupe Aérien de Réserve
66ème Escadron Aérien de Reconnaissance
Au 07/12/41 :
38ème Armée
Au 01/01/42 :
6ème Armée
21ème Armée
38ème Armée
40ème Armée
124ème Division de Fusiliers
Régiment de Cavalerie Autonome
209ème Régiment de Canons
338ème Régiment Anti-Tanks
651ème Régiment Anti-Tanks
4ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins 4ème Bataillon)
5ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins 2ème Bataillon)
25ème Bataillon Anti-Aérien
31ème Bataillon Anti-Aérien
75ème Bataillon Anti-Aérien
146ème Bataillon Anti-Aérien
215ème Bataillon Anti-Aérien
227ème Bataillon Anti-Aérien
307ème Bataillon Anti-Aérien
21ème Brigade Motorisée de Fusiliers
7ème Brigade de Tanks
13ème Brigade de Tanks
121ème Brigade de Tanks
133ème Brigade de Tanks
71ème Bataillon de Tanks
132ème Bataillon de Tanks
2ème Bataillon de Trains Blindés
377ème Bataillon de Trains Blindés
9ème Train Blindé
13ème Train Blindé
14ème Train Blindé
12ème Bataillon d’Ingénieurs
48ème Bataillon d’Ingénieurs
119ème Bataillon d’Ingénieurs
120ème Bataillon d’Ingénieurs
19ème Bataillon Motorisé de Pontonniers
26ème Bataillon Motorisé de Pontonniers
28ème Bataillon Motorisé de Pontonniers
37ème Bataillon Motorisé de Pontonniers
525ème Bataillon de Sapeurs
530ème Bataillon de Sapeurs
534ème Bataillon de Sapeurs
536ème Bataillon de Sapeurs
377th Miner-Sapper Battalion
531st Miner-Sapper Battalion
19ème Division Aérienne Mixte
64ème Division Aérienne Mixte
6ème Régiment Aérien de Chasseurs
186ème Régiment Aérien de Chasseurs
4ème Groupe Aérien de Réserve
3ème Division de Défense Aérienne PVO
4ème Division de Défense Aérienne PVO
Division Régionale PVO de Voronezh-Borisoglebsk
56ème Bataillon Anti-Aérien
135ème Bataillon Anti-Aérien
139ème Bataillon Anti-Aérien
141ème Bataillon Anti-Aérien
288ème Bataillon Anti-Aérien
436ème Bataillon Anti-Aérien
101ème Division Aérienne de Chasseurs PVO
En janvier 42 :
6ème Armée
Au 28/01/42 :
3ème Corps de Fusiliers de la Garde
Au 01/02/42 :
6ème Armée
21ème Armée
38ème Armée
40ème Armée
1ère Division de Fusiliers de la Garde
2ème Division de Fusiliers de la Garde
68ème Brigade de Fusiliers-Marins
76ème Brigade de Fusiliers-Marins
2ème Bataillon de Ski
3ème Corps de Cavalerie de la Garde
6ème Corps de Cavalerie
156ème Régiment d’Artillerie
213ème Régiment d’Artillerie
338ème Régiment Anti-Tanks
651ème Régiment Anti-Tanks
4ème Régiment de Mortiers de la Garde
5ème Régiment de Mortiers de la Garde
23ème Bataillon Anti-Aérien
25ème Bataillon Anti-Aérien
31ème Bataillon Anti-Aérien
75ème Bataillon Anti-Aérien
146ème Bataillon Anti-Aérien
215ème Bataillon Anti-Aérien
227ème Bataillon Anti-Aérien
307ème Bataillon Anti-Aérien
505ème Bataillon Anti-Aérien
34ème Brigade Motorisée de Fusiliers
5ème Brigade de Tanks de la Garde
1ère Brigade de Tanks
121ème Brigade de Tanks
131ème Brigade de Tanks
71ème Bataillon de Tanks
132ème Bataillon de Tanks
2ème Bataillon de Trains Blindés
3ème Bataillon de Trains Blindés
4ème Bataillon de Trains Blindés
14ème Train Blindé
15ème Train Blindé
377ème Train Blindé Anti-Aérien
12ème Bataillon d’Ingénieurs
48ème Bataillon d’Ingénieurs
119ème Bataillon d’Ingénieurs
120ème Bataillon d’Ingénieurs
1360ème Bataillon d’Ingénieurs
1361ème Bataillon d’Ingénieurs
377ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs Autonome
531ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs Autonome
530ème Bataillon de Sapeurs
532ème Bataillon de Sapeurs
534ème Bataillon de Sapeurs
1504ème Bataillon de Sapeurs
1505ème Bataillon de Sapeurs
9ème Bataillon de Pontonniers
28ème Bataillon de Pontonniers
37ème Bataillon de Pontonniers
19ème Division Aérienne de Bombardiers
64ème Division Aérienne Mixte
4ème Groupe Aérien de Réserve
2ème Régiment Aérien de Chasseurs
6ème Régiment Aérien de Chasseurs
186ème Régiment Aérien de Chasseurs
296ème Régiment Aérien de Chasseurs
598ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
3ème Division de Défense Aérienne PVO
4ème Division de Défense Aérienne PVO
Division Régionale PVO de Voronezh-Borisoglebsk
135ème Bataillon Anti-Aérien
139ème Bataillon Anti-Aérien
141ème Bataillon Anti-Aérien
288ème Bataillon Anti-Aérien
436ème Bataillon Anti-Aérien
101ème Division Aérienne de Chasseurs
En début 42 :
21ème Armée
En février 42 :
57ème Armée
Au 01/03/42 :
6ème Armée
21ème Armée
38ème Armée
40ème Armée
7ème Armée de Sapeurs
3ème Corps de Fusiliers de la Garde
3ème Régiment d’Artillerie de Corps de la Garde
338ème Régiment Anti-Tanks
4ème Régiment de Mortiers de la Garde
23ème Bataillon Anti-Aérien
31ème Bataillon Anti-Aérien
139ème Bataillon Anti-Aérien
146ème Bataillon Anti-Aérien
215ème Bataillon Anti-Aérien
227ème Bataillon Anti-Aérien
307ème Bataillon Anti-Aérien
354ème Bataillon Anti-Aérien
355ème Bataillon Anti-Aérien
462ème Bataillon Anti-Aérien
10ème Brigade de Tanks
71ème Bataillon de Tanks
92ème Bataillon de Tanks
132ème Bataillon de Tanks
2ème Bataillon de Trains Blindés
3ème Bataillon de Trains Blindés
4ème Bataillon de Trains Blindés
58ème Bataillon de Trains Blindés
377ème Bataillon de Trains Blindés Anti-Aériens
12ème Bataillon d’Ingénieurs
48ème Bataillon d’Ingénieurs
119ème Bataillon d’Ingénieurs
120ème Bataillon d’Ingénieurs
532ème Bataillon d’Ingénieurs
534ème Bataillon d’Ingénieurs
1361ème Bataillon d’Ingénieurs
530ème Bataillon de Sapeurs
6ème Bataillon de Pontonniers
19ème Bataillon de Pontonniers
28ème Bataillon de Pontonniers
37ème Bataillon de Pontonniers
160ème Bataillon de Pontonniers
377th Mine-Sapper Battalion
531st Mine-Sapper Battalion
1505th Mine-Sapper Battalion
4ème Groupe Aérien de Réserve
33ème Régiment Aérien de Bombardiers
136ème Régiment Aérien de Bombardiers
289ème Régiment Aérien de Bombardiers
2ème Régiment Aérien de Chasseurs
6ème Régiment Aérien de Chasseurs
186ème Régiment Aérien de Chasseurs
3ème Division de Défense Aérienne PVO
4ème Division de Défense Aérienne PVO
Division Régionale PVO de Voronezh-Borisoglebsk
141ème Bataillon Anti-Aérien
288ème Bataillon Anti-Aérien
436ème Bataillon Anti-Aérien
101ème Division Aérienne de Chasseurs
Au 01/04/42 :
6ème Armée
21ème Armée
38ème Armée
40ème Armée
7ème Armée de Sapeurs
8ème Division Motorisée de Fusiliers du NKVD
20ème Bataillon de Fusiliers Anti-Tanks Autonome
21ème Bataillon de Fusiliers Anti-Tanks Autonome
22ème Bataillon de Fusiliers Anti-Tanks Autonome
23ème Bataillon de Fusiliers Anti-Tanks Autonome
24ème Bataillon de Fusiliers Anti-Tanks Autonome
23ème Bataillon Anti-Aérien
31ème Bataillon Anti-Aérien
139ème Bataillon Anti-Aérien
146ème Bataillon Anti-Aérien
227ème Bataillon Anti-Aérien
307ème Bataillon Anti-Aérien
354ème Bataillon Anti-Aérien
355ème Bataillon Anti-Aérien
462ème Bataillon Anti-Aérien
71ème Bataillon de Tanks
132ème Bataillon de Tanks
58ème Bataillon de Trains Blindés
60ème Bataillon de Trains Blindés
61ème Bataillon de Trains Blindés
62ème Bataillon de Trains Blindés
377ème Bataillon de Trains Blindés Anti-Aériens
63ème Train Blindé
119ème Bataillon d’Ingénieurs
120ème Bataillon d’Ingénieurs
532ème Bataillon d’Ingénieurs
530ème Bataillon de Sapeurs
377th Mine-Sapper Battalion
531st Mine-Sapper Battalion
1504th Mine-Sapper Battalion
6ème Bataillon de Pontonniers
19ème Bataillon de Pontonniers
20ème Bataillon de Pontonniers
26ème Bataillon de Pontonniers
28ème Bataillon de Pontonniers
37ème Bataillon de Pontonniers
103ème Bataillon de Pontonniers
104ème Bataillon de Pontonniers
105ème Bataillon de Pontonniers
106ème Bataillon de Pontonniers
107ème Bataillon de Pontonniers
108ème Bataillon de Pontonniers
160ème Bataillon de Pontonniers
4ème Groupe Aérien de Réserve
6ème Régiment Aérien de Chasseurs
186ème Régiment Aérien de Chasseurs
52ème Régiment Aérien de Bombardiers
2ème Régiment Aérien de Chasseurs
512ème Régiment Aérien de Chasseurs
10ème Régiment Aérien de Bombardiers de la Garde
285ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut
3ème Division de Défense Aérienne PVO
4ème Division de Défense Aérienne PVO
Division Régionale PVO de Voronezh-Borisoglebsk
141ème Bataillon Anti-Aérien
288ème Bataillon Anti-Aérien
436ème Bataillon Anti-Aérien
101ème Division Aérienne de Chasseurs
En avril 42 :
7ème Armée de Sapeurs (à confirmer)
28ème Armée
En fin avril 42 :
6ème Armée
En mai 42 :
38ème Armée
Au 01/05/42 :
6ème Armée
21ème Armée
28ème Armée
38ème Armée
7ème Armée de Sapeurs
343ème Division de Fusiliers
23ème Bataillon de Fusiliers Anti-Tanks Autonome
267ème Bataillon de Ski
29ème Régiment d’Obusiers
435ème Régiment d’Obusiers
538ème Régiment d’Obusiers
872ème Régiment Anti-Tanks
23ème Bataillon Anti-Aérien
31ème Bataillon Anti-Aérien
139ème Bataillon Anti-Aérien
146ème Bataillon Anti-Aérien
227ème Bataillon Anti-Aérien
354ème Bataillon Anti-Aérien
355ème Bataillon Anti-Aérien
462ème Bataillon Anti-Aérien
71ème Bataillon de Tanks
132ème Bataillon de Tanks
58ème Bataillon de Trains Blindés
59ème Bataillon de Trains Blindés
61ème Bataillon de Trains Blindés
62ème Bataillon de Trains Blindés
377ème Bataillon de Trains Blindés Anti-Aériens
63ème Train Blindé
119ème Bataillon d’Ingénieurs
120ème Bataillon d’Ingénieurs
6ème Bataillon de Pontonniers
20ème Bataillon de Pontonniers
26ème Bataillon de Pontonniers
28ème Bataillon de Pontonniers
37ème Bataillon de Pontonniers
103ème Bataillon de Pontonniers
104ème Bataillon de Pontonniers
105ème Bataillon de Pontonniers
106ème Bataillon de Pontonniers
107ème Bataillon de Pontonniers
108ème Bataillon de Pontonniers
160ème Bataillon de Pontonniers
377th Mine-Sapper Battalion
1360ème Bataillon de Sapeurs
4ème Groupe Aérien de Réserve
Groupe Aérien de Manoeuvre
581ème Régiment Aérien de Chasseurs
90ème Escadron Aérien de Reconnaissance
91ème Escadron Aérien de Reconnaissance
3ème Division de Défense Aérienne PVO
4ème Division de Défense Aérienne PVO
Division Régionale PVO de Voronezh-Borisoglebsk
141ème Bataillon Anti-Aérien
288ème Bataillon Anti-Aérien
436ème Bataillon Anti-Aérien
101ème Division Aérienne de Chasseurs
Au 01/06/42 :
6ème Armée
21ème Armée
28ème Armée
38ème Armée
57ème Armée
7ème Armée de Sapeurs
3ème Corps de Cavalerie de la Garde
594ème Régiment de Canons
870ème Régiment d’Obusiers
582ème Régiment d’Artillerie Légère
764ème Régiment d’Artillerie Légère
152ème Régiment de Mortiers
4ème Régiment de Mortiers de la Garde
5ème Régiment de Mortiers de la Garde
20ème Bataillon Anti-Aérien
23ème Bataillon Anti-Aérien
27ème Bataillon Anti-Aérien
29ème Bataillon Anti-Aérien
31ème Bataillon Anti-Aérien
139ème Bataillon Anti-Aérien
146ème Bataillon Anti-Aérien
227ème Bataillon Anti-Aérien
354ème Bataillon Anti-Aérien
355ème Bataillon Anti-Aérien
462ème Bataillon Anti-Aérien
6ème Brigade de Tanks de la Garde
58ème Bataillon de Trains Blindés
59ème Bataillon de Trains Blindés
60ème Bataillon de Trains Blindés
377ème Bataillon de Trains Blindés Anti-Aériens
16ème Brigade d’Ingénieurs à Désignation Spéciale
119ème Bataillon d’Ingénieurs
120ème Bataillon d’Ingénieurs
6ème Bataillon de Pontonniers
9ème Bataillon de Pontonniers
19ème Bataillon de Pontonniers
20ème Bataillon de Pontonniers
26ème Bataillon de Pontonniers
28ème Bataillon de Pontonniers
103ème Bataillon de Pontonniers
105ème Bataillon de Pontonniers
107ème Bataillon de Pontonniers
377th Mine-Sapper Battalion
4ème Groupe Aérien de Réserve
Groupe Aérien de Manoeuvre
818ème Régiment Aérien de Bombardiers Longue Distance
206ème Division Aérienne de Chasseurs
220ème Division Aérienne de Chasseurs
226ème Division Aérienne de Chasseurs
228ème Division Aérienne d’Avions d’Assaut
66ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut
820ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut
292ème Régiment Aérien de Chasseurs
791ème Régiment Aérien de Chasseurs
3ème Division de Défense Aérienne PVO
4ème Division de Défense Aérienne PVO
Division Régionale PVO de Voronezh-Borisoglebsk
141ème Bataillon Anti-Aérien
288ème Bataillon Anti-Aérien
436ème Bataillon Anti-Aérien
101ème Division Aérienne de Chasseurs
Fin juin 42 – juillet 42 :
11ème Brigade de Destroyers
? – juin 42 :
3ème Brigade de Tanks
? – 26/07/42 :
21ème Armée
Novembre 42 – 20/10/43 :
9ème Division d’Artillerie
Au 19/11/42 :
63ème Armée
5ème Armée de Tanks
4ème Corps de Tanks
En fin novembre 42 – mi-décembre 42 :
5ème Corps Mécanisé
15th Engineer-Mine Brigade
62ème Brigade de Sapeurs Autonome
94ème Brigade de Fusiliers
8ème Régiment de Pontonniers Lourds
124ème Régiment d’Obusiers
210ème Régiment d’Artillerie Légère
303ème Régiment Anti-Aérien
468ème Régiment Anti-Tanks
581ème Régiment Anti-Aérien
31ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
126ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
139ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
307ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome
309ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome
351ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome
406ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome
En décembre 42 :
1ère Armée de la Garde
3ème Armée de la Garde
Fin décembre 42 – début 43 :
23ème Corps de Tanks (réserve)
Au 08/12/42 :
5ème Armée de Choc
08/12/42 – février 43 :
1er Corps de Tanks de la Garde
2ème Corps de Tanks de la Garde
En 43 :
11ème Division d’Artillerie
En début 43 :
3ème Armée de la Garde
En janvier 43 :
3ème Armée de la Garde
Janvier 43 – février 43 :
4ème Corps de Cavalerie
78ème Division de Fusiliers
En février 43 :
1ère Armée de la Garde
6ème Armée
Groupe Popov
Mars 43 – 25/07/43 :
104ème Brigade de Fusiliers
Mars 43 – aout 43 :
23ème Corps de Tanks (réserve)
Mars 43 – septembre 43 :
1ère Brigade de Destroyers
Avril 43 – 20/10/43 :
23ème Brigade de Mortiers
En avril 43 :
5ème Armée de Tanks
12ème Armée
En fin avril 43 :
3ème Armée de Tanks
57ème Armée
1er semestre 43 :
6ème Armée
En mai 43 :
6ème Armée
38ème Armée
Mai 43 - ? :
10ème Brigade Anti-Tanks
Mai 43 – fin aout 43 :
9ème Brigade Anti-Tanks
Mai 43 – 20/10/43 :
11ème Brigade Anti-Tanks
Au 01/07/43 :
1ère Armée de la Garde
3ème Armée de la Garde
8ème Armée de la Garde
6ème Armée
12ème Armée
57ème Armée
1er Corps Mécanisé de la Garde
2ème Corps de Tanks (jusqu’au 08/07/43)
23ème Corps de Tanks
9ème Brigade de Tanks de la Garde
10ème Régiment de Tanks de la Garde
3ème Régiment de Motocyclistes de la Garde
Mi 43 :
1ère Armée de la Garde
Aout 43 – 20/10/43 :
5ème Brigade Anti-Tanks
Septembre 43 – 20/10/43 :
42ème Brigade Anti-Tanks
En novembre 43 :
2ème Armée de Sapeurs (à confirmer)
En fin 43 :
8ème Armée de la Garde
Rattachement :
Direction Stratégique Sud-Ouest : 10/07/41 – 06/09/41
Direction Stratégique Sud-Ouest : 16/10/41 - ?
Front de Transbaïkalie
Date de Mobilisation : 15/09/41 par transformation du District Militaire de Transbaïkalie.
Date de Dissolution : 09/10/45.
Commandant :
Général-Lieutenant (Général-Colonel en mai 43) M.P. Kovalev : septembre 41 – juillet 45
Maréchal de l’Union Soviétique R.Ia. Malinovsky : juillet 45 – octobre 45
Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :
Commissaire de Corps (Général-Lieutenant en décembre 42) K.N. Zimin : septembre 41 – juillet 44
Général-Major K.L. Sorokin : juillet 44 – juillet 45
Général-Lieutenant A.N. Tevchenkov : juillet 45 – octobre 45
Chef d’Etat-Major :
Général-Lieutenant E.G. Trorsenko : septembre 41 – juillet 45
Général d’Armée M.V. Zakharov : juillet 45 – septembre 45
Commandant des Forces Aériennes :
Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :
Organisation
Au 01/10/41 :
17ème Armée
36ème Armée
106ème Régiment d’Obusiers (RVGK)
216ème Régiment d’Obusiers (RVGK)
413ème Régiment d’Obusiers (RVGK)
13ème Bataillon de Mortiers
3ème Brigade Régionale PVO
51ème Bataillon d’Ingénieurs
102ème Bataillon d’Ingénieurs
1er Bataillon de Pontonniers
15ème Bataillon de Pontonniers
85ème Division Aérienne de Chasseurs
88ème Division Aérienne de Chasseurs
30ème Division Aérienne de Bombardiers
89ème Division Aérienne d’Avions d’Assaut
37ème Division Aérienne Mixte
84ème Division Aérienne Mixte
86ème Division Aérienne Mixte
87ème Division Aérienne Mixte
455ème Régiment Aérien de Bombardiers
Au 01/11/41 :
17ème Armée
36ème Armée
209ème Division de Fusiliers
106ème Régiment d’Obusiers (RVGK)
216ème Régiment d’Obusiers (RVGK)
413ème Régiment d’Obusiers (RVGK)
13ème Bataillon de Mortiers
3ème Brigade Régionale PVO
51ème Bataillon d’Ingénieurs
102ème Bataillon d’Ingénieurs
1er Bataillon de Pontonniers
15ème Bataillon de Pontonniers
30ème Division Aérienne de Bombardiers
86ème Division Aérienne de Bombardiers
87ème Division Aérienne Mixte
A partir de novembre 41 :
156ème Division de Fusiliers
Au 01/12/41 :
17ème Armée
36ème Armée
209ème Division de Fusiliers
106ème Régiment d’Obusiers (RVGK)
216ème Régiment d’Obusiers (RVGK)
413ème Régiment d’Obusiers (RVGK)
13ème Bataillon de Mortiers
3ème Brigade Régionale PVO
51ème Bataillon d’Ingénieurs
102ème Bataillon d’Ingénieurs
1er Bataillon de Pontonniers
15ème Bataillon de Pontonniers
30ème Division Aérienne de Bombardiers
37ème Division Aérienne de Bombardiers
85ème Division Aérienne de Chasseurs
88ème Division Aérienne de Chasseurs
86ème Division Aérienne Mixte
87ème Division Aérienne Mixte
Au 01/01/42 :
17ème Armée
36ème Armée
97ème Division de Fusiliers
116ème Division de Fusiliers
Bataillon Aéroporté Autonome
106ème Régiment d’Obusiers
216ème Régiment d’Obusiers
413ème Régiment d’Obusiers
13ème Bataillon de Mortiers
410ème Bataillon Anti-Aérien
1er Bataillon de Pontonniers
15ème Bataillon de Pontonniers
51ème Bataillon d’Ingénieurs
102ème Bataillon d’Ingénieurs
30ème Division Aérienne Mixte
86ème Division Aérienne Mixte
87ème Division Aérienne Mixte
133ème Escadron Aérien de Reconnaissance
134ème Escadron Aérien de Reconnaissance
1ère Brigade Régionale PVO
2ème Brigade Régionale PVO
3ème Brigade Régionale PVO
Au 01/02/42 :
17ème Armée
36ème Armée
97ème Division de Fusiliers
116ème Division de Fusiliers
106ème Régiment d’Obusiers
216ème Régiment d’Obusiers
413ème Régiment d’Obusiers
13ème Bataillon de Mortiers
410ème Bataillon Anti-Aérien
1er Bataillon de Pontonniers
15ème Bataillon de Pontonniers
51ème Bataillon d’Ingénieurs
102ème Bataillon d’Ingénieurs
30ème Division Aérienne de Bombardiers
86ème Division Aérienne de Bombardiers
87ème Division Aérienne Mixte
133ème Escadron Aérien de Reconnaissance
134ème Escadron Aérien de Reconnaissance
1ère Brigade Régionale PVO
2ème Brigade Régionale PVO
3ème Brigade Régionale PVO
Au 01/03/42 :
17ème Armée
36ème Armée
Bataillon Aéroporté Autonome
106ème Régiment d’Obusiers Lourds
216ème Régiment d’Obusiers
13ème Bataillon de Mortiers
410ème Bataillon Anti-Aérien
51ème Bataillon d’Ingénieurs
102ème Bataillon d’Ingénieurs
1er Bataillon de Pontonniers
15ème Bataillon de Pontonniers
30ème Division Aérienne de Bombardiers
51ème Régiment Aérien de Chasseurs
49ème Régiment Aérien de Bombardiers Courte Distance
456ème Régiment Aérien de Bombardiers Courte Distance
457ème Régiment Aérien de Bombardiers Courte Distance
133ème Escadron Aérien de Reconnaissance
134ème Escadron Aérien de Reconnaissance
1ère Brigade Régionale PVO
2ème Brigade Régionale PVO
3ème Brigade Régionale PVO
Mars 42 – fin avril 42 :
226ème Brigade de Fusiliers
Mars 42 – mai 42 :
227ème Brigade de Fusiliers
Au 01/04/42 :
17ème Armée
36ème Armée
321ème Division de Fusiliers
399ème Division de Fusiliers
226ème Brigade de Fusiliers
227ème Brigade de Fusiliers
229ème Brigade de Fusiliers
106ème Régiment d’Obusiers Lourds
216ème Régiment d’Obusiers
13ème Bataillon de Mortiers
410ème Bataillon Anti-Aérien
51ème Bataillon d’Ingénieurs
102ème Bataillon d’Ingénieurs
1er Bataillon de Pontonniers
15ème Bataillon de Pontonniers
30ème Division Aérienne de Bombardiers
51ème Régiment Aérien de Chasseurs
49ème Régiment Aérien de Bombardiers Courte Distance
456ème Régiment Aérien de Bombardiers Courte Distance
457ème Régiment Aérien de Bombardiers Courte Distance
846ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
847ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
848ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
849ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
23ème Escadron Aérien de Bombardiers Lourds
133ème Escadron Aérien de Reconnaissance
134ème Escadron Aérien de Reconnaissance
1ère Brigade Régionale PVO
2ème Brigade Régionale PVO
3ème Brigade Régionale PVO
Au 01/05/42 :
17ème Armée
36ème Armée
339ème Division de Fusiliers
227ème Brigade de Fusiliers
229ème Brigade de Fusiliers
106ème Régiment d’Obusiers Lourds
1146ème Régiment d’Obusiers Lourds
216ème Régiment d’Obusiers
1142ème Régiment de Canons
1143ème Régiment de Canons
32ème Régiment de Mortiers de la Garde
13ème Bataillon de Mortiers
410ème Bataillon Anti-Aérien
205ème Brigade de Tanks
206ème Brigade de Tanks
51ème Bataillon d’Ingénieurs
102ème Bataillon d’Ingénieurs
1er Bataillon de Pontonniers
2ème Bataillon de Pontonniers
30ème Division Aérienne de Bombardiers
51ème Régiment Aérien de Chasseurs
49ème Régiment Aérien de Bombardiers Courte Distance
456ème Régiment Aérien de Bombardiers Courte Distance
457ème Régiment Aérien de Bombardiers Courte Distance
846ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
847ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
848ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
849ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
133ème Escadron Aérien de Reconnaissance
134ème Escadron Aérien de Reconnaissance
1ère Brigade Régionale PVO
2ème Brigade Régionale PVO
3ème Brigade Régionale PVO
Au 01/06/42 :
17ème Armée
36ème Armée
2ème Corps de Fusiliers
106ème Régiment d’Obusiers Lourds
1146ème Régiment d’Obusiers Lourds
216ème Régiment d’Obusiers
1142ème Régiment de Canons
1143ème Régiment de Canons
178ème Régiment de Mortiers
32ème Régiment de Mortiers de la Garde
410ème Bataillon Anti-Aérien
205ème Brigade de Tanks
206ème Brigade de Tanks
Train Blindé « Zabaykalets »
51ème Bataillon d’Ingénieurs
102ème Bataillon d’Ingénieurs
1er Bataillon de Pontonniers
2ème Bataillon de Pontonniers
17ème Bataillon de Pontonniers
30ème Division Aérienne Mixte
51ème Régiment Aérien de Chasseurs
49ème Régiment Aérien de Bombardiers Courte Distance
457ème Régiment Aérien de Bombardiers Courte Distance
10ème Escadron Aérien de Bombardiers
133ème Escadron Aérien de Reconnaissance
134ème Escadron Aérien de Reconnaissance
846ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
848ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
849ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
1ère Brigade Régionale PVO
2ème Brigade Régionale PVO
3ème Brigade Régionale PVO
En juillet 42 :
2ème Corps de Fusiliers
Au 19/11/42 :
17ème Armée
36ème Armée
111ème Division de Tanks
44ème Brigade de Tanks
205ème Brigade de Tanks
206ème Brigade de Tanks
70ème Train Blindé Autonome
79ème Train Blindé Autonome
Mai 42 – début 45 :
44ème Brigade de Tanks (en réserve)
Au 01/07/43 :
17ème Armée
36ème Armée
111ème Division de Tanks
44ème Brigade de Tanks
205ème Brigade de Tanks
206ème Brigade de Tanks
70ème Train Blindé Autonome
79ème Train Blindé Autonome
Au 01/03/44 :
17ème Armée
36ème Armée
12ème Armée Aérienne
2ème Corps de Fusiliers (réserves)
59ème Division de Cavalerie (réserves)
32ème Région Fortifiée (réserves)
1er Bataillon de Parachutistes (réserves)
2ème Bataillon de Parachutistes (réserves)
1142ème Régiment de Canons (réserves)
1143ème Régiment de Canons (réserves)
106ème Régiment d’Obusiers Super Lourds (réserves)
1146ème Régiment d’Obusiers Super Lourds (réserves)
1913ème Régiment Anti-Tanks (réserves)
176ème Régiment de Mortiers (réserves)
32ème Régiment de Mortiers de la Garde (réserves)
1917ème Régiment Anti-Aérien (réserves)
1918ème Régiment Anti-Aérien (réserves)
410ème Bataillon Anti-Aérien (réserves)
111ème Division de Tanks (réserves)
44ème Brigade de Tanks (réserves)
205ème Brigade de Tanks (réserves)
206ème Brigade de Tanks (réserves)
70ème Train Blindé (réserves)
79ème Train Blindé (réserves)
281ème Bataillon d’Ingénieurs (réserves)
283ème Bataillon d’Ingénieurs (réserves)
382ème Bataillon d’Ingénieurs (réserves)
383ème Bataillon d’Ingénieurs (réserves)
1er Bataillon de Pontonniers (réserves)
2ème Bataillon de Pontonniers (réserves)
17ème Bataillon de Pontonniers (réserves)
Au 01/04/44 :
17ème Armée
36ème Armée
12ème Armée Aérienne
2ème Corps de Fusiliers (réserves)
59ème Division de Cavalerie (réserves)
32ème Région Fortifiée (réserves)
1er Bataillon de Parachutistes (réserves)
2ème Bataillon de Parachutistes (réserves)
1142ème Régiment de Canons (réserves)
1143ème Régiment de Canons (réserves)
106ème Régiment d’Obusiers (réserves)
1146ème Régiment d’Obusiers (réserves)
1913ème Régiment Anti-Tanks (réserves)
176ème Régiment de Mortiers (réserves)
32ème Régiment de Mortiers de la Garde (réserves)
1917ème Régiment Anti-Aérien (réserves)
1918ème Régiment Anti-Aérien (réserves)
410ème Bataillon Anti-Aérien (réserves)
111ème Division de Tanks (réserves)
44ème Brigade de Tanks (réserves)
205ème Brigade de Tanks (réserves)
206ème Brigade de Tanks (réserves)
70ème Train Blindé (réserves)
79ème Train Blindé (réserves)
281ème Bataillon d’Ingénieurs (réserves)
283ème Bataillon d’Ingénieurs (réserves)
382ème Bataillon d’Ingénieurs (réserves)
383ème Bataillon d’Ingénieurs (réserves)
1er Bataillon de Pontonniers (réserves)
2ème Bataillon de Pontonniers (réserves)
17ème Bataillon de Pontonniers (réserves)
Au 01/05/45 :
36ème Armée
Au 08/05/45 :
17ème Armée
36ème Armée
111ème Division de Tanks
44ème Brigade de Tanks
205ème Brigade de Tanks
206ème Brigade de Tanks
67ème Train Blindé Autonome
70ème Train Blindé Autonome
79ème Train Blindé Autonome
16/08/45 - ? :
3ème Corps Mécanisé de la Garde
En aout 45 :
39ème Armée
53ème Armée
Au 09/08/45 :
17ème Armée
36ème Armée
39ème Armée
53ème Armée
6ème Armée de Tanks de la Garde
Groupe Mécanisé de Cavalerie de Transbaïkalie
227ème Division de Fusiliers
317ème Division de Fusiliers
111ème Division de Tanks
201ème Brigade de Tanks
12ème Armée Aérienne
Au 01/06/45 :
17ème Armée
36ème Armée
12ème Armée Aérienne
2ème Corps de Fusiliers
293ème Division de Fusiliers
368ème Régiment de Fusiliers de Montagne
59ème Division de Cavalerie
32ème Région Fortifiée
2ème Bataillon de Parachutistes
1142ème Régiment d'Artillerie
1143ème Régiment d'Artillerie
1146ème Régiment d'Obusiers
1913ème Régiment de Destroyers
176ème Régiment de Mortiers
32ème Régiment de Mortiers de la Garde
1917ème Régiment Anti-Aérien
1918ème Régiment Anti-Aérien
32ème Bataillon Anti-Aérien
410ème Bataillon Anti-Aérien
111ème Division de Tanks
44ème Brigade de Tanks
205ème Brigade de Tanks
206ème Brigade de Tanks
67ème Train Blindé
70ème Train Blindé
79ème Train Blindé
281ème Bataillon d'Ingénieurs
283ème Bataillon d'Ingénieurs
382ème Bataillon d'Ingénieurs
383ème Bataillon d'Ingénieurs
1er Bataillon Motorisé de Pontonniers
2ème Bataillon Motorisé de Pontonniers
17ème Bataillon Motorisé de Pontonniers
En été 45 :
46ème Brigade Anti-Tanks
47ème Brigade Anti-Tanks
Au 01/07/45 :
17ème Armée
36ème Armée
39ème Armée
12ème Armée Aérienne
293ème Division de Fusiliers
368ème Régiment de Fusiliers de Montagne
59ème Division de Cavalerie
32ème Région Fortifiée
2ème Bataillon de Parachutistes
1143ème Régiment d'Artillerie
1146ème Régiment d'Obusiers
1913ème Régiment de Destroyers
176ème Régiment de Mortiers
32ème Régiment de Mortiers de la Garde
1917ème Régiment Anti-Aérien
1918ème Régiment Anti-Aérien
32ème Bataillon Anti-Aérien
410ème Bataillon Anti-Aérien
111ème Division de Tanks
44ème Brigade de Tanks
205ème Brigade de Tanks
206ème Brigade de Tanks
67ème Train Blindé
70ème Train Blindé
79ème Train Blindé
12ème Régiment Motorisé de Pontonniers
281ème Bataillon d'Ingénieurs
283ème Bataillon d'Ingénieurs
382ème Bataillon d'Ingénieurs
383ème Bataillon d'Ingénieurs
1er Bataillon Motorisé de Pontonniers
2ème Bataillon Motorisé de Pontonniers
17ème Bataillon Motorisé de Pontonniers
Au 01/08/45 :
17ème Armée
36ème Armée
39ème Armée
53ème Armée
6ème Armée de Tanks de la Garde
Groupe Mécanisé de Cavalerie de Transbaïkalie
12ème Armée Aérienne
227ème Division de Fusiliers
317ème Division de Fusiliers
2ème Bataillon de Parachutistes
1913ème Régiment de Destroyers
53ème Régiment de Mortiers de la Garde
60ème Régiment de Mortiers de la Garde
63ème Régiment de Mortiers de la Garde
7ème Division Anti-Aérienne
1918ème Régiment Anti-Aérien
32ème Bataillon Anti-Aérien
92ème Bataillon Anti-Aérien
410ème Bataillon Anti-Aérien
467ème Bataillon Anti-Aérien
111ème Division de Tanks
67ème Train Blindé
70ème Train Blindé
79ème Train Blindé
8ème Brigade Motorisée d'Ingénieurs
5ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d'Assaut
9ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d'Assaut
1er Bataillon Motorisé de Pontonniers
40ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
41ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
653rd Amphibians Car Battalion
115ème Escadron Aérien de Reconnaissance
116ème Escadron Aérien de Reconnaissance
131ème Escadron Aérien de Reconnaissance
132ème Escadron Aérien de Reconnaissance
133ème Escadron Aérien de Reconnaissance
Au 09/08/45 :
17ème Armée
36ème Armée
39ème Armée
53ème Armée
6ème Armée de Tanks de la Garde
Groupe Mécanisé de Cavalerie de Transbaïkalie
12ème Armée Aérienne
227ème Division de Fusiliers
317ème Division de Fusiliers
1er Bataillon de Parachutistes
2ème Bataillon de Parachutistes
46ème Brigade Anti-Tanks
47ème Brigade Anti-Tanks
1913ème Régiment de Destroyers
11ème Brigade de Mortiers de la Garde
63ème Régiment de Mortiers de la Garde
1915ème Régiment Anti-Aérien
1918ème Régiment Anti-Aérien
32ème Bataillon Anti-Aérien
92ème Bataillon Anti-Aérien
242ème Bataillon Anti-Aérien
401ème Bataillon Anti-Aérien
410ème Bataillon Anti-Aérien
414ème Bataillon Anti-Aérien
467ème Bataillon Anti-Aérien
111ème Division de Tanks
201ème Brigade de Tanks
67ème Train Blindé
70ème Train Blindé
79ème Train Blindé
5ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d'Assaut
9ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d'Assaut
13ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d'Assaut
9ème Brigade de Pontonniers
41ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
40ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
653rd Amphibians Car Battalion
115ème Escadron Aérien de Reconnaissance
116ème Escadron Aérien de Reconnaissance
131ème Escadron Aérien de Reconnaissance
132ème Escadron Aérien de Reconnaissance
133ème Escadron Aérien de Reconnaissance
Au 03/09/45 :
17ème Armée
36ème Armée
39ème Armée
53ème Armée
6ème Armée de Tanks de la Garde
Groupe Mécanisé de Cavalerie de Transbaïkalie
12ème Armée Aérienne
227ème Division de Fusiliers
317ème Division de Fusiliers
1er Bataillon de Parachutistes
2ème Bataillon de Parachutistes
5ème Corps d'Artillerie
46ème Brigade Anti-Tanks
47ème Brigade Anti-Tanks
1913ème Régiment de Destroyers
63ème Régiment de Mortiers de la Garde
1915ème Régiment Anti-Aérien
1918ème Régiment Anti-Aérien
32ème Bataillon Anti-Aérien
92ème Bataillon Anti-Aérien
242ème Bataillon Anti-Aérien
401ème Bataillon Anti-Aérien
410ème Bataillon Anti-Aérien
414ème Bataillon Anti-Aérien
467ème Bataillon Anti-Aérien
3ème Corps Mécanisé de la Garde
111ème Division de Tanks
201ème Brigade de Tanks
67ème Train Blindé
70ème Train Blindé
79ème Train Blindé
5ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d'Assaut
13ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d'Assaut
9ème Brigade de Pontonniers
12ème Régiment de Pontonniers
17ème Bataillon de Pontonniers
653rd Amphibians Car Battalion
Rattachement :
Théâtre d’Extrême-Orient : au 19/11/42
Théâtre d’Extrême-Orient : au 01/07/43
Théâtre d’Extrême-Orient : au 08/05/45
Théâtre d’Extrême-Orient : au 09/08/45
Front de Transcaucasie
Date de Mobilisation : 23/08/41 par transformation du District Militaire de Transcaucasie.
Date de Dissolution : 30/12/41 par transformation en Front du Caucase.
Date de Mobilisation : 15/05/42 par transformation du District Militaire de Transcaucasie.
Date de Dissolution : 25/08/45 par transformation en District Militaire de Tbilissi.
Commandant :
Général-Lieutenant D.T. Kozlov : aout 41 – décembre 41
Général d’Armée I.V. Tiulenev : mai 42 – juillet 45
Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :
Commissaire de Division F.A. Shamanin : aout 41 – décembre 41
Commissaire de Brigade (Général-Major en décembre 42) P.I. Efimov : mars 42 – novembre 42
L.M. Kaganovich : novembre 42 – février 43
Général-Major P.I. Efimov : février 43 – mai 45
Chef d’Etat-Major :
Général-Major F.I. Tolbukhin : aout 41 – décembre 41
Général-Major A.I. Subbotin : mai 42 – aout 42
Général-Lieutenant P.I. Bodin : aout 42 – octobre 42
Colonel (Général-Major en novembre 42) S.E. Rozhdestvensky : octobre 42 – novembre 42
Général-Major S.E. Rozhdestvensky : décembre 42 – novembre 42
Général-Lieutenant S.P. Ivanov : novembre 43 – juin 44
Commandant des Forces Aériennes :
Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :
Organisation
Au 01/09/41 :
44ème Armée
45ème Armée
46ème Armée
47ème Armée
317ème Division de Fusiliers
386ème Division de Fusiliers (en formation)
388ème Division de Fusiliers (en formation)
390ème Division de Fusiliers (en formation)
392ème Division de Fusiliers (en formation)
394ème Division de Fusiliers (en formation)
396ème Division de Fusiliers (en formation)
398ème Division de Fusiliers (en formation)
400ème Division de Fusiliers (en formation)
402ème Division de Fusiliers (en formation)
404ème Division de Fusiliers (en formation)
406ème Division de Fusiliers (en formation)
408ème Division de Fusiliers (en formation)
409ème Division de Fusiliers (en formation)
136ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
350ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
3ème Corps de Défense Aérienne PVO
8ème Brigade de Défense Aérienne PVO
Brigade Régionale PVO de Tbilissi
45ème Bataillon Anti-Aérien
380ème Bataillon Anti-Aérien
8ème Corps Aérien de Chasseurs PVO
26ème Division Aérienne de Bombardiers
132ème Division Aérienne de Bombardiers
133ème Division Aérienne de Bombardiers
134ème Division Aérienne de Bombardiers
25ème Division Aérienne Mixte
135ème Division Aérienne Mixte
35ème Régiment Aérien de Chasseurs
68ème Régiment Aérien de Chasseurs
270ème Régiment Aérien de Chasseurs
347ème Régiment Aérien de Chasseurs
Au 01/10/41 :
44ème Armée
45ème Armée
46ème Armée
47ème Armée
386ème Division de Fusiliers
392ème Division de Fusiliers
394ème Division de Fusiliers
136ème Régiment d’Obusiers Super Lourds (RVGK)
350ème Régiment d’Obusiers Super Lourds (RVGK)
3ème Corps de Défense Aérienne PVO
8ème Brigade de Défense Aérienne PVO
Brigade Régionale PVO de Tbilissi
Bataillon de Tanks
Bataillon de Tanks
55ème Train Blindé
56ème Train Blindé
8ème Corps Aérien de Chasseurs PVO
27ème Division Aérienne de Chasseurs
26ème Division Aérienne de Bombardiers
132ème Division Aérienne de Bombardiers
133ème Division Aérienne de Bombardiers
134ème Division Aérienne de Bombardiers
25ème Division Aérienne Mixte
71ème Division Aérienne Mixte
72ème Division Aérienne Mixte
135ème Division Aérienne Mixte
35ème Régiment Aérien de Chasseurs
68ème Régiment Aérien de Chasseurs
Au 01/11/41 :
44ème Armée
45ème Armée
46ème Armée
47ème Armée
Forces en Iran
61ème Division de Fusiliers
151ème Division de Fusiliers
223ème Division de Fusiliers
396ème Division de Fusiliers
350ème Régiment d’Obusiers Lourds (RVGK)
3ème Corps de Défense Aérienne PVO
8ème Brigade de Défense Aérienne PVO
Brigade Régionale PVO de Tbilissi
24ème Régiment de Tanks
132ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
8ème Corps Aérien de Chasseurs PVO
71ème Division Aérienne de Chasseurs
132ème Division Aérienne de Bombardiers
68ème Régiment Aérien de Chasseurs PVO
84ème Régiment Aérien de Chasseurs
150ème Escadron Aérien de Reconnaissance
152ème Escadron Aérien de Reconnaissance
23ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
128ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
10ème Escadron Aérien de Transport PVO Autonome
A partir de novembre 41 :
156ème Division de Fusiliers
Au 01/12/41 :
44ème Armée
45ème Armée
46ème Armée
47ème Armée
51ème Armée
Forces en Iran
61ème Division de Fusiliers
151ème Division de Fusiliers
223ème Division de Fusiliers
2ème Corps Aéroporté
4ème Brigade de Manoeuvre Aéroportée
457ème Régiment d’Artillerie
350ème Régiment d’Obusiers Lourds (RVGK)
3ème Corps de Défense Aérienne PVO
8ème Brigade de Défense Aérienne PVO
Brigade Régionale PVO de Tbilissi
365ème Bataillon Anti-Aérien
388ème Bataillon Anti-Aérien
509ème Bataillon Anti-Aérien
24ème Régiment de Tanks Autonome
54ème Bataillon Motorisé de Pontonniers
8ème Corps Aérien de Chasseurs PVO
71ème Division Aérienne de Chasseurs
132ème Division Aérienne de Bombardiers
68ème Régiment Aérien de Chasseurs
84ème Régiment Aérien de Chasseurs
268ème Régiment Aérien de Chasseurs
282ème Régiment Aérien de Chasseurs
149ème Escadron Aérien de Reconnaissance
150ème Escadron Aérien de Reconnaissance
23ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
128ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
10ème Escadron PVO Autonome
Mai 42 – fin juin 42 :
10ème Brigade de Fusiliers
Mai 42 – février 43 :
2ème Brigade de Tanks
Au 01/06/42 :
46ème Armée
45ème Armée
Forces en Iran
223ème Division de Fusiliers
414ème Division de Fusiliers
416ème Division de Fusiliers
417ème Division de Fusiliers
9ème Brigade de Fusiliers
10ème Brigade de Fusiliers
136ème Régiment d’Obusiers Lourds
350ème Régiment d’Obusiers
1023ème Régiment d’Obusiers
1147ème Régiment d’Obusiers
1150ème Régiment d’Obusiers
1169ème Régiment d’Obusiers
44ème Régiment de Mortiers de la Garde
50ème Régiment de Mortiers de la Garde
52ème Brigade de Tanks
151ème Brigade de Tanks
17ème Bataillon de Trains Blindés
321ème Bataillon d’Ingénieurs
84ème Régiment Aérien de Chasseurs
790ème Régiment Aérien de Chasseurs
862ème Régiment Aérien de Chasseurs
863ème Régiment Aérien de Chasseurs
270ème Régiment Aérien de Chasseurs
824ème Régiment Aérien de Chasseurs
859ème Régiment Aérien de Bombardiers
45ème Régiment Aérien de Bombardiers
57ème Régiment Aérien de Bombardiers
244ème Régiment Aérien de Bombardiers
745ème Régiment Aérien de Bombardiers
794ème Régiment Aérien de Bombardiers
870ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers
128ème Escadron Aérien de Reconnaissance
149ème Escadron Aérien de Reconnaissance
3ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
153ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie
8ème Brigade de Défense Aérienne PVO
Brigade Régionale PVO de Tbilissi
35ème Régiment Aérien de Chasseurs
68ème Régiment Aérien de Chasseurs
En juin 42 :
44ème Armée
Au 01/08/42 :
44ème Armée
45ème Armée
46ème Armée
417ème Division de Fusiliers
3ème Brigade de Fusiliers
52ème Brigade de Tanks
191ème Brigade de Tanks
Aout 42 – fin printemps 43 :
10ème Corps de Fusiliers de la Garde
11ème Corps de Fusiliers de la Garde
En aout 42 :
9ème Armée
24ème Armée
58ème Armée
Aout 42 – 24/01/43 :
Groupe de Forces du Nord
En fin aout 42 :
46ème Armée
242ème Division de Fusiliers
Fin aout 42 - ? :
19ème Brigade de Fusiliers
Au 29/08/42 :
242ème Division de Fusiliers de Montagne
01/09/42 – 05/02/43 :
Groupe de Forces de la Mer Noire
Au 04/09/42 :
Groupe de Forces du Nord
Groupe de Forces de la Mer Noire
4ème Corps de Cavalerie de la Garde
14ème Corps de Tanks
32ème Division de Fusiliers de la Garde
271ème Division de Fusiliers
276ème Division de Fusiliers
318ème Division de Fusiliers
319ème Division de Fusiliers
339ème Division de Fusiliers
351ème Division de Fusiliers
242ème Division de Fusiliers de Montagne
19ème Brigade de Fusiliers
34ème Brigade de Fusiliers
43ème Brigade de Fusiliers
976ème Régiment de Fusiliers Autonome
67ème Bataillon de Fusiliers Autonome
323ème Bataillon d’Infanterie de Marine
1er Détachement de Choc
2ème Détachement de Choc
69ème Région Fortifiée
151ème Région Fortifiée
Brigade Motorisée de Fusiliers Autonome
53ème Train Blindé Autonome
Au 01/10/42 :
Groupe de Forces du Nord
Groupe de Forces de la Mer Noire
261ème Division de Fusiliers
276ème Division de Fusiliers
347ème Division de Fusiliers
349ème Division de Fusiliers
34ème Brigade de Fusiliers
164ème Brigade de Fusiliers
165ème Brigade de Fusiliers
84ème Brigade de Fusiliers-Marins
2ème Brigade de Tanks
15ème Brigade de Tanks
63ème Brigade de Tanks
140ème Brigade de Tanks
191ème Brigade de Tanks
132ème Bataillon de Tanks Autonome
266ème Bataillon de Tanks Autonome
564ème Bataillon de Tanks Autonome
Au 01/11/42 :
Groupe de Forces du Nord
Groupe de Forces de la Mer Noire
12ème Corps de Fusiliers
31ème Division de Fusiliers
151ème Division de Fusiliers
16ème Brigade de Fusiliers
103ème Brigade de Fusiliers
140ème Brigade de Tanks
191ème Brigade de Tanks
67ème Régiment de Fusiliers de Montagne Autonome
691ème Régiment de Fusiliers Autonome
69ème Bataillon Anti-Tanks Autonome
83ème Bataillon Anti-Tanks Autonome
564ème Bataillon de Tanks Autonome
8ème Bataillon de Trains Blindés
Au 19/11/42 :
45ème Armée
Forces en Iran
Groupe de Forces du Nord
Groupe de Forces de la Mer Noire
140ème Brigade de Tanks
191ème Brigade de Tanks
Brigade Motorisée de Fusiliers (sans numéro)
564ème Bataillon de Tanks Autonome
8ème Bataillon de Trains Blindés
En décembre 42 :
18ème Armée
Au 01/01/43 :
47ème Armée
Janvier 43 – janvier 44 :
90ème Brigade de Fusiliers
Mars 43 – janvier 44 :
94ème Brigade de Fusiliers
Au 01/07/43 :
45ème Armée
230ème Brigade de Tanks
271ème Régiment de Tanks
11ème Bataillon de Trains Blindés
15ème Bataillon de Trains Blindés
19ème Bataillon de Trains Blindés
36ème Bataillon de Trains Blindés
41ème Bataillon de Trains Blindés
42ème Bataillon de Trains Blindés
20ème Train Blindé Autonome
Juillet 43 – juillet 44 :
126ème Brigade d’Obusiers Super Lourds
Fin 43 – mi-44 :
133ème Brigade de Fusiliers
Février 44 – fin de la guerre :
4ème Armée
Au 01/03/44 :
4ème Armée
45ème Armée
12ème Corps de Fusiliers (réserves)
13ème Corps de Fusiliers (réserves)
51ème Région Fortifiée (réserves)
151ème Région Fortifiée (réserves)
126ème Brigade d’Obusiers Super Lourds (réserves)
1677ème Régiment d’Artillerie de Corps (réserves)
44ème Brigade de Mortiers (réserves)
862ème Régiment Anti-Aérien (réserves)
1562ème Régiment Anti-Aérien (réserves)
1652ème Régiment Anti-Aérien (réserves)
230ème Brigade de Tanks (réserves)
263ème Régiment de Tanks Autonome (réserves)
270ème Régiment de Tanks Autonome (réserves)
271ème Régiment de Tanks Autonome (réserves)
11ème Bataillon de Trains Blindés (réserves)
19ème Bataillon de Trains Blindés (réserves)
36ème Bataillon de Trains Blindés (réserves)
41ème Bataillon de Trains Blindés (réserves)
15th Mortar Armored Train (réserves)
20ème Train Blindé (réserves)
337ème Bataillon d’Ingénieurs (réserves)
492ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut (réserves)
25ème Régiment Aérien de Chasseurs (réserves)
167ème Régiment Aérien de Chasseurs (réserves)
246ème Régiment Aérien de Chasseurs (réserves)
978ème Régiment Aérien de Chasseurs (réserves)
149ème Escadron Aérien de Reconnaissance (réserves)
335ème Escadron Aérien de Reconnaissance Longue Distance (réserves)
Au 01/04/44 :
4ème Armée
45ème Armée
12ème Corps de Fusiliers
13ème Corps de Fusiliers
51ème Région Fortifiée (réserves)
151ème Région Fortifiée (réserves)
126ème Brigade d’Obusiers Lourds (réserves)
1677ème Régiment d’Artillerie de Corps (réserves)
44ème Brigade de Mortiers (réserves)
1562ème Régiment Anti-Aérien (réserves)
1652ème Régiment Anti-Aérien (réserves)
230ème Brigade de Tanks (réserves)
263ème Régiment de Tanks Autonome (réserves)
270ème Régiment de Tanks Autonome (réserves)
271ème Régiment de Tanks Autonome (réserves)
11ème Bataillon de Trains Blindés (réserves)
19ème Bataillon de Trains Blindés (réserves)
36ème Bataillon de Trains Blindés (réserves)
41ème Bataillon de Trains Blindés (réserves)
20ème Train Blindé (réserves)
337ème Bataillon d’Ingénieurs (réserves)
492ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut (réserves)
25ème Régiment Aérien de Chasseurs (réserves)
167ème Régiment Aérien de Chasseurs (réserves)
246ème Régiment Aérien de Chasseurs (réserves)
978ème Régiment Aérien de Chasseurs (réserves)
149ème Escadron Aérien de Reconnaissance (réserves)
335ème Escadron Aérien de Reconnaissance Longue Distance (réserves)
Au 08/05/45 :
45ème Armée
230ème Brigade de Tanks
11ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
19ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
36ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
41ème Bataillon de Trains Blindés Autonome
20ème Train Blindé Lourd Autonome
Front d’Ukraine
Date de Mobilisation : septembre 39 par transformation du District Militaire de Kiev.
Date de Dissolution :
Commandant :
Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :
Chef d’Etat-Major :
Commandant des Forces Aériennes :
Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :
Organisation
Au 03/09/39 :
5ème Armée
6ème Armée
12ème Armée
Rattachement :